Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Барбус суматранский


Барбус суматранский

Семейство: Карповые.

Комфортная температура воды: 21-25 C.

Ph: 6.5-7.5.

Поведение: агрессивны 30%.

Продолжительность жизни в аквариуме ~ 5 лет.

Совместимость суматранского барбуса:  барбусы, гурами, моли, сомики, тернеции, тетры. Если вы решили завести барбусов рекомендуем выделить для этого отдельный аквариум «барбусятник».

Обитает в водоемах Индонезии и Юго-Восточной Азии. (уроженец острова Суматра). В Европу барбус суматранский впервые был завезен в 1935 г., а в Россию - 1946г. Барбус суматранский впервые был описан в 1855 году исследователем Питером Блекером (Bleeker). В природе рыбы встречаются в  Юго-Восточной Азии - островах Суматра и Борнео. В 20 веке дикие популяции были завезены в Сингапур, Австралию, США и Колумбию. Барбус предпочитает прозрачные лесные ручьи богатые кислородом. Субстрат которых обычно состоит из песка и камней с густой растительностью.

Суматранские барбусы

Селекционная работа: На протяжение долго времени селекционерами выводились различные вариации барбуса суматранского, однако наибольшую популярность получили: барбус мшистый, барбус альбинос и барбус черный мутант. Интересно, что только воля случая позволила нам любоваться мшистым барбусом, ведь ранее он просто выбраковывался на азиатских рыборазводнях, а потом кто-то не усмотрел и рыбка попала в Европу, где сразу обрела популярность у аквариумистов. С этого момента барбуса мшистого начали разводить специально. За время бытности рыбка с необычным окрасом получила различные названия: барбус мутант, барбус мшистый, барбус зелёный суматранский.

Барбус суматранский

Барбус суматранский фото

Суматранские барбусы - стайные, очень подвижные рыбки. Тело этих барбусов высокое, сильно сжатое с боков. Усов нет. Общая окраска золотисто-розовая, спинка более тёмная с красным оттенком, брюшко - желтовато-белое. По бокам проходят четыре вертикальные чёрные полосы. Первая проходит через глаз, вторая - за грудным плавником, третья - позади спинного плавника и последняя - в начале хвостового плавника. Спинной плавник чёрный с ярко красной каймой, остальные плавники розовые или красные. Самки крупнее самцов - с более полным брюшком. Окраска самцов более яркая, красный цвет плавников более насыщенный. Следует отметить, что в природе суматранский барбус имеет более блеклую окраску, чем его аквариумный сородич.

Поведение. В аквариуме суматранские барбусы предпочитают держаться стайками. Держатся в основном в среднем и нижнем слоях воды. В нормальных условиях содержания, особенно после подмены части воды, суматранские барбусы собравшись в стайку, резво плавают в аквариуме. Иногда забившись в затененный угол аквариума барбус часами может находиться в одном положении почти без движения. При этом рыбка держится в наклонном положении опустив голову вниз. Такое состояние является для рыбки нормальным и не должно беспокоить. Самцы обладают воинственным характером и временами в присутствии самок, распушив свои плавники, вступают в драку друг с другом: они стремятся ухватить один другого за челюсти, толкнуть боковой поверхностью тела или ущипнуть ртом. Обычно эти бои не приводят к заметным повреждениям и оканчиваются тем, что рыбки расходятся и вновь мирно плавают в стайке.

Суматранский барбус фото

Для содержания этих рыб желательно иметь густо засаженный растительный аквариум (от 50 л) с открытыми участками для плавания. Грунт лучше тёмный, в противном случае рыбки приобретают более бледную окраску. Стайку суматранских барбусов в 5 - 10 или более особей можно содержать с другими мирными, но способными постоять за себя рыбами. Важно отметить, что при малочисленном содержании 2 - 3 рыбки эти барбусы могут проявлять сильную агрессию как друг к другу и к другим обитателям аквариума. Суматранские барбусы не относятся к хищникам. Но, если в аквариуме, где они находятся появляются мальки какой-либо рыбки, они моментально броском хватают малька и заглатывают.

Исключительно несовместимы с малоподвижными и вуалевыми формы рыб у которых барбусы могут обкусывать концы плавников. Кроме того, быстро передвигающаяся по аквариуму стайка суматранцев может вызывать стресс и дискомфорт у других менее активных обитателей.

Суматранские барбусы неприхотливы. Благоприятной для них температурой является 21-25 C. В аквариуме необходима хорошая фильтрация, аэрация, регулярная подмена воды (~ 1/3-1/4 объема раз в неделю). Аквариум можно засаживать любыми растениями, но лучше отдать предпочтение мелколиственным растениям. 

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Суматранский барбусСуматранский барбус

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. 

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Барбусы - рыбы всеядные. В биотопах едят все, что пошлет Посейдон: насекомых, личинок, червей, водоросли, растения. В аквариумных условиях прекрасно едят сухие корма. Базовый корм, который можно порекомендовать для них - ТетраМин.

Барбус суматранский

Однако, если вы содержите барбусов в травнике, желательно дополнительно подкармливать рыб кормами содержащими растительные ингредиенты, например, тот же Tetra Phyll. Такая манипуляция разнообразить питание и убережет ваши растения от пристального внимания барбосов.

 

Разведение суматранских барбусов

На фото мамец и самка суматранского барбусаНа фото мамец и самка суматранского барбуса

Кратко. Размножение становится возможным по достижении рыбами возраста 5-9 месяцев - при длине тела более 3 см. Стимулом для брачных игр и нереста служит изменение состава воды, она должна быть мягкой (dH до 10) слабокислой (pH около 6.5), при температуре 24 — 26 C. Подобные условия рекомендуется создать в отдельном аквариуме, куда пересаживается нерестящаяся пара. После ритуала ухаживания самка откладывает около 300 икринок, а самец их оплодотворяет, в дальнейшем пару пересаживают обратно в общий аквариум, поскольку они напрочь лишены родительского инстинкта и склонны к поеданию своей икры. Кормление мальков требует особого вида корма — микрокорм, но за его остатками следует внимательно следить, так как он очень загрязняет воду.

Подробнее. В качестве нерестовика можно использовать аквариум от 10 литров. Вода "старая" с добавлением 30% свежей, отстоянной. Грунт не требуется. Дно необходимо покрыть растениями в качестве субстрата для нереста и для предотвращения поедания икры производителями. Также можно использовать сепаратную сетку - отделив производителей от дна, в этом случае они не смогут добраться до икры. Иногда производителей приходится перед нерестом содержать раздельно, иногда рыбки нерестятся и так, даже в общем аквариуме. Обычно, если у самок хорошо заметно полное брюшко - они готовы к нересту. Пару или группу производителей сажают на нерест с вечера. Нерест обычно начинается следующим утром с падением первых солнечных лучей. Самка за одно икрометание выметывает до нескольких сотен икринок. После нереста производителей нужно удалить, иначе они постараются добраться до икры и могут уничтожить её. 

Личинки выводятся через сутки. Первое время они так прячутся, что их можно не заметить и решить, что все они погибли. Через четверо суток мальки начинают плавать и питаться. В качестве стартового корма на начальном этапе выкармливания используется инфузория или коловратка. Молодь растет быстро. Периодически её нужно сортировать по размеру, что бы избежать каннибализма. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Барбусы видео-обзор

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

    

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 150 154 | Дата: 9-10-2021, 13:38 | Комментарии (1)
Svetlana 19 января 2015 00:41
Спасибо за статью очень интересная рыбка, а про мутанта ничего нет, это тоже вид суматранского, только зеленого цвета, тоже очень красивая рыбка.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх