Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Данио розовый


Danio rerio var. roseDanio rerio var. rose

Семейство\род: карповые\данио.

Комфортная температура воды: 21-25 C.

Ph: 6,5–7,5.

Жесткость воды: 5-15.

Поведение: мирные.

Совместимость данио розовый: совместимы со всеми «мирными рыбками»: данио, тернеции, минор, тетры, скалярии, сомики и т.д.

В этой статье, мы поговорим с вами о популярной цветной морфе данио рерио - данио розовый. Эти рыбки часто становятся первыми питомцами у начинающих аквариумистов. И неспроста! Ведь это яркие шустрые неприхотливые малыши, которые украсят любой аквариум.

Отметим, что извечная переклассификация рыбок, в том числе и рода данио устраивает путаницу среди аквариумистов. В двух словах - сейчас классификация всех, кто раньше назывался "данио" очень перепутанная. По сути, сейчас к роду Danio, и то условно, относят только бывших "расбор" (галактику и эритромикрон). Все мелкие виды данио: рерио, леопардовый, жемчужный, розовый, точечный, тинвини, хопра, кьятит (2 морфы), керри и т.д. - относят к роду Brachidanio. А крупные виды - малабарский, сондхи, дангила и т.д. относят к роду Devario. Но и эта классификация пока не окончательна =) По сути, непосредственно рода Danio уже как бы и не существует. Но кого относить к Брахиданио, кого к Деварио - пока не очень твёрдо оговорено =) Так как классификация по размерам - понятие условное.

Кроме того, давайте не забывать о ГлоФиш. То есть о генетически модифицированных флуоресцирующих рыбках. Данио рерио стали первыми рыбками, которые были подвергнуты модификации. В результате, которой были получены рыбки с красной зелёной и оранжевой флуоресцентной окраской, которая становится ярче и интенсивней при синем или ультрафиолетовом свете. 

Но и без ГлоФиш хватает красивых цветовых морф данио рерио. Их очень много. Самые популярные – это данио розовый, данио белый, золотой, синий... серо-буро малиновый.

Но и тут есть путаница. Например, герой этой статьи - "розовые данио" – это всего лишь цветная селекционная морфа данио рерио (Danio rerio var. rose). Настоящие Danio roseus - это данио, которых сейчас продают под ошибочным названием "Данио Керри". 

Danio roseusDanio roseus

И их - Danio roseus, надо ещё отличать от жемчужных данио Danio albolineatus, которые раньше назывались тоже "розовыми". Они очень похожи на настоящих розовых - Danio roseus.

Danio albolineatusDanio albolineatus

Настоящий же данио Керри - это:

Данио розовый

Вот такие пироги, друзья! В этой статье будет описана розовая искусственная порода данио рерио. 

 

Описание данио розового

Небольшая рыбка с длиной тела до 4,5 см. Тело удлиненное, сплющено с боков. Тело рыбки красивого розового цвета, вдоль которого проходят чередующиеся белые полосы. Плавники прозрачные, бесцветные. Розовая селекционная морфа данио рерио, по понятным причинам в природе не встречается.

 

Содержание и уход за данио розовым

Данио розовый фотоДанио розовый фото

Что же касается содержания данио розового, в аквариуме обязательно должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Это станет залогом отсутствия в воде азотистых ядов. Как и для любых других рыб, для данио недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Данио розовый фотоДанио розовый фото

Сам аквариум декорируется как угодно, желательно, чтобы он был длинным. Данио – скоростные рыбки, они почти всегда носятся у поверхности воды, как невменяемые. Поэтому желательно оставлять им пространство для маневров.

Остальные параметры воды стандартные и типичны, как для всех тропических рыбок. Температура воды 25 градусов, жесткость до 15ти, кислотность в районе 7 семерочки.

Важным моментом в содержании данио является их стайность. Их следует содержать группой от 5 штук и более. Иначе одиночки будут себя чувствовать достаточно дискомфортно.

С учетом мирного нрава данио в качестве соседей можно рекомендовать абсолютно любых мирных рыбок. Это и всевозможные живородки: гуппи, мечи, пецилии, моллинезии. Это и все мелкие тетры. Расборы. А также донные обитали панцирные и лорикариевые сомики. Данио прекрасно соседствуют и с более крупными рыбами, такими как тернеции, гурами и радужницы.

Данио розовый

В кормлении данио абсолютно неприхотливые. Единственный нюанс, корм для них должен быть маленьким и не тонущим. Что обусловлено их маленьким ртом и тем, что корм они предпочитают брать с поверхности воды.

Рекомендуем для данек брать корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих скоростных малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого даньки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Не лишним будет отметить, что при покупке любого сухого корма, вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развития в нем патогенной флоры.

 

Размножение розовых данио: самец и самка

Данио розовый самец и самкаДанио розовый самец и самка

Размножение розовых данио достаточно простое. Не такое, как у живородок, конечно. Но назвать его сложным тоже нельзя. Важно сказать, что самки данио, как никакие другие рыбки, подвержены образованию кисты, которая делает их бесплодными. Более того, закистованная рыбка долго не живет. Поэтому обязательно содержите в одном аквариуме самцов и самок данио. При этом желательно, чтобы на одну девчонку приходилось пару пацанов. И второе, если вы долгое время видите пузатую самку и она не сдувается. Желательно немедля вести её на нерест. Иначе к ней придет Василий Иванович Шандыбин. Далее о самом нересте.

Данио розовый фотоДанио розовый фото

Примерно за две недели до нереста самок осаживают от самцов, содержат отдельно и обильно кормят живыми кормами (мотыль, трубочник и т.д). За это время брюшко у самочки сильно округлиться, что говорит о ее готовности к нересту. На нерест отсаживают двух самцов на одну самку. Иногда практикуют групповой нерест с таким же соотношением полов. Для размножения розовых данио обустраивают нерестовик объемом 10-20 литров.

На дно укладывают сепараторную сетку, которая должна укрыть все дно и находится на высоте около двух сантиметров от дна. Вместо сепараторной сетки можно использовать мелколистные растения, прижатые ко дну некрупными камнями. Вода для размножения розовых данио должна быть не более 10 dH, pH = 7. Температура при посадке производителей в нерестовик должна быть такой, при которой они содержались до этого момента. Уровень воды должен быть не более 5 – 8 сантиметров над сепараторной сеткой.

В нерестовый акваруим вечером помещают сначала самцов, а через несколько часов и самок. Устанавливают на терморегуляторе температуру на 4 - 5 градусов выше. Она должна составлять 26-28 С. И после этого в аквариуме выключают свет. Утром следующего дня с первыми лучами солнца или при включении искусственного освещения начинается нерест.

Длится он несколько часов. За это время самка выметывает до двух сот икринок, нежно молочного цвета. После окончания икрометания необходимо удалить производителей из нерестовика. Можно убрать растения и сепараторную сетку осторожно и тщательно отряхнув с них икринки.

Данио розовый фотоДанио розовый фото

Инкубация длится около полутора – двух суток. А еще через три – четыре дня мальки поплывут, и их нужно будет кормить инфузориями, науплиями артемий, живой пылью. По мере роста мальков следует переводить на более крупные корма и в более крупный аквариум. Половой зрелости мальки достигают в шесть – восемь месяцев.

Размножение розовых данио дело несложное, но требует аккуратности.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Интересно видео данио розового +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

  

Смотрите также:

Данио леопардовый

Данио рерио

Данио деварио

Данио хопра

Данио тинвини

Все о гуппи
ХАРДСКЕЙП
СО2 для аквариума
Освещение аквариума и выбор ламп
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Грунт для аквариумных растений

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 173 259 | Дата: 25-07-2020, 18:11 | Комментарии (4)
Виталий Чернявский 27 июня 2013 15:19
Изображены селекционные данио рерио, а не альболинеатусы (которых сейчас называют "жемчужные данио" - ибо "розовым данио" теперь называется новый открытый вид Danio roseus).
foster 27 июня 2013 20:10
surprised впечатляют Ваши знания! В ближайшее время изображение заменим, а статью дополним... к своему аквариумному стыду всегда думал, что это именно Данио розовые smile
foster 15 марта 2016 17:40
Хочу предупредить, что речь пойдет не о могучих лососях, преодолевающих на пути к нерестилищам любые препядствия, а о хрупких маленьких розовых данио (brachydanio albolineatus). Поводом же к названию статьи послужило любопытное поведение этих рыб в моем аквариуме.

А началось все с того, что я установил новый внешний фильтр, в который вода нагнетается с помощью насоса, а сливается благодаря тому, что фильтр размещен несколько выше уровня воды. Из фильтра она поступает в узкий (3 сантиметра) и длинный (около 80 сантиметров) желобок, по которому следует к противоположному углу аквариума, где возникает эффективная циркуляция.
Обитатели моего аквариума, преимущественно стайные и подвижные рыбки, очень любят резвиться у конца желобка, удерживаясь с помощью своих энергичных плавников на мощном течении (насос качает около 300 литров в час). Насос собирал я сам и очень гордился, что при достаточно высокой производительности он работает совершенно бесшумно.
Вначале все шло хорошо. Однако недели через две из аквариума стал периодически доноситься громкий плеск. Я не мог понять, какое из звеньев моей новой конструкции дает сбой. Но, как оказалось, дело было совсем в другом. Резвые розовые данио (у меня их дюжина) уже не довольствовались играми у конца желобка, а заплывали чуть ли не в его середину, где, лишь наполовину покрытые водой, весело плескались, подставляя «голую» спину теплым лучам люминесцентных ламп.
На этом дело не закончилось. Вся стайка данио время от времени стала куда-то пропадать: днем рыбки активно снуют по аквариуму, а вечером — ни одной.
После длительных поисков я обнаружил беглецов в самом фильтре. Им, видите ли, мало 200-литрового аквариума и понадобился еще и 30-литровый фильтр.
Признаюсь, меня поразила сила этих рыбок: ведь чтобы попасть в фильтр, им пришлось преодолеть против течения не только желобок, но и еще одну значительную преграду — крутой 8-сантиметровый слив.
Я начал экспериментировать: положил у края желобка камень — не помогло, установил в середине желобка вертикальную решетку высотой 3 сантиметра — то же. Правда, теперь в фильтр попадали лишь 5—7 самых сильных рыб. Остальным, видимо, это не удавалось.
Добравшиеся до заветной цели «силачи» устроили из фильтра нерестовик. Естественно, икра вымывалась током воды и пожиралась другими обитателями аквариума.
Пришлось положить конец этим «миграциям». Желобок был перекрыт решеткой, поднимающейся практически до покровного стекла.
Интересно, что соседи и близкие родственники розовых данио — данио рерио и крупные сильные малабарские данио — никогда не предпринимали попыток совершить столь сложный рейд. Может быть, розовые данио у себя на родине (в Индии, на полуострове Малакка, острове Суматра) тоже вынуждены преодолевать пороги? Не знаю.
Несомненно только одно: содержать розовых данио в аквариуме — истинное удовольствие.
Правда окраска рыб не отличается особой контрастностью , а при боковом освещении или верхней подсветке электрическими лампами они выглядят совсем невзрачно. Но если в светильнике, установленном сверху вблизи переднего стекла, использовать люминесцентные лампы, картина резко меняется. Розовый отлив становится более отчетливым, на боках появляется яркий светящийся розово-красный узкий клин, острие которого находится в середине корпуса, а основание — у хвоста. Чешуйки в отраженном свете начинают переливаться цветами радуги — золотисто-желтым, сине-зеленым, фиолетовым. Даже обычно бесцветные плавники приобретают красноватый оттенок, особенно отчетливо это видно на анальном. То же самое можно наблюдать в освещенном солнцем аквариуме. Самки розовых данио по окраске практически не отличаются от самцов (разве что чуть бледнее), но их легко отличить по более округлому брюшку и чуть большей величине.
Так что считать эту рыбку малопривлекательной, по меньшей мере, несправедливо. Когда очень подвижные розовые данио начинают стремительно носиться по аквариуму, создается впечатление, что в нем летают в разные стороны красные дротики. Не случайно эти рыбы удерживаются в аквариумах с начала века (первый завоз в Европу был осуществлен в 1911 году) и до наших дней.
Содержать и разводить розовых данио могут даже начинающие аквариумисты. Для этого нужен не очень большой (литров 60—80), желательно вытянутый в длину аквариум, в который
поселяют стайку из 8—10 экземпляров. Если у вас теплая квартира, аквариум даже не надо обогревать — для рыб вполне достаточна температура в пределах 18— 22°С (допустима от 16 до 24°С). Химический состав воды большой роли не играет. Оптимальна умеренно жесткая вода с рН 6,5—7,0. Но у меня они себя прекрасно чувствуют в воде жесткостью до 20° и рН 7,0— 7,2. Нет необходимости и в интенсивной аэрации, важно лишь, чтобы вода была чистой.
Неприхотливы рыбки и в отношении пищи. В принципе их можно кормить даже одними искусственными кормами Но все же лучше использовать живой корм (дрозофил, мелкого мотыля, ракообразных и т. п.). Весной, когда в квартирах появляется надоедливая тополиная моль, рыбки с охотой поедают и ее. Едва корм коснется поверхности воды, как они сразу же хватают его. Если часть корма упала на дно, рыбки тут же опустятся за ним, хотя и считается, что данио — типично верховые рыбы.
Добиться нереста розового данио тоже нетрудно, он может происходить даже в общем аквариуме. Но шансы получить при этом потомство невелики, поскольку и сами производители, и их соседи моментально уничтожают выметанную икру. Не спасают даже густые заросли растений. Поэтому разводить рыб лучше в отдельной емкости.
Для этой цели хорошо использовать невысокий (10—15 сантиметров) вытянутый аквариум объемом 5—20 литров. Он может быть цельностеклянным или каркасным, с грунтом или без него, но обязательно с защитной сеткой по всей площади дна. Слой воды над сеткой не должен превышать 5—8 сантиметров. Воду специально для нере-стовика не готовят, ее берут из общего аквариума и подогревают до 25—28°С.
Производителей перед нерестом желательно рассадить на 5—10 дней, но можно обойтись и без этого. В нерестовик сначала помещают самца, а спустя день и самку. Если начинаются брачные игры, а нереста не происходит, через день можно подсадить еще одного самца. Но при здоровых и нормально подготовленных производителях обычно
достаточно и одного.
Если же вы заметили, что данио стали нереститься в общем аквариуме, не медлите — сразу пересаживайте рыб в нерестовик. После небольшой (10—15 минут) паузы нерест возобновится. По окончании нереста
производителей надо быстро высадить, поскольку они ухитряются достать икру даже из-под предохранительной сетки, всасывая вместе с водой (поэтому лучше, чтобы сетка была установлена не менее чем в двух сантиметрах от дна).
Одна самка за нерест откладывает до полутора-двух сотен прозрачных, со слабым молочным оттенком, икринок диаметром 1—1,5 миллиметра. Неоплодотво-ренная икра часа через два после нереста белеет и ее нужно своевременно удалять.
Выклев личинок розовых данио (длина их 3—4 миллиметра) начинается через 36 часов. Несколько дней они почти неподвижно лежат на одном месте, а примерно через неделю расплываются по аквариуму и переходят на питание «живой пылью».
Растут очень быстро, отличаются крепким здоровьем, поэтому при правильном уходе выживает большая часть потомства.
В моей практике бывали случаи, когда в пометах оказывалось много «дергунов». Но установить четкую зависимость между их появлением и параметрами воды я пока не смог.
После трех-четырехне-дельного отдыха производителей снова сажают на нерест. К сожалению, самки сбрасывают не всю икру, а сцедить ее у таких малявок (взрослые рыбки редко бывают больше 5—6 сантиметров) очень трудно. Поэтому для разведения обычно используют молодых (до 1 года) самок, у которых еще не развилась киста. Самцы «дееспособны» и в более старшем возрасте.
foster 31 мая 2018 17:41
Сколько живут рыбки данио и как определить возраст?

