Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Данио тинвини


Данио тинвини фотоДанио тинвини фото

Семейство: Карповые.

Ареал: Обитает в верховьях реки Чаунг , притоке реки Иравади, северная Мьянма (бывшая Бирма).

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 6.5-7.5.

Жесткость: 1-5.

Размер в аквариуме: 2-3 см.

Рекомендуемый объем аквариума для группы от 50 литров.

Отметим, что извечная переклассификация рыбок, в том числе и рода данио устраивает путаницу среди аквариумистов. В двух словах - сейчас классификация всех, кто раньше назывался "данио" очень перепутанная. По сути, сейчас к роду Danio, и то условно, относят только бывших "расбор" (галактику и эритромикрон). Все мелкие виды данио: рерио, леопардовый, жемчужный, розовый, точечный, тинвини, хопра, кьятит (2 морфы), керри и т.д. - относят к роду Brachidanio. А крупные виды - малабарский, сондхи, дангила и т.д. относят к роду Devario. Но и эта классификация пока не окончательна =) По сути, непосредственно рода Danio уже как бы и не существует. Но кого относить к Брахиданио, кого к Деварио - пока не очень твёрдо оговорено =) Так как классификация по размерам - понятие условное. Вот такие блин пироги, друзья!

Данио тинвини фотоДанио тинвини фото

Данио тинвини (Danio tinwini) - рыбка подвижная, мирная, стайная, держится преимущественно в средних и нижних слоях воды. Является одним из самых маленьких представителей своего рода, самцы достигают размера ~ 2 см, самки ~ 2,5 см. Рыбок иногда продают, как данио бирманский, однако это неправильное название, т.к. данио бирманский - это совсем другая рыбка. Данио тинвини имеет уникальный цветной узор из трех рядов неправильных темных пятен вдоль боковой линии на золотистом фоне тела. Плавники также окрашены темными пятнами.

Содержать данио тинвини несложно. Это стайные рыбки и поэтому крайне желательно держать их стайкой. Может использоваться, как гидробионт нано-аквариумов. Температура воды должна быть в пределах от 22-26 С. В северной части Мьянмы, где обитает рыбка мягкая вода: жесткость 1-5 и рН в диапазоне 6,5-7,5. Может отлично приспосабливаться и к более жесткой и щелочной среде. В аквариуме нужно предусмотреть небольшое течение, где рыбки любят порезвиться.

Данио тинвини

В аквариуме с данио обязательно должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Это станет залогом отсутствия в воде азотистых ядов. Как и для любых других рыб, для данио недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Данио тинвини

Сам аквариум декорируется как угодно, желательно, чтобы он был длинным. Данио – скоростные рыбки, они почти всегда носятся у поверхности воды, как невменяемые. Поэтому желательно оставлять им пространство для маневров.

Важным моментом в содержании данио является их стайность. Их следует содержать группой от 5 штук и более. Иначе одиночки будут себя чувствовать достаточно дискомфортно.

С учетом мирного нрава данио, в качестве соседей можно рекомендовать абсолютно любых мирных рыбок. Это и всевозможные живородки: гуппи, мечи, пецилии, моллинезии. Это и все мелкие тетры. Расборы. Микрорасборы. А также донные обитали панцирные и лорикаривые сомики. Данио прекрасно соседствуют и с более крупными рыбами, такими как тернеции, гурами и радужницы.

В кормлении данио абсолютно неприхотливые. Единственный нюанс, корм для них должен быть маленьким и медленно тонущим. Что обусловлено их маленьким ртом и тем, что корм они предпочитают брать с поверхности воды.

Рекомендуем для данек брать корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих скоростных малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого даньки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

Данио тинвини фотоДанио тинвини фото

Размножение данио тинвини. Для разведения мальков, нужно отсадить самку и двух самцов в нерестовый аквариум, положить на дно яванский мох или сепараторную сеточку, чтобы икринки затерялись среди мелколистных растений и не были съедены производителями. Температуру можно держать 23-24 гр, pH-7,2. Самка может отложить до 300 икринок. Инкубационный период занимает около 3-4 суток.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Данио тинвини видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Данио рерио
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 10 960 | Дата: 9-04-2015, 12:56 | Комментарии (1)
foster 18 июня 2019 18:11
Еще эту рыбку называют - данио золотые колечки!
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх