Перейти к содержанию
Inkassator

Конкурсная работа: "Аквариум по-Тамриэльски II - Филамент и Филигрань.

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, что история немного не в тему конкурса, ибо смешного в ней мало. Но, поскольку она у меня родилась, то пусть будет.

 

Эта история произошла, когда у Атина Сарети, с которым мы уже знакомы, был только один, его первый аквариум. Не было еще ни отдельного крыла в поместье, ни обученных слуг…

    Прошло несколько месяцев с тех пор, как аквариум у советника пришел, наконец, в норму и стал приносить ему радость. Да и не только ему – маленьким подводным мирком восхищались все – и домочадцы, и гости. Шли недели, и вроде все было нормально – рыбы плавали, хорошо ели, растения росли. Но вот только у некоторых рыб Атин стал замечать странные вещи. Причем он не мог сказать с уверенностью, действительно что-то изменилось, или ему просто кажется. Есть основания беспокоиться? Или нет? Когда рыбы живут давно, с лупой их особо не рассматриваешь – манки нет, физических повреждений нет, активны, едят хорошо – ну и ладушки. Но на всякий случай Сарети решил написать Райту Литандасу в Балмору, С альтмером за эти месяцы Атин сильно сдружился. Как известно, ничто не сближает так, как общие увлечения. А то, что Райт принадлежит к конкурирующему Дому - так вам, судари, какая печаль? В письме редоранец изложил свои беспокойства.

    Был вечер. Атин с бокалом вина, уставший от дневных забот, сидел у аквариума, и разглядывал рыб… Что, к Малакату, происходит? Действительно что-то не так? Или уже просто сам себя накрутил? Еще чуть-чуть, и маленькие скампы мерещиться начнут… Стук в дверь отвлек советника от размышлений. Слуга доложил о посетителе. Едва Сарети переступил порог гостиной, как, расталкивая слуг, в запыленном дорожном плаще, влетел взмыленный Райт Литандас.

    - Показывай! – вместо приветствия рявкнул альтмер.

    У Сарети екнуло сердце. Если Райт примчался буквально через несколько часов – значит, дело серьезное.

    Литандас присел у аквариума, некоторое время осматривал рыб. Диагноз был очевиден, и он отозвался в голове Райта похоронным звоном. Со столькими мертвыми и умирающими рыбами связан был у него. Райт повернулся к Сарети.

    - У них туберкулез, Атин…

 

.post-1061-0-63694100-1464873457.jpgpost-1061-0-81420100-1464873457.jpg

    - Что?! Да какого… ОТКУДА?!

    - Не знаю. Правда, не знаю. И никто на 100% не знает. Но дрянь эта очень скверная. И заметил ты ее поздновато.

    - Но я же…

    - Не спеши корить себя. Заметить начинающуюся болезнь – тут нужно глаз наметанный иметь. Сталкивался я с этой напастью, даэдрот ее заешь, знал бы ты, сколько рыбы я загубил, прежде чем научился определять вовремя… Откуда могла взяться? Вариантов много. Дело в том, что возбудители этой болезни поистине вездесущи.

    - Может, сходу перезапуск сделать?

    - А смысл? Я же говорю, они есть везде. В твоем аквариуме, в моем, у меня самого, у тебя. Бесполезно это.

    - Ладно, а как лечить-то?

    - Вот об этом и поговорим…  

Атин приготовился слушать. Оказывается, носителями сущностей, вызывающих болезнь, является большая часть рыб. Но пока с защитными силами у рыбы все в порядке, она не болеет. Инициатором болезни может оказаться любой фактор – стресс при перевозке, неправильное питание, низкое положение в аквариумной иерархии, из-за чего рыба может не получать достаточно пищи. Список можно продолжать долго. Что было в данном конкретном случае? А Шигорат его ведает. Может, где-то изначально больная рыба была куплена. Ведь внешне болезнь может не проявляться довольно долго. Раньше при заболевании рыб туберкулезом лекарство было одно – уничтожение рыб, обработка аквариума ядреной химией, и полный перезапуск. Но сейчас волшебники Дома Телванни шагнули далеко вперед в создании лекарств, и появилось средство, способное бороться с болезнью. Называлось оно канамицин. Но насколько оно окажется эффективным? Этого не знал никто.

    Друзья сидели, опустив головы.

    - Райт?

    - Слушаю.

    - Ты… Это… Останься, пожалуйста, у меня на несколько дней. Мне одному не справиться. А вдвоем куда сподручнее. Две головы, четыре руки, как-никак.

    - Конечно. Сам хотел предложить.

    Следующий день начался с плохих новостей. Погибла одна из цихлозом. Друзья быстро собрались и отправились в земли Дома Телванни за канамицином.

    Как Атин и Райт добрались, как искали среди надменных и не склонных к общению с чужаками из конкурирующих домов магов того, кто согласиться помочь, а потом того, у кого было в наличии драгоценное лекарство – тема отдельного рассказа.  А уж сколько было заплачено, сначала за информацию, а потом за сам порошок – так лучше и не вспоминать вовсе.

    Измученные, но с чувством выполненного долга, друзья вернулись в Альдрун. За это время погибло еще две рыбы. Тут же с порога, начали готовить лечебный корм. Давать канамицин следовало, пропитав ими корм для рыб. Такой способ эффективнее, поскольку, во-первых, лекарство доставлялось прямо внутрь рыбы, а во-вторых, не нарушался баланс аквариума.

    День за днем рыбы Сарети получали лечебный корм. Но несмотря на предпринятые меры, потери росли. Атин совсем пал духом.

 

post-1061-0-94666700-1464873457.jpg

 

    - Не получается у меня ничего. И зачем я во все это ввязался? На кой даэдра мне все это было надо? Передохнут рыбы – завяжу со всей этой лавочкой…

    Сидевший в кресле напротив Литандас вкочил и отвесил Сарети звонкую оплеуху.

- А ну взял себя в руки, тряпка!!! – заорал он.

Сарети ошарашено молчал, потом опомнился.

- Не смей так говорить с советником!

- Не вижу советника, вижу тряпку половую!!! – бушевал Райт -  Не вижу мудрого данмера с закаленным стержнем внутри! Не вижу бесстрашного воина, с горсточкой бойцов сдерживавшего натиск корпрусных тварей под Красной Горой! Не вижу предводителя героев, павших почти в полном составе, но не пропустившим врага к Призрачным Вратам! Что бы сказали те, ктошел с тобой на смерть, сражался с тобой плечом к плечу, если бы услышали тебя сейчас!?

    Внезапно альтмер осекся.

- Прости… Прости, Атин, друг… Не знаю, что на меня нашло…

    Сарети поднял глаза.

- Не извиняйся. Ты все правильно сказал. Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду скажет, верно? Но ты пойми, я душой прикипел к этим существам. – Сарети обвел рукой оставшихся рыб.

- Ну раз прикипел, так борись за них! Дерись за их жизнь, как за свою собственную! И ни одна паскуда не посмеет тебя упрекнуть в том, что ты не сделал всего, что зависело от тебя! Если хоть одну рыбешку спасем – значит, потраченные усилия стоили того!

    На несколько минут в комнате повисла тишина. Сарети отхлебнул вина, набрал в грудь побольше воздуха, и затянул заунывную песню, Песню Смерти. Ее пели воины Дома Редоран, прощаясь с павшим в бою товарищем.

 

Торопится время, течёт, как песок,

Незваная Гостья спешит на порог.

С деревьев мороз обрывает наряд,

Но юные листья из почек глядят.

 

Доколе другим улыбнётся заря,

Незваная Гостья, ликуешь ты зря!

Доколе к устам приникают уста,

Над Жизнью тебе не видать торжества!

 

Незваная Гостья, в великом бою

Найдётся управа на силу твою.

Кому-то навеешь последние сны,

Но спящие зёрна дождутся весны.

 

Незваная Гостья, повсюду твой след,

Но здесь ты вовек не узнаешь побед.

Раскинутых крыльев безжизнен излом,

Но мёртвый орел остается орлом…

 

Незваная Гостья, ты слышишь мой смех?

Бояться тебя – это всё-таки грех.

Никто не опустит испуганных глаз,

А солнце на небо взойдёт и без нас…

 

Доколе над нами горит синева,

Лишь Жизнь, а не гибель пребудет права.

Вовеки тебе не бывать ко двору,

Незваная Гостья, на нашем пиру!

 

Покуда мой меч вкруговую поёт

И дух не забыл, что такое полёт,

Я буду идти, вызывая на бой,

Незваная Гостья, – смеясь над тобой!

 

    Шли дни. Литандас и Сарети лечили рыб, как могли, ведь их средства борьбы с болезнью были очень ограничены. Нет ничего хуже, чем сознавать собственное бессилие. Но лечение все же принесло результат. Вспышка туберкулеза прекратилась. Выжило примерно три четверти рыб, видимо, тех, чей иммунитет оказался крепче, чем у других. Выличило ли их лекарство, или они изначально не заболели – никто не знает. Да это и не важно. Какой-никакой, а результат. Помощь Литандаса была для Сарети просто неоценимой, ведь, как известно, друг познается в беде. К Атину вернулось его обычное хорошее настроение, он снова стал с удовольствием наблюдать за жизнью аквариумных обитателей. И подумывать о еще одном аквариуме…

 

post-1061-0-81294100-1464873808_thumb.jpg

 

Автор Сергей Рзянин, aka Inkassator.

Стихи взяты из романа "Волкодав".

 

Конкурс проводится при спонсорской поддержке интернет-магазина:


1459793327_logo.png

 

и компания "Акварюмка":

 

1459793335_450_701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа как всегда рассказ куда выше всяких похвал , аплодирую с удовольствием, ты умничка и очень креативно, а главное интересно пишешь, ты талантище . Ну и конечно с удовольствием буду ждать новых и новых историй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×