Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тетра рубиновая


Тетра рубиновая фотоТетра рубиновая фото

Семейство: Харациновые.

Ареал: Южная Америка (Колумбия).

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 6.5-8.5.

Жесткость: 6-12.

Размер в аквариуме: 3.5-4.5 см.

Рекомендуемый объем аквариума от 50 л. на стайку.

Тетра рубиновая имеет полупрозрачное тело длинной формы, окрашенное в рубиновый цвет, благодаря которому рыбка и получила свое название. У корня хвостового оперения имеется большое пятно темного цвета. В отличие от самок самцы имеют более контрастную окраску. Нужно отметить одну важную деталь касающуюся окраски рыб. При размножении рыб в аквариуме, от поколения к поколению, их окраска становится все более блеклой и это никак не удается исправить, по всей видимости химический состав воды не содержит в себе каких-то элементов или же меню рыб не соответствует таковому в природных условиях. Рыбки небольшие по размерам, их максимальная длина составляет 2 см.

Тетра рубиновая фотоТетра рубиновая фото

Тетра рубиновая миролюбивая, стайная рыбка. Содержать в аквариуме их нужно небольшой стайкой от 8особей. Аквариум должен иметь объем от 50 литров. Параметры воды для содержания рубиновой тетры: температура 22-28°C, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 4,5-6,5. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей. В качестве грунта лучше применять песок или его смесь вместе с мелким гравием. Освещение должно быть рассеянным, слабой интенсивности. 

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

К рациону питания рубиновые тетры не предъявляют особых требований, главное, чтобы их рацион был, как можно более разнообразным. 

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.

В данной статье отметим самое главное – кормление рыб не должно быть монотонным, в рацион питания должны входить как сухие корма, так и живые.  Кроме того, нужно учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами.

Популярными и ходовыми кормами для рыбок, конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании «Tetra» - лидера Российского рынка, собственно и ассортимент кормов данной компании поражает. В «гастрономическом арсенале» Tetra входят как индивидуальные корма для определенного вида рыбок:  для золотых рыбок, для цихлид, для лорикариевых, гуппи, лабиринтовых, арован, дискусов и т.д. Так же, компанией Tetra разработаны, специализированные корма, например, для усиления окраса, витаминизированные или для кормления мальков. Подробную информацию о всех кормах Tetra, Вы можете узнать на официальном сайте компании - здесь.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Тетра рубиновая фотоТетра рубиновая фото

Своей половозрелости рубиновая тетра достигает в возрасте 5-7 месяцев. Добиться нереста рыб обычно не представляет особых трудностей. В приемлемых условиях содержания рыбы обычно нерестятся без какого-то либо вмешательства в аквариуме, где они постоянно живут, но для того чтобы получить максимальное количество мальков желательно все же контролировать данный процесс. В качестве нерестового выбирают небольшой аквариум объемом от 20 литров в нем необходимо разместить различные укрытия из камней и коряг, а также засадить растениями с тонкими листьями. Перед нерестом производителей содержат раздельно до той поры, пока они не будут готовы к нему. Признаком готовности является то, что самцы приобретают более контрастную окраску, а у самок брюшко становится более округлым. Родителей высаживают в нерестовик на 2 дня. За это время они нерестятся после чего их отсаживают. Личинки выклевываются через 2-3 дня и имеют крохотный размер. Кормят мальков живой пылью и инфузориями. Продолжительность жизни рубиновой тетры в аквариумных условиях составляет около 2 лет. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Тетра рубиновая видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Тетра фон рио

Тетра гранатовая

Тетра стеклянная

Тетра светлячок

Тетра лимонная

Тетра медная

Тетра Аманда

Все о гуппи

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 5 580 | Дата: 27-03-2016, 16:54 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх