Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Цихлазома мезонуата


Цихлазомы виды

Имеет несколько цветовых морф.

Цихлазомы виды

Цихлазома мезонаута (Mesonauta festivus)

Род цихлазом насчитывает примерно 100 видов, однако систематизация и классификация этого рода постоянно варьируется и изменяется. К слову, официально, уже рода "Цихлазома" - вообще, по сути, не существует. Их всех распределили по разным родам.

Ареал обитания – р. Парагвая, Гвианы, а также в р. Амазонке. 

Тело их разделено широкой черной полосой, проходящей от рта до конца сильно развитого спинного плавника. На лимонно-оливковом фоне ровными рядами проходят темные ажурные штрихи, образующие сетку. В зависимости от освещения и, особенно, от настроения рыбки теле ее может окраситься в золотисто-лимонный цвет, а спинной и анальный плавники – в медно-красный с синеватым отливом. Хвостовой плавник имеет зелeнoватый цвет. У его основания находится темное пятно с желтой каймой. У взрослых рыб на голове и жаберных крышках имеются зеленоватые штрихи. Самца от самки отличает более крупный размер и яркая окраска.

Цихлазома мезонуатаЦихлазома мезонуата

Цихлазомы мезонаута миролюбивы и даже пугливы, их можно содержать с более мелкими видами, например, цихлиды такого же темперамента. Для содержания необходим аквариум объемом от 100 литров (минимум) с различными укрытиями и плавающими растениями.

Цихлазома мезонуатаЦихлазома мезонуата

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Рацион питания цихлазом прост - рыбы всеядны. Соотношение белковой пищи и растительной должно составлять ~ 70% и 30% растительный корм.

Цихлазомы виды

В этом плане, можно рекомендовать ХL корма для цихлид Tetra Cichlid XL Flakes или Tetra Cichlid XL Sticks. Состав этих корма полностью соответствует потребностям организма цихлид в потреблении протеинов и специальных аминокислот + усиливает натуральную окраску.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Цихлазома мезонуата видео+


Смотрите также:
Цихлазома Бартона

Цихлазома винная

Цихлазома мезонуата

Цихлазома Сальвини

Цихлазома сизая

Цихлазома Сэджика

Цихлазома тетракантум

Цихлазома фацетум

Цихламоза брильянтовая

Цихламоза восьмиполосая

Цихламоза манагуанская

Цихламоза меека

Цихламоза никарагуанская

Цихламоза северум

Цихламоза чернополосатая

Цихлазома Элиота

Цихлазома радужная

Цихлазома фламинго

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 18 064 | Дата: 3-02-2013, 11:26 | Комментарии (1)
foster 26 марта 2018 17:47
Длина — до 20 см, обычно мельче — самцы до 15 см, самки до 13 см. Тело высокое, плоское с боков. Основной фон окраски серебристо-желтый. От конца рыла через глаз к верхней задней части спинного плавника тянется широкая черная полоса. Эта полоса прерывистая. В состоянии стресса на теле рыбы также проступают нечеткие темные вертикальные полосы. В верхней части хвостового стебля черное "глазчатое" пятно. Радужная оболочка глаза — красная. Непарные плавники немного пятнисты. Самец крупнее самки. Спинной и анальный плавники у него острее.

Так как мезонауты довольно крупные рыбы, то рекомендованный объем для содержания от 200 литров. Они не любят сильное течение, но любят чистую воду с высоким содержанием кислорода. Для того чтобы они чувствовали себя комфортно, нужно хорошо засадить аквариум растениями и расположить много различных укрытий. Они не выкапывают растения как другие цихлиды, и неприхотливые виды типа валлиснерии будут хорошо расти. Что касается нежных видов, то тут как повезет, некоторые мезонауты едят растения, а другие не трогают их. Видимо в зависимости от характера рыб. Аквариум обязательно накрывать, так как мезонауты склонны из него выпрыгивать во время испуга. Также они чувствительны к содержанию аммиака и нитратов в воде, так что нужно регулярно сифонить дно и подменивать воду на свежую. Параметры воды: жесткость 4–6 dGH°, рН 6,0–8,0, температура 25–34°C.

Всеядные, рыбки мезонауты едят практически любые виды кормов в природе: семечки, водоросли, личинок насекомых, и различные живые корма. В аквариуме же едят как замороженные, так и живые корма, не отказываются от искусственных и растительных. Растительными кормами могут быть различные овощи, например, огурец, кабачок, шпинат. Животными: мотыль, артемия, трубочник, гаммарус, циклоп.

Аквариумные рыбки мезонауты разбиваются на стабильные, моногамные пары в возрасте около года. Вода в нерестовом аквариуме должна быть слегка кислой с рН в районе 6.5, мягкой 5° dGH, и с температурой 25 — 28° C. Во время нереста самка откладывает примерно 100 икринок (в природе между 200 и 500) на тщательно очищенный лист растения или камень, а самец ее оплодотворяет. Обратите внимание, что в природе мезонауты часто откладывают икру на стебли сахарного тростника, погруженные в воду. Если вы сможете найти им замену в аквариуме, то это повысит комфорт для рыб и увеличит шансы на успешный нерест. После нереста пара будет охранять икру и присматривать за ней, до того момента, пока малек не поплывет. Как только малек поплыл, родители берут его под опеку и учат ориентироваться в пространстве. Первую неделю или две мальков можно кормить наупилиями артемии, затем переводить на более крупные корма. По сообщениям одного аквариумиста, молодь очень любит плодовых мушек дрозофил, их можно легко развести в теплое время года. Так как пол у цихлазомы мезонаута определить довольно сложно, обычно покупают от 6 рыб и дают им время разбиться на пары самостоятельно. Для стимуляции нереста нужно добавить плоские, гладкие камни. Но, одно дело отложить икру, другое заставить рыб о ней заботиться. Можно посадить в нерестовик неагрессивных рыб, их присутствие заставляет мезонаут охранять икру и проявлять родительские чувства, заботясь о мальке.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх