Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Барбус золотой


Барбус золотой фотоБарбус золотой фото

Барбус золотой – это красивейший и эффектный обитатель аквариума, который неприхотлив и его легко содержать. Просто невозможно оторвать глаз, когда стайка барбусов весело мчится в толще воды. Даже опытные аквариумисты будут в полном восторге от них.

В интернете существует каша в отношении этих барбусов. Писюки:69:, простите - авторы копипастных статей, смешивают в общую кучу - золотого, огненного, зеленого барбуса и барбуса Шуберта. Считаем необходимым дать пояснения, в надежде на то, что "ка-каша" :85:прекратится. 

Огненный барбус - самостоятельный вид (первый барбус, которого стали разводить в аквариумах). Первые селекционные породы получены от него. А Шуберта и золотой - это селекционные породы зелёного. Но "золотым" барбусом называют и некоторые селекционные породы огненного. Кстати, чаще всего под "золотыми" имеют в виду именно их. Потому что зелёный "золотой" барбус - в аквариумах встречается очень редко. 

 

Ареал обитания золотого барбуса

Родиной золотого барбуса является Индия. Обитает он и в тропических странах (Вьетнам, Мексика), Австралии и даже на территории Дальнего Востока РФ.

Вырастает в аквариуме до семи сантиметров, имеет желтую окраску. Тело имеет немного удлиненную форму, живет до шести лет.  

 

Содержание золотого барбуса

Барбус золотой фотоБарбус золотой фото

К сложностям в содержании золотого барбуса можно отнести то, что вода должна быть достаточно чистой и богатой кислородом, а также, что не все рыбки могут мирно и спокойно жить вместе с этими непоседами.

Барбус отлично подойдет тем людям, которые только начали свой путь в аквариумистике. Содержать рыбку довольно легко, необходим минимальный за ней уход. Небольшие ошибки прощаются, не приводя к серьезным последствиям или даже гибели рыбки. Барбус достаточно вынослив, однако есть ряд условий, которые необходимо в обязательном порядке соблюдать.

 

Рыба держится в стае, нужно приобретать не менее семи экземпляров. Аквариум должен быть в виде прямоугольника, чтобы барбус мог спокойно перемещать на достаточно большой территории. На одну рыбку нужно брать десять литров воды, оптимальное же значение составляет около двенадцати литров на особь. Температура должна колебаться в районе двадцати пяти градусов.

Важно создать течение, отсюда необходимо использование фильтра и аэрации. Аквариум должен быть чистым от отходов в виде экскрементов и частей растений. 

Пожалуй, самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

 

Совместимость золотого барбуса

Барбус золотой фотоБарбус золотой фото

Золотой барбус, как впрочем, и другие его разновидности, излишне подвижен и энергичен. Однако он совершенно неагрессивен по отношению к другим обитателям аквариума, в отличии, например, от суматранского барбуса. Если объем аквариума достаточно большой, то они могут прекрасно сосуществовать почти со всеми другими подводными жителями.

Специалисты во избежание появления проблем не советуют содержать вместе с вуалевыми рыбками. Когда они вместе, барбус не может никак удержаться, чтобы не оборвать красивый хвост или плавник своих соседей. Отсюда не нужно селить в одном аквариуме с гуппи или петушком. Когда барбус в стае, он комфортнее себя чувствует и почти не уделяет никакого внимания другим рыбкам, они заняты лишь друг другом. Хорошими сожителями станут сомики, меченосцы и иные разновидности этой рыбки (кроме, опять же, вуалевых форм).

 

Кормление золотого барбуса

Рыбка относится к числу всеядных. В биотопах едят все, что пошлет Посейдон: насекомых, личинок, червей, водоросли, растения. В аквариумных условиях прекрасно едят сухие корма. Базовый корм, который можно порекомендовать для них - ТетраМин.

Барбус золотой

Однако, если вы содержите барбусов в травнике, желательно дополнительно подкармливать рыб кормами содержащими растительные ингредиенты, например, тот же Tetra Phyll. Такая манипуляция разнообразить питание и убережет ваши растения от пристального внимания барбосов.

Следует также отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Размножение золотого барбуса

Интересный факт, что наиболее красивым является самец во время нереста, у него самая яркая окраска. В этот период рыбки приобретают красно-золотистый цвет. У самки имеется желтая и светлая чешуя, она немного крупнее. Основной отличительный признак у золотого барбуса – это наличие пятна черного цвета на хвосте у самца.

Золотой барбус - это икромечущая рыба, самки рассевают икру в воде, а самцы начинают в этот момент заниматься ее оплодотворением. В качестве родителей барбус очень плох, после окончания процесса нереста есть вероятность, что нерадивые мама с папой просто съедят мальков. Отсюда специалисты рекомендуют разводить рыбок в отдельном аквариуме – нерестовике, для того чтобы спасти выводок. Оформить его не так сложно, особое внимание должно уделяться грунту, который состоит из крупных частиц и камней. Это нужно для того, чтобы большая часть икринок застряла между пустотами, и у барбусов не было возможности ей поживиться. Еще можно применять сетку с мелкими ячейками, которую опускают на дно. 

Также можно высадить небольшие растения или мох, они должны находиться на большой части дна аквариума. Густота обеспечивает защиту икры от рыбок.

Нерестовый аквариум объемом около двадцати-тридцати литров, заполняется наполовину. Устанавливаются и подключаются аэратор, обогреватель. Также необходим небольшой фильтр. Сам процесс икрометания осуществляется при тусклом свете, отсюда нет необходимости специально подключать освещение.

Чтобы начался нерест, необходимо установить температурный режим в районе двадцати четырех градусов, среда должна быть слабокислая или нейтральная. Кормить барбусов нужно кормами с высоким содержанием в них белков (например, мотыль или дафния).

Через небольшой промежуток времени живот у самки начинает приобретать кругловатый вид, а самец все больше уделяет внимание своей избраннице. Далее необходимо подготовить отдельный аквариум и заселить его парой самок и наиболее привлекательных самцов. Если живот у барбуса стал обычным, то и процесс нереста закончился.

Потом рыбок вылавливают обратно в общий аквариум. Мальки начинают вылупляться из икры примерно через двадцать четыре – сорок восемь часов, через сутки они уже без проблем начинают плавать по нерестовику. В качестве пищи используют специализированные корма для мальков аквариумных рыбок.

Заболевания золотого барбуса. Сбалансированность в питании и необходимые для барбуса условия его содержания лучше всего гарантируют это рыбке возможность обойтись без болезней. Если замечены первые симптомы (например, поменялась окраска, несвойственное поведение) нужно обязательно сначала проверить качество воды в аквариуме, попытаться вернуть все показатели в нужное значение и только затем начать лечение.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Барбусы видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 15 142 | Дата: 22-05-2019, 14:11 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх