Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Каймановая черепаха


Каймановая черепаха фотоКаймановая черепаха фото

Научная классификация:

Царство: Животные.

Тип: Хордовые.

Класс: Рептилии.

Отряд: Черепахи.

Семейство: Каймановые черепахи.

Вид: Каймановая черепаха.

Научное название: Chelydra serpentina (Карл Линней, 1758).

Условия содержания черепахи:

Рекомендуемая площадь террариума: 2 кв.м.

Освещение: специализированная ультрафиолетовая лампа.

Обогрев: лампа накаливания на высоте 30-35 см, обогрев самой воды не требуется. 

Максимальный размер: 45 см; средний вес: около 15 кг.

Агрессивность 99,9%, очень агрессивные.

Продолжительность жизни не известна, но существуют данные, что она составляет от 20 и до 60 лет!!!

Каймановая черепаха – рептилия семейства каймановые черепахи, которую очень часто называют кусающейся. Она действительно кусается, причем очень сильно.

Данный вид отличается множеством плюсов в содержании: неприхотливость, всеядность, стойкость к перепадам температур, малая восприимчивость к жесткости, кислотности и некоторым другим параметрам воды, но также у них есть один существенный минус, который перечеркнет все плюсы, это их огромный размер в сочетании с дурным нравом.

 

Описание каймановой черепахи

Каймановая черепаха фотоКаймановая черепаха фото

Каймановые черепахи обладают мощными клювообразными челюстями и сильными лапами с длинными когтями, которыми она не прочь воспользоваться как для защиты, так и для нападения. Кроме этого, рептилия имеет довольно длинную шею, убранную в панцирь в обычном состоянии, однако во время атаки черепаха стремительно выбрасывает ее и захватывает добычу.

Окраска панциря, как правило, скромная, варьируется от светло-коричневого  до черного цвета. Роговые щитки карапакса неправильной формы, в зависимости от возраста могут быть практически гладкими или иметь множество неровностей,  в виде впадин, зазубрин, образующих три пилообразных гребня, что придает панцирю некую экзотичность и мощь.

Кроме прочего, рептилия отличается большой головой с выразительными выпуклыми глазами и немаленькой длинной хвоста по сравнению с другими видами.

 

Ареал обитания каймановой черепахи

Каймановая черепаха фотоКаймановая черепаха фото

Родиной обитания каймановой черепахи является Северная Америка, а именно юго-восточные районы Канады, а также восточные регионы США. В природе обитает в различных пресноводных водоемах: реках, озерах, прудах. Предпочитает места с высоким содержанием ила, чтобы легко в нем закапываться. В холодное время года, с октября по март, впадает в спячку, зарываясь в илистое дно. Данный вид черепах имеет обширный предел толерантности в отношении температуры. Для местных жителей проплывающая под коркой льда рептилия - нередкая картина. Каймановую черепаху можно встретить в полупустынях Техаса и даже в Скалистых горах на высоте более полутора километров.

Каймановая «Тортила» - полностью водное животное, на сушу она, как правило, выбирается для смены водоема или для того, чтобы самка отложила яйца.

 

Содержание каймановой черепахи в террариуме дома

Каймановая черепаха фото

Прежде чем покупать каймановую черепаху, нарисуйте круг диаметром в 30 см. Так выглядит панцирь взрослого животного. Прибавьте к окружности длину головы и хвоста, и вы поймете насколько это огромное создание, поэтому о содержании в террариуме, объем которого менее 500 литров и площадь не превышает 1,5 м², говорить нет смысла.

Несмотря на свою неприхотливость, я не рекомендую заводить конкретный вид черепах в качестве домашнего животного, так оно гораздо больше подходит для содержания в пруду, но это требует немалых вложений, а учитывая всю суровость российского климата, осуществить круглогодичное проживание питомца в искусственном водоеме практически не представляется возможным. Обратите свое внимание на более компактную среднеазиатскую или красноухую черепаху.

Если вы все еще не передумали заводить эту кусачую зверюшку, то поговорим об убранстве самого террариума.

Грунт. У многих черепах существует потребность где-либо зарываться, и каймановая не является исключением, поэтому для успешного содержания в террариум необходимо насыпать толстый слой песка, фракцией 1-2 мм. Закисание ему грозить не будет, так как рептилия будет постоянно его перекапывать. Также в террариум следует поместить устойчивую декорацию, например: камень или керамический мосток, очень важно, чтобы эта конструкция была чуть больше самой рептилии. Так каймановая черепаха сможет с удобством разместиться на предоставленной ей площадке, над которой следует установить УФ-лампу.

Освещение.  Всем черепахам для построения панциря необходим витамин D³, который вырабатывается в присутствии солнечного света. Зачастую естественного освещения при содержании в квартире черепахе не хватает, что, в свою очередь, приводит к нарушению синтеза витамина D³ и как следствие к рахиту. Предотвратить этот недуг вам поможет специализированная ультрафиолетовая лампа, которую можно приобрести в зоомагазине. Ни в коем случае не приобретайте бытовые УФ-лампы, они могут привести к ожогам и другим нежелательным последствиям.

Также над террариумом можно поместить люминесцентную лампу, с приятным для глаза спектром, при котором вы будете наблюдать за жизнью своего питомца.

Продолжительность светового дня составляет 10-12 часов.

Температура. Каймановая черепаха – житель средних широт, поэтому приспособилась к широкому диапазону температур. В домашних условиях следует поддерживать данный параметр в рамках от 18°C до 25°C. Желательно избегать колебаний более чем на 3°С, чтобы предотвратить негативные последствии, связанные со здоровьем животного. 

Приобретать грелку для воды не нужно, достаточно повесить над террариумом обыкновенную лампу накаливания на 40-50 Ватт на высоте не менее 20 сантиметров от предполагаемого места отдыха черепахи. Нежелательно, чтобы температура в террариуме поднималась выше 27 градусов, поэтому прежде чем заселять каймановую черепаху в ее постоянное жилище, необходимо измерить температуру в разных его частях, особенно в месте для «загорания». Все лампы размещайте на высоте не менее 20 сантиметров, чтобы не допустить перегрева и ожога питомца.

Вода. Каймановая черепаха практически безразлична к таким параметрам воды, как Ph и Gh. Высота водяного столба должна составлять порядка 20 см, но в зависимости от размера черепахи, она может быть чуть больше или чуть меньше. Необходимо следить за чистотой воды, так как каймановая черепаха очень много ест, а, следовательно, и много испражняется. Для поддержания чистоты рекомендуют внешние фильтры, производительность которых составляет более 5 объемов данной воды в час. Кроме этого, во внешних фильтрах гораздо лучше происходит процесс биологической фильтрации. А вот во внутренних фильтрах этот процесс идет хуже, также внутренний фильтр будет занимать полезный объем террариума, и существует вероятность того, что в определенный момент времени черепаха оторвет его от стекла и сыграет им в «футбол».

Дизайн. С таким своенравным животным как каймановая черепаха о дизайне говорить не приходится. Она сама обустроит террариум как ей удобно. Однако существуют  несколько правил о выборе и расположении декора, а именно:

1. Все камни, которые вы помещаете в террариум, должны быть в три раза больше головы животного.

2. Не нагромождайте горы из камней и крепко фиксируйте тяжелый декор, во избежание травм и повреждения стеклянных стенок террариума.

3. Постарайтесь оставить как можно больше свободного места для плаванья.

4. Устанавливайте декорации так, чтобы они не препятствовали циркуляции воды.

5. Велика вероятность, что все растения, которые вы посадите, будут съедены, поэтому не помещайте в террариум ядовитую растительность.

 

Кормление каймановой черепахи

Каймановая черепаха фото

Как уже говорилось выше, каймановая черепах ест все, что движется и что не движется тоже. В природе она питается рыбой, мелкой водоплавающей птицей, водными растениями, лягушками, раками; в неволе ест то же самое, а еще не брезгует закусывать червями, мышами, крабами, фруктами, овощами и морепродуктами. В общем, проблем с рационом каймановой черепахи у владельца не возникнет. Эта рептилия – настоящая обжора, поэтому отсутствием аппетита не страдает, главное не перекармливать и давать разнообразные продукты с низким содержанием жира.

Взрослых особей следует кормить 1 раз в 2, а иногда и в 3 дня, а маленьких 1 раз в день.

Также черепаха прекрасно питается специализированными коммерческими кормами, которые обогащены витаминами и кальцием.

Совместимость.

Каймановая черепаха очень агрессивна и территориальна, поэтому ее содержат в одиночестве, так как всех сородичей она уничтожит, а рыб съест, даже крупных карпов кои каймановая кусака воспринимает как добычу, а потому она не упустит возможности полакомиться свежей рыбой.

 

Правила безопасности

Каймановая черепаха фотоКаймановая черепаха фото

Брать черепаху следует только за среднюю часть панциря, желательно двумя руками, так как их вес может достигать 15 кг. Не подносите свои пальцы к мощным челюстям рептилии, а иначе рискуете получить болезненный укус. Для чистки панциря используйте щетку с длинной ручкой.

 

Размножение каймановой черепахи

Каймановые черепахи становятся половозрелыми к 18-ти годам.

В дикой среде размножение, как правило, происходит в весеннее время, но в домашних условиях черепахи готовы продолжить род в любой удобный момент.

Как только вы поместите самца и самку в общий водоем необходимо следить, чтобы они друг друга не покалечили.

Реализовать полноценный процесс размножения в террариуме практически невозможно, так как самки откладывают яйца на суше, а воссоздать береговую линию в террариуме, на которой можно обосновать гнездо, очень затруднительно. Иными словами, лучше всего размножение черепах происходит в огражденном пруду, в котором есть доступ к берегу.

Самка откладывает от 9 до 15 яиц, из которых через 80-85 дней вылупляются детеныши, готовые вас покусать. )))

Главные трудности в содержании каймановой черепахи - это немалые затраты и установка огромного террариума. Если эти трудности вас не пугают, то смело можете заводить этих животных. Соблюдайте вышеперечисленные инструкции, и все у вашей черепахи будет хорошо. Если у вас остались вопросы или хотите поделиться своим опытом, то добро пожаловать на наш форум: https://fanfishka.ru/forum/. Опыт каждого человека бесценен, а потому мы будем рады, если вы с нами им поделитесь.

 

:69:Автор Кирилл Воробьев

 

Каймановая черепаха видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Какой терарриум нужен для черепахи?

Аквариумные черепахи и рыбки

Аквариумные лягушки

Шпорцевая лягушка

Аксолотль - домашний дракончик

Каламоихт - рыба дракон

Мешкожаберный сом - черный демон

Полиптерусы

Запуск аквариума от А до Я

Террариум форум

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные черепахи, лягушки и др. | Просмотров: 19 443 | Дата: 14-03-2018, 18:58 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх