Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Несколько  месяцев назад я купила несколько хелен, что бы стравиться с нашествием улиток, хищники справились с задачей на отлично, наблюдаю в аквариуме несколько крошечных катушек, что делать когда они  их доедят? Информация в разных источниках сильно отличается, где-то пишут, что они могут питаться как все обычные улитки и в отдельном кормлении не нуждается, кто-то говорит, что нужно выращивать в отдельной емкости катушек и и подкармливать, кто-то мотылем советует и вареными креветками...Как на самом деле обстоят дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои хелены жрут кветочьи и соминые корма(те, которые не растительные), стоит только кинуть-хелена тут как тут. И плевать она хотела на мелких  китайских катушек, не царские это дело. Всех крупных жемчужных катушек съели за неделю, а потом на корм перешли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это радует, хоть не придется улиток для улиток разводить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по идеи хелены едят улиток размером меньше своего или таких же ... Если рогатая неудачно свалится на раковину она сама не может перевернуться , вот тогда могут ее слопать ( был у меня один раз такой случай) а так не смогут думаю слопать ваших улиток 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а мои всю мелочь подъели, ни одной улитки в аквариумах, а сами расплодились, мелкие хеленки повсюду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 у меня тоже в одном расплодились. Малыши мелких катушек едят, а вот крупные только крупных и корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли мне 2 шт хелен и ещё одну рогатую улитку, в пару уже живущей. Та, что у меня уже жила, активная, не очень красивая и рога у неё не выросли. А новенькая прям как в учебнике. Яркая, полосатая, с рожками! Хороша, чертовка! Хелены тоже красивые, полосатые, витые, только у них раковины какие-то испорченные. В прямом смысле, с дырочками, ранками. Хелены активные, носятся по банке волосы назад... Но акролюксов они не находят, вот ползёт по стеклу как раз в направлении акролюкса, и тут сворачивает и чешет в другую сторону... Катушек тоже меньше не стало. Мне вообще кажется, что катушки быстрее хелен. Или хелены какие-то ленивые мне попались. 

А ещё, новая, прекрасная, шикарная рогатая улитка вчера вечером лежала обездвиженной. А утром  вообще перевернутая на панцирь... Сама она умерла, или помог кто... Хелена может сожрала и теперь переваривает, поэтому акролюксов не ест, не лезет... 

Короче, все, не люблю я хелен. Мало того, что у них лапки противные, как у паучка, хобот такой неприятный, так ещё и акролюксов не едят. И рогатую я им приписываю... Может и не виноваты, но уж больно внезапно моя звезда меня покинула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия если бы рогатую убили хелены, панцирь был бы пустой. Они высасывают хозяина из панциря. Акррлюксав вряд ли хелены лопать будут, мелкие они.

Дайте хищникам месяца два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, лежит на спине, домик закрыт... Может и сама умерла. Интересно, в связи с чем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да долго уже... Вторая рогатка гоняет только так, а эта нет. Хотя и вода не мутная, и сомики не покушаются, понаблюдаю.

А ещё я видела как хелена спит? лапки поджимает, хобот вытягивает, но не до конца и все, дрыхнет. Потом к ней катушка пришла, приклеилась и разбудила. А хелена спала долго, весь день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия какие лапки? Аж интересно, что вы ими называете.

Достаньте рогатую и понюхайте. Сдохла - будет неприятно пахнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у неё хобот идёт, т.е.это тело у неё такое с головой. Нога широкая, как у всех, а хобот длинный и узкий. А от основания хобота справа и слева идут два усика. У нормальных улиток это смотрится, как усики, а у хелены как хобот с лапками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Лия сказал(а):

Ну вот у неё хобот идёт, т.е.это тело у неё такое с головой. Нога широкая, как у всех, а хобот длинный и узкий. А от основания хобота справа и слева идут два усика. У нормальных улиток это смотрится, как усики, а у хелены как хобот с лапками ?

????

Vev3Kt2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×