Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Акара красногрудая


Акара красногрудая фотоАкара красногрудая фото

Акара красногрудая (Laetacara dorsigera) туловище высокое, вытянутое, сжатое с боков. Голова крупная, глаза большие. Основной окрас зеленовато-коричневый. По бокам идет темная продольная полоска. Имеются также несколько вертикальных полос, которые могут исчезать в зависимости от самочувствия и настроения рыбки. Грудь и брюшко красновато-бордового цвета. На плавниках имеются многочисленные сияющие пятнышки. Самец крупнее и окрашен ярче, чем самка. В его окрасе больше красных пятен, пятно на брюшке проходит до хвостового плавника. Анальный и спиной плавники более заострены. У самки во время нереста грудь и живот становится темно-красной, а на брюшных плавниках появляется темная каемка.

Акара красногрудая фотоАкара красногрудая фото

Летакара дорсигера мирная рыбка и нетребовательная к условиям своего содержания. Совместима в аквариуме с другими миролюбивыми рыбами. Следует учитывать, что несмотря на мирный нрав красногрудая акара - территориальные рыбы, поэтому в том месте, где они облюбуют себе гнездо, другие рыбы плавать не будут.

В качестве грунта можно применить крупный речной песок или мелкую шлифованную гальку. На дне аквариума должно находиться большое количество разнообразных укрытий в виде больших коряг, камней, гротов. Периметр аквариума необходимо густо засадить разнообразными растениями.

Требуется усиленная фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена части воды. Пожалуй, самое главное - следить за концентрацией ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Поскольку акар можно отнести к «дубовым рыбам» допустимая концентрация NO3 – 40. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кроме того, при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Акара красногрудая фотоАкара красногрудая фото

Акары прежде всего хищники и нуждаются в кормах с высоким содержанием белка. В природе они едят червей, личинок, беспозвоночных. В аквариуме с удовольствием едят фирменные корм. В статье  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» расписаны основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Здесь отметим, что кормление рыб не должно быть монотонным, необходимо учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Для акар рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Корма для акарКорма для акар

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Разведение красногрудой акары

Акара красногрудая

Своей половозрелости акара красногрудая достигает к году жизни. Разводить рыб желательно в специально отведенном для этих целей нерестовом аквариуме. На дно необходимо положить глиняный горшок, который будет служить нерестовым субстратом, а также большие камни. Также необходимы посадить несколько кустов с широкими листьями.

Стимулом для начала нереста является подмена 50% аквариумной воды на свежую. Икрометание происходит в вечернее время. В процессе нереста самка выметывает в глиняном горшке или на листья растения ~ 500 икринок. Икра инкубируется в течение двух суток. После этого появляются личинки, которых родители бережно переносят в заранее вырытые ямки в грунте. На шестой день мальки начинают плавать под пристальным наблюдением своих родителей. В это время их начинают кормить живой пылью, коловратками, науплиями, а немного позже артемией.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Акара красногрудая видео-обзор

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 12 031 | Дата: 10-07-2013, 18:57 | Комментарии (1)
Валерий 20 октября 2018 08:03