Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие аквариумисты. Прошу вашей помощи. Я нифига не понимаю, что происходит в аквариуме. Ситуация такая, в аквариуме, как-будто вспышками умирает рыба.  Месяц может ни кто не умирать, а потом за три дня рыб 5 сразу и потом не заметно по 1, 2. Не приживаются совсем в акве гуппи  (мрут первыми в первый же месяц после заселения. в каком бы магазине не брал), затем данию и меченосцы. Еще в аквариуме было много улитог физ и катушек, теперь единицы и все бледные В другом аквариуме живут хорошо, плодятся и размножаются. Еще заметил такую особенность, что из растений стали плохо расти и стали блеклыми, совсем не яркими мхи. И совсем не растет валлиснерия, побеги пускает, но в высоту не растет. Элодея и людвигия росли огромными кустами, не знал куда девать, а потом резко стали редеть и исчезли в течение 1-2 месяцев.  Опять же в другом аквариуме все благоухает. Тесты воды показываю, что все в норме, нет ни каких превышений.  Что может так пагубно влиять на рыб и растения?

Аквариум: 140 литров, 2 мангровые коряги, грунт галька (Барбус) и более мелкой фракции черный грунт (Барбус). Подмена воды 1 раз в 2-3 недели. Фильтр внешний, промывается раз в пол года. Растения на фото.  Перенаселен ни когда не был. Аквариум запущен больше 2 лет назад. С рыбами проблемы начались примерно через пол года.

2019-08-12_225733.jpg

Изменено пользователем ADEI
дополнена информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по крупному грунту баланс может шататься. Промывка фильтра, подмена, сифонка вызывают скачки азотистых, рыба травится и умирает. У кого насколько здоровья хватает. Опять же это мое предположение(гадание по фотографии).тесты нормальные только по вашим словам. Много читала, что пишут по тестам все замечательно, а сами меряют тетра полосками, которые погоду на марсе предсказывают, еще и параметров там не хватает главных.

Еще могу добавить, что грунт фонит сильно. Растения плохо растут в жесткой воде. Неоны любят мягкую водичку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×