Данио живут примерно 5-7 лет. Срок жизни любых живых организмов, в частности рыбок, напрямую зависит от среды обитания и температуры аквариумной воды, в которой они содержаться. С увеличением температуры, биоритм и метаболизмы рыб тоже увеличивается. Проще говоря, чем вода прохладе, тем рыбки живут дольше.

Также стоит отметить, что на срок жизни влияют и условия содержания, такие как, например, размеры аквариума, параметры воды, а также наличие ядов в аквариуме – азотистых соединений: NH4, NO2, NO3. Естественно в неблагоприятных условиях рыбки долго не живут.

Как определить возраст данио? Большинство аквариумистов не занимаются разведением рыбок и покупает их в зоомагазинах, в связи с чем, возникают трудности с определением возраста питомца. А ведь хочется знать возраст рыбки!? В этой связи, стоит отметить, что как правило в зоомагазинах продают подростков – молодь рыбы, в возрасте 2-5 месяцев. Кроме того, стоит ориентироваться на физиологические признаки рыбок. Определить возраст помогут: размер, окрас, половые признаки.

Большинство рыб формирую окрас в течении первых месяцев жизни, то есть мальки, как правило имеют бледный окрас, а взрослые особи ярко-насыщенный. Тоже самое и с размером, сопоставьте размеры взрослой особи с экземпляром, что плавает в вашем аквариуме. Кроме того, следует обратить внимание на половые признаки рыбок, они как и окрас формируются у рыбок постепенно – это выражается в степени окраса самцов, формирования жировой шишки на лбу большинства самцов цихлид, заострению плавников у самцов (например, у гурами), отрастанию меча у самцов меченосцев, формированию шикарного вуалевого хвоста у самцов гуппи и т.д.

Более подробную информацию о всех этих аспектах жизни той или иной рыбки вы можете получить в разделе нашего сайта: Аквариумные рыбки.

Ниже предлагаем поделится своей информацией по поводу срока жизни и определения возраста данио!

Сколько они у вас уже живут?
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх