Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Данио рерио


Данио рерио - Danio rerioДанио рерио - Danio rerio

Семейство\род: карповые\данио.

Комфортная температура воды: 20-25 С.

Ph: 6,5–7,5.

Поведение: мирные.

Совместимость данио рерио: совместимы со всеми мирными рыбками.

Ареал обитания и биотоп: медленно текущие водоемы Юго-Восточной Азии.

Отметим, что извечная переклассификация рыбок, в том числе и рода данио устраивает путаницу среди аквариумистов. В двух словах - сейчас классификация всех, кто раньше назывался "данио" очень перепутанная. По сути, сейчас к роду Danio, и то условно, относят только бывших "расбор" (галактику и эритромикрон). Все мелкие виды данио: рерио, леопардовый, жемчужный, розовый, точечный, тинвини, хопра, кьятит (2 морфы), керри и т.д. - относят к роду Brachidanio. А крупные виды - малабарский, сондхи, дангила и т.д. относят к роду Devario. Но и эта классификация пока не окончательна =) По сути, непосредственно рода Danio уже как бы и не существует. Но кого относить к Брахиданио, кого к Деварио - пока не очень твёрдо оговорено =) Так как классификация по размерам - понятие условное. Вот такие блин пироги, друзья!

Красивые данио рериоКрасивые данио рерио

В этой статье, мы поговорим с вами о популярных рыбках данио рерио. Эти рыбки часто становятся первыми питомцами у начинающих аквариумистов. И неспроста! Ведь это яркие, шустрые, неприхотливые малыши, которые украсят любой аквариум.

Кроме того, давайте не забывать о ГлоФиш. То есть о генетически модифицированных флуоресцирующих рыбках. Данио рерио стали первыми рыбками, которые были подвергнуты модификации. В результате, которой были получены рыбки с красной, зелёной и оранжевой флуоресцентной окраской, которая становится ярче и интенсивней при синем или ультрафиолетовом свете.

Но и без ГлоФиш хватает красивых цветовых морф данио рерио. Их очень много. Самые популярные – это данио розовый, данио белый, золотой, синий... серо-буро малиновый.

Но и тут есть путаница. Например, "розовые данио" – это всего лишь цветная селекционная морфа данио рерио (Danio rerio var. rose). Настоящие Danio roseus - это данио, которых сейчас продают под ошибочным названием "Данио Керри". 

Danio roseus

И их - Danio roseus, надо ещё отличать от жемчужных данио Danio albolineatus, которые раньше назывались тоже "розовыми". Они очень похожи на настоящих розовых.

Danio albolineatus

Настоящий же данио Керри - это:

Данио розовый

Вот такие пироги, друзья, с этими даньками!

 

Описание данио рерио

Небольшая рыбка с длиной тела до 4,5 см. Тело удлиненное, сплющено с боков. Вдоль тела рыбы проходят чередующиеся синие и белые полосы, которые начинаются от жаберных крышек и заканчиваются на хвостовом плавнике. Хвостовой и анальный плавники имеют полосатую окраску. Остальные плавники прозрачные, бесцветные.

 

Содержание и уход за данио рерио

Данио рерио

Комфортные параметры воды для содержания данио рерио: температура 20-25 С, dh до 15, ph 6,5–7,5, регулярная еженедельная подмена воды положительно скажется на самочувствии рыбок. В аквариуме с данио рерио обязательно должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Это станет залогом отсутствия в воде азотистых ядов. Как и для любых других рыб, для данио недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Данио рерио

Сам аквариум декорируется как угодно. Желательно, чтобы он был длинным. Данио рерио – скоростные рыбки, они почти всегда носятся у поверхности воды, как невменяемые. Поэтому желательно оставлять им пространство для маневров.

Важным моментом в содержании данио рерио является их стайность. Их следует содержать группой от 5 штук и более. Иначе одиночки будут себя чувствовать достаточно дискомфортно.

С учетом мирного нрава данио, в качестве соседей можно рекомендовать абсолютно любых мирных рыбок. Это и всевозможные живородки: гуппи, мечи, пецилии, моллинезии. Это и все мелкие тетры. Расборы. А также донные обитали панцирные и лорикариевые сомики. Данио прекрасно соседствуют и с более крупными рыбами, такими как тернеции, гурами и радужницы.

Данио рерио

В кормлении данио абсолютно неприхотливые. Единственный нюанс, корм для них должен быть маленьким и медленно тонущим. Что обусловлено их маленьким ртом и тем, что корм они предпочитают брать с поверхности воды.

Рекомендуем для данек брать корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих скоростных малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого даньки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

 

Размножение данио рерио

Данио рерио самец и самкаДанио рерио самец и самка

Размножение данио рериро достаточно простое. Не такое, как у живородок, конечно. Но назвать его сложным тоже нельзя. Важно сказать, что самки данио, как никакие другие рыбки, подвержены образованию кисты, которая делает их бесплодными. Более того, закистованная рыбка долго не живет. Поэтому обязательно содержите в одном аквариуме самцов и самок данио. При этом желательно, чтобы на одну девчонку приходилось пару пацанов. И второе, если вы долгое время видите пузатую самку и она не сдувается. Желательно немедля вести её на нерест. Иначе к ней придет Василий Иванович Шандыбин. Далее о самом нересте.

Рыба икромечущая, поэтому без предварительной подготовки не обойтись. Примерно за неделю до нереста надо самцов отделить от самок и держать их отдельно друг от друга. Женскую особь от мужской можно отличить по более округлому брюшку и менее насыщенной окраске желто-зеленых полос. Перед нерестом производителей нужно обильно кормить, желательно коретрой.

Данио рерио - Danio rerioДанио рерио - Danio rerio

Нерестовиком может служить аквариум объемом 10 литров (в крайнем случае – обычная трехлитровая банка). Дно укройте блестянкой, перистолистником или фонтиналисом. У меня так же положительные результаты были с обычной элодеей. Растения слегка придавливают небольшими камешками, чтобы они не поднимались к поверхности. Можно так же использовать сетку, имеющую ячейки такого размера, чтобы через них свободно проходили икринки. Но ее ячейки должны быть тесны для производителей.

Вода должна быть свежая отстоянная как минимум 2 суток. Температура 24 — 26 градусов по Цельсию. Ее наливают слоем около 5 сантиметров над растениями.

С вечера в подготовленный таким образом нерестовик сажают двух самцов (можно трех) и одну самку. О готовности самки к размножению говорит утолщенное брюшко возле анального плавника. Емкость ставят на хорошо освещенное окно. Данио рерио размножение начинает утром когда первые лучи солнца упадут на нерестилище. Самка может выметать за один раз от 50 до 400 икринок.

Данио рерио

Если икрометания не произошло первым утром, производителей нужно подержать в нерестилище еще сутки покормив мелким мотылем. Если же и теперь нереста не было. То самцов нужно отсадить от самочек и через 3-4 дня снова посадить на нерест.

Есть одна особенность – если отнерестившуюся самочку не посадить снова на нерест через 7-10 дней, то она может потерять способность к размножению.

После окончания икрометания производителей следует отсадить, а половину воды нужно заменить свежей отстоянной, того же состава, такой же температуры.

Данио рерио

Примерно через 3-4 суток из икры появляются личинки, которые несколько дней висят на стеклах банки. Они имеют вид ниточек с утолщенными головками. Через несколько дней мальки начинают плавать. Как только мальки поплывут им нужно дать инфузорий, коловраток, науплии артемий. Если с кормами совсем напряженное положение, можно выкармливать сваренным в крутую разведенным водой яичным желтком. Нужно только давать его очень аккуратно небольшими порциями, так как он очень сильно портит водную среду. Результаты при этом будут несколько хуже.

По мере роста мальков корм для них можно и нужно укрупнять. Подросшим малькам можно давать мелких ракообразных – дафния, циклоп. Подросших мальков по мере их роста необходимо переводить в более просторный сосуд.

  

Интересно о данио рерио 

Флуоресцентные рыбки GloFish

GloFish — это генетически модифицированные флуоресцирующие рыбки.

Первыми рыбками, которые были подвергнуты мутации – это данио рерио. В результате опытов получили рыбок с красной, зелёной и оранжевой флуоресцентной окраской, которая становится ярче и интенсивней при ультрафиолетовом освещении. Трансгенные рыбки так же неприхотливы в содержании и миролюбивы, как и обычные особи. Несмотря на распространение мнения о бесплодности или стерилизации генетически модифицированных рыб с целью их не распространения в природных водоёмах, от GloFish можно получать вполне здоровое и жизнеспособное потомство. Комиссией по ограничению на использование генетических технологий разведение, обмен и продажа флуоресцентных рыбок GloFish строго запрещен. Была ))) Ныне на всех Птичих рынках эти цветные рыбки есть.

Как это получилось: в их ДНК встроены фрагменты ДНК медузы и красного коралла. Данио с фрагментом ДНК медузы имеют зеленый цвет, с ДНК коралла - красный, а рыбки у которых присутствуют оба фрагмента ДНК - желтые. Благодаря наличию этих чужеродных ДНК рыбки ярко светятся в ультрафиолетовом свете.
Зачем: Первоначальной целью генетических инженеров было облегчить наблюдение за внутренними органами этих полупрозрачных рыбёшек. Но фотографию светящейся зеленоватым светом рыбки, показанную на научной конференции, увидел представитель компании, занимающейся разведением и продажей аквариумных рыб. По заказу этой фирмы в геном данио добавили ещё ген красного свечения, выделенный из морского коралла. Полученную породу назвали «Ночная жемчужина».
В 2006г. были выведены: зеленые и оранжево-желтый флуоресцентный данио.
В 2011г. — синие и фиолетовые.
Кроме того, в 2011г. была выведена геномодифицированная тернеция.
Ныне рыбки стали популярными среди новичков аквариумистики. Скажем так - это лучше, чем крашенные и татуированные рыбы: тернеции карамельки или попугаи.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Интересное видео о данио рерио +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

   

Смотрите также:
Данио леопардовый

Данио розовый

Данио хопра

Данио тинвини

Жемчужный данио

Меченосцы

Все о гуппи

Микрорасбора галактика
Список всех аквариумных рыбок

Самые неприхотливые аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 112 317 | Дата: 16-03-2013, 10:32 | Комментарии (4)
OxyKsu 25 октября 2014 23:59
у меня остался один данио рерио, чисто серебристый. Две самки розоватые пропали во время массового мора о нитратов. Очень красивая рыбка, особо радуют плавники - длинные и широкие, прямо вуалевые. Строит весь аквариум. Самец, видимо biggrin
dublikat.457 6 февраля 2015 01:05
Как еще гринн пис пропустил такие опыты над рыбками.Встроить ДНК коралла!Я понимаю, что они тоже живые,но не рыбка же) А потом получится как в фильмах ужасов про акул после опытов)
А продолжительность жизни у них какая,подскажите?
foster 6 февраля 2015 14:58
Короткая, как и у всего ГМО!
Саша 29 июня 2022 22:10
Люблю своих данек. у меня из мелочи пока только неоны - голубые и черные, они диковатые как в общем и положено малышам. Взял данек цветных, и их то ли в магазе просто так кормили что приучили к рукам или они сами привыкли, то ли они у меня тупенькие такие (но это любовно:), а только во время кормежки лезут прям в руки. бесстрашные совсем и любопытные. стал делать тесты очередные, надо в пробирку воду набирать из акваса. и вот ты опускаешь эту пробирку в воду и они в эту пробирку всей кучей полезли XD вот это да думаю. вот бы при переезде чтоб каждая рыбова так сама в пакет прыгала. славная мелюзга. и да, с характером. Неонов, а те уже повзрослее и крупнее и пузастее, гоняют только так.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх