Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Альтолампрологус компрессицепс


Альтолампрологус компрессицепс фотоАльтолампрологус компрессицепс фото

Семейство: Цихловые (Cichlidae).

Происхождение: Обитает в озере Танганьика, Африка.

Температура воды: 24-27.

Кислотность: 7.8-8.9.

Жесткость: 18-30.

Размер в аквариуме: 15 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 100 литров.

Продолжительность жизни 5-8 лет.

Альтолампрологус компрессицепс (Altolamprologus compressiceps) – нетрудные в содержании цихлиды, одним из недостатков является медленный рост. Тело рыбы круглое сжатое с боков. Голова большая, губы толстые. Окраска рыб желтая, вдоль всего тела проходят крупные черные полосы. Самцы крупнее самок. Самцов можно отличить от самок по более яркой окраске, удлиненным плавникам и более крупному размеру тела.

Альтолампрологус компрессицепс фотоАльтолампрологус компрессицепс фото

Самцы агрессивны друг к другу. Аквариум необходимо оборудовать укрытиями из камней, пещерок, зарослями растений. Освещение желательно приглушенное. Содержать лучше гаремно - 1 самца и 3 самки. В качестве соседей берут спокойных шустрых рыб. Фильтрация, аэрация, подмены воды - обязательны. Пожалуй, самое главное - следить за концентрацией ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Кроме того, при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Альтолампрологус компрессицепс фотоАльтолампрологус компрессицепс фото

Эти рыбы, прежде всего хищники и нуждаются в кормах с высоким содержанием белка. В природе они едят червей, личинок, беспозвоночных. В аквариуме с удовольствием едят фирменные корм. В статье  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» расписаны основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Здесь отметим, что кормление рыб не должно быть монотонным, необходимо учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Корма для акарКорма для акар

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Альтолампрологус компрессицепс фотоАльтолампрологус компрессицепс фото

Для разведения альтолампрологус компрессицепс нужен нерестовик от 100 литров с растениями, камнями, грунтом, раковинами. Самка метает ~ 100+ икринок в раковины ракушек. Мальки плывут и питаются через 5 дней. Кормить нужно циклопами.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

  

Альтолампрологус компрессицепс видео-обзор

+

 

Смотрите также:

Мешкожаберный сом

Клариус

Рыба волк

Птеригоплихт

Пресноводная мурена

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 10 890 | Дата: 10-04-2014, 17:07 | Комментарии (2)
Никита 20 октября 2018 08:35
Насколько часто необходимо кормить малька и подменивать воду в нерестовике Альтолампрологус компрессицепс?
foster 22 октября 2018 12:54
Никита, как и всех мальков кормят мелкими порциями, часта. Подмены стандартные - чтобы не было азотистых соединений.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх