Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Аквариумные рыбки для начинающих


Подборка аквариумных рыбок для начинающихПодборка аквариумных рыбок для начинающих

В этой статье мы поговорим о рыбках, которых можно порекомендовать начинающим аквариумистам. На нашем сайте уже есть ряд подобных статей:

Самые неприхотливые аквариумные рыбки

Самые красивые аквариумные рыбки

Популярные аквариумные рыбки

Маленькие аквариумные рыбки

Хищные аквариумные рыбки

Если вы еще не смотрели их, покликайте, чтобы у вас сложилось своё собственное мнение.

Что же касается рекомендаций по поводу выбора рыбок для новичка – эта тема неблагодарная.

Во-первых, как правило - это первые рыбки у человека! Не хочется, чтобы сходу начинающий аквариумист получил разочарование и забил на это замечательное и интересное хобби.

Во-вторых, по сути, все рыбки неприхотливые и могут содержаться новичками, важно лишь создать им подобающие условия.

В-третьих, на вкус и цвет все фломастеры разные. Кто-то смело начинает с крупных хищных цихлид и радуется. А кто-то любит мелкую сошку.

В-четвертых, в интернете на данную тему порой такое написано, что на уши не оденешь. Тем не менее, мы – ФанФишецы решили добавить свою ложку дегтя в эту бочку пургена =)

Друзья, мы постараемся дать список названий рыбок, фото и рекомендации для вас. Но вы уж, если что не серчайте на нас.

Аквариумные рыбки для начинающих, какие они? В нашем понимании они должны отвечать следующим критериям:

- Можно содержать в небольших аквариумах до 100 л. То есть, в объемах, с которых начинают почти все новички.

- Они должны быть красивыми, интересными, активными. Это немало важный фактор, ведь аквариум – это, по сути, визуализация и наблюдение за Природой и ее взаимосвязям. Если в аквариуме будет плавать, какой-то унылый платидорас, вряд ли это кому-то понравится.

- Это должны быть не только простые и неприхотливые рыбки, но еще и, простите за жаргон, безгеморройные. Они не должны плодиться, как кролики, не должны драться в хлам со всеми - быть совместимыми с большинством других рыб, в конце концов, они должны обладать крепким здоровьем, дабы выдержать все испытания, которые устроит им начинающий аквариумист.

- Ну и последний, важный критерий – стоимость. Рыбки должны быть недорогими. Сомневаемся, что новичок захочет завести питомцев стоимостью выше 1000р. за хвост. Оптимальный ценник 30-300р. за юнита.

Согласны с нашими критериями? Тогда ближе к конкретике.

 

Кому неудобно читать, вот наш ролик

+

 

Рыбки, которых мы не рекомендуем начинающим аквариумистам

Сначала хотим дать список рыбок, которых лично мы не рекомендуем новичкам, хотя во всех других инет-источниках они на первых позициях.

 

Гуппи

Замечательные неприхотливые создания, очень красивые. Но размножаются они со скоростью китайского короновируса! Заведите самца и двух трех самочек и к концу года, в вашем 20 литровом аквариуме будет табун гуппешек! Вот скажите, оно вам надо?! Куда их девать? В зоомагазины их особо не сдашь, этого добра у них у самих навалом. Заниматься эвтаназией - дело противное и негуманное.

А так, да! Рыбки прикольные, простые, можно рекомендовать новичкам. Но все же подумайте над озвученными выше обстоятельствами.

По этой же причине мы особо не рекомендуем и других живородящих рыбок, а именно:

 

Меченосцы

 

 

Пецилии

 

 

Моллинезии

Справедливости ради скажем, что мечи, пецильки и молли плодятся, но не с такой космической скоростью, как гуппи. В среднестатистических условиях содержания, так вообще крайне умеренно могут это делать.

И еще, как вариант. Все живородки "каннибалы" – они поедают свое потомство. Обусловлено это тем, что в природе рыбки живут в водоемах с быстрым течением, когда самка рожает, мальков сразу уносит вниз по течению. Производители их не видят. В аквариуме же малькам никуда не деться от производителей, которые воспринимают их как корм. Для того, чтобы мальки выжили, в аквариуме рекомендуют делать заросли из плавающих растений. Мальки пока не подрастут, прячутся там от злой мамаши и папаши дебошира =)

Так вот, если сделать «лысый аквариум» - без схронов, у мальков будет мало шансов на выживание. Эм… опять негуманно выходит как-то. Но зато численность питомцев будет под контролем.

 

Золотые рыбки

Почти каждый второй начинающий аквариумист хочет завести этих рыбок. Да, но на одну золотушку необходим аквариум ~ 50л., т.к. вырастают они в довольно крупных слонят. К тому же часто у этих рыбок возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом из-за неправильного питания или из-за того, что они глотают камушек со дна аквариума. После чего - все, здравствуй Посейдон.

Далее кратко, каких рыбок мы еще не рекомендуем.

 

Петушков

Так как новички содержат их без всего – без фильтрации и аэрации. Продавцы же сказали, что «им ничего не нужно». Посмотрите наши ролики об этих бедолагах и вам все станет ясно.

 

Апистограммы

Все апистограммы сдыхотики. Увы, их к 1-2 годам жизни начинает крючить, горбить с последующим летальным исходом.

 

Лялиусы

Лялиусы

Аналогичная причина, что и у апистограмм. Красивые до безобразия, но пугливые и хилые рыбки.

 

Скалярии

Пока маленькие – это милые крылатые душечки. Как повзрослеют – к году жизни, они начинают гасить друг друга и часто до смертельного исхода. У рыб сильно развита внутривидовая агрессия. В ролике выше - это показано.

 

Аквариумные рыбки для новичков

Ну, а теперь список рыбок, которых мы, на свой страх и риск, рекомендуем новичкам.

 

Коридорасы

Самые дубовые сомики и весьма красивые!

 

Данио

Данио розовый

Розовый данио и все другие – это юркие безобидные рыбки, которые плавают у поверхности воды. Они настолько шебутные, что даже мелким хищникам лениво за ними гоняться.

Достаточно стойкие, чтобы перенести легкие ошибки новичка.

 

Неоны

 

Неоны и прочие мелкие тетры (Тетра светлячок, Тетра стеклянная, Тетра рубиновая, Тетра лимонная, Тетра медная и т.д.) – красивые и простые в содержании рыбки. А главное, не плодятся, как живородки. Стайка этих рыбок украсит любой аквариум.

 

Анциструс

Анциструс обыкновенный – это самый популярный и недорогой представитель огромной плеяды лорикариевых или L-cомов. Интересное поведение и рот присоска часто привлекают внимание начинающих аквариумистов.

 

Гурами

Гурами голубой,  Гурами мраморный иногда встречаются дерзкие экземпляры. А остальных можно смело рекомендовать. Особенно хорош Гурами жемчужный.

Кого б еще порекомендовать…

 

Кардинал

Кардинал рыбка для начинающих

 

Конго

 Конго рыбка для начинающих аквариумистов

 

Минор

 Минор рыбка для новичков аквариумистики

 

Расбора клинопятниста и другие

Расбора клинопятнистая

 

Тернеция

 

Торакатум

Торакатум крупный сомик для начинающих аквариумистов

Пожалуй – все! На этом наша фантазия для новичков закончилась.

В завершении статьи разрешите акцентировать ваше внимание на трех важных условиях содержания любых рыбок, выполнение которых является залогом успеха!

1. Если вы изначально уясните, что такое азотный цикл в аквариуме, то содержание любой рыбки будет вам под силу. В противном, случае можем рекомендовать завести лишь одну рыбку – хек в кляре с лимонной нарезкой =) Возможно, кому-то наши слова покажутся резкими. Но поверьте, аквариумное кладбище просто безгранично и каждый день тысячи рыбок отправляются новичками через унитаз в мир иной. Мы в ответе за тех, кого приручили. Уверены, что тот, кто регулярно юзает ФанФишку, не допустит ошибок и не даст своих любимых рыбок в обиду! Азотный цикл и удержание ядов NH3/NH4, NO2, NO3 – это базис, который должен знать каждый аквариумист.  

2. Правильное и сбалансированное питание – важный аспект для любого живого существа, в том числе и для рыбок. Выше мы уже говорили о проблемах с золотыми рыбками – это травоядные рыбки, а многие кормят их всем подряд. В итоге рыбки заболевают и умирают. И таких примеров много.

Интересуйтесь гастрономическими предпочтениями ваших питомцев, не перекармливайте их – кормите один раз в день, от силы два раза. Устраивайте разгрузочные дни. Кормите разнообразно. 

В этом ключе, рекомендуем корма Тетра, они апробированы не только нами, но и миллионами других аквариумистов, это качество проверенное временем.

3. Перед покупкой разнообразных рыбок, изучите вопрос их совместимости. Все когда-то были начинающими аквариумистами и всем нам хотелось завести разных рыбок и как можно больше. Понимаем ваше жгучее желание. Но лучше пока, на начальном этапе, обуздать эти стремления, набраться опыта, а уж потом хоть стаю арован заводите =)

Всем добра, всегда ваша FF.

 

Рекомендуемые видео-обзоры

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Список всех аквариумных рыбок

Список всех аквариумных растений

Список всех аквариумных улиток

Популярные виды аквариумных креветок

Аквариумные лягушки и их совместимость с рыбками

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 33 879 | Дата: 17-03-2020, 20:33 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх