Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Барбус вишневый


Барбус вишневыйБарбус вишневый

Друзья, привет! В этой статье, мы поговорим с вами о вишневой милоте – барбосике Чери. Часто новички спрашивают – сколько можно барбусов в мой аквариум или с какими рыбками совместимы барбусы. И часто, на ответ старичков, молодёжь обижается. А говорят им коротко – все барбусы разные, вы о ком, о юный падаван аквариумного ремесла?!

И это правда! А как тут ответить по-другому?! Есть барбосы размером с Алабая, а есть Чихуашки аквариумного мира. Есть борзые товарищи и есть Божьи одуванчики.

Вот под этим кисло-сладким соусом мы и хотим с вами поговорить об этом, на примере Вишневых барбусовов.

Латинское название: Puntius titteya (устар. Barbus titteya).

Семейство: Карповые.

Комфортная температура воды: 22-25 С.

Ph: 6,5-7,0.

dH: до 15°.

Поведение: Мирные душки.

Совместимость барбуса вишневого: Подобные барбусы, гурами, сомики коридорасы, анциструсы, тернеции, тетры, другие харацинки. Как отмечают форумные пастухи аквариумного Рунета, вишневый барбус – душка, душкою. МиМиМишка лютая! Помимо своей эстетической привлекательности, он еще и никому не докучает. Дружит с рыбными соседями, улиток за усища не таскает, прекрасно живет в плотных травниках и растения не жует. И даже с креветочками под ручку гуляет, как Лайма Вайкуле по Пикадилли.

Барбус вишневый

Барбус вишневый красивая яркая миролюбивая и неприхотливая рыбка. Известна аквариумистам уже около полусотни лет. В Европу попала в 1936 году. В СССР ввезена в 1956 году. У советских аквариумистов был богатый опыт в содержании и разведении представителей рода барбус. И хотя барбус вишневый имеет ряд особенностей, которые следует соблюсти для его размножения, в советском союзе от этой рыбки быстро был получен приплод и её развели в больших количествах. Мирный нрав и неприхотливость делают её подходящей для содержания начинающими аквариумистами в своем аквариуме.

Обитают вишневые барбосы в медленно текущих неглубоких ручьях Шри-Ланки. Предпочитают тусоваться на затененных густо заросших растениями участках биотопа. Красота рыбки стала её проклятием. Погоня за наживой привела к резкому сокращению численности популяции в естественных местах обитания. На сегодняшний день вид занесен в красную книгу. В Азии организовано несколько питомников занимающихся восстановлением численности популяции этого вида в дикой природе.

Далее предлагаем посмотреть наш ролик о вишневом барбусе и ниже общий ролик о барбосах.

Вишневый барбус имеет продолговатое слегка сплющенное с боков тело, длиной 4-5 сантиметров. На верхней челюсти имеет пару усиков. Плавники ярко красные, анальный и спинной имеют черную окантовку. Тело самца имеет ярко-красную окраску. Хвостовой плавник двухлопастной.  Боковая линия короткая обозначена черными точками, которые зачастую сливаются в сплошную линию.

Барбус вишневыйБарбус вишневый

Рыбки пугливы, при малейшей опасности предпочитают прятаться в укромных местах аквариума. Молодые особи предпочитают держаться стайкой. Держится в основном в средних слоях воды. В аквариумных условиях живут 3-4 года. Половой зрелости достигают к 6-8 месяцам. Самку от самца можно отличить по цвету. В тело самки имеет менее интенсивную окраску. 

Содержание барбуса вишневого

Барбус вишневыйБарбус вишневый

Для стайки 5-7 особей подойдет аквариум объемом от 50 литров. Грунт лучше использовать темного цвета. Аквариум должен быть густо засажен мелколиственными растениями. Освещение желательно умеренное. При очень ярком освещении рыбки становятся пугливыми и малоподвижными. Оптимальная температура воды 22-25°С. Рыбки предпочитают "старую воду". Тем ни менее раз в неделю необходимо подменять воду, но небольшими порциями. Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Барбусы - рыбы всеядные. В биотопах едят все, что пошлет Посейдон: насекомых, личинок, червей, водоросли. В аквариумных условиях прекрасно едят сухие корма. Базовый корм, который можно порекомендовать для них - ТетраМин.

Барбус вишневый

Однако, если вы содержите барбусов в травнике, желательно дополнительно подкармливать рыб кормами содержащими растительные ингредиенты, например, тот же Tetra Phyll. Такая манипуляция разнообразить питание и убережет ваши растения от пристального внимания барбосов.

Следует также отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Разведение барбусов вишневых

Барбус вишневый

Для разведения лучше использовать аквариум от 15 литров. Уровень воды до двадцати сантиметров. В качестве грунта лучше использовать крупный песок. В центре нерестовика обязательно должен быть кустик мелколистного растения. Барбус вишневый выметывает икру на нижнюю поверхность листовой пластинки растений. Икра прикрепляется к листьям с помощью слизи. Но держится там не слишком прочно. Рыбки не трогают икринки, прилипшие к растениям, но могут полакомиться икрой упавшей на дно. Вода в нерестилище должна иметь температуру 24-26°С. Жесткость до 8°dH,  pH=7.

Барбус вишневый 

За две недели до нереста самцов и самок рассаживают отдельно и обильно кормят живыми кормами. Крайне желательна подкормка растительной пищей. На одну самку обычно берут двух самцов. После того как все подготовительные работы будут закончены в нерестилище помещают сначала самку, а затем часа через два самцов. На регуляторе температуры устанавливают 26 С. Нельзя допускать попадания в нерестилище прямых солнечных лучей. Утром следующего дня начнется нерест. Самец и самка непрерывно в течение двух-трех часов кружатся вокруг облюбованного кустика растений. Самка выметывает по одной-две икринки на нижнюю поверхность листьев, а самец их тут же оплодотворяет. За время нереста самка может выметать от 150 до 300 икринок. После нереста производителей обязательно следует отсадить из нерестилища. Инкубация длится около одних суток. А еще через два-три дня, мальки поплывут и начнут питаться. Стартовый ком для них живая пыль, инфузории, науплии артемий. Каннибализма среди мальков не наблюдается. По мере роста их желательно переводить в более крупный аквариум. Постепенно понижая температуру и повышая жесткость воды до значений подходящих взрослым рыбам. 

Барбус вишневый

Барбус вишневый заслуживает самого пристального внимания со стороны аквариумистов как начинающих, так и опытных. А его плачевное положение в естественных местах обитания, делает его содержание и разведение в неволе не только приятным, но и необходимым делом. Размножая его в домашнем аквариуме, вы тем самым уменьшаете потребность его добычи в дикой природе. И тем самым способствуете сохранению вида.

Вот такая вишневая история у нас вышла. Можно рекомендовать этих барусов новичку? Аж бегом! Сколько? Да, хоть вагон и маленькую тележку. Можно к ним посадить неончиков – можно? Все можно! Красные няшки станут украшением вашего аквариума! Увидите – берите.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 82 192 | Дата: 13-03-2022, 17:43 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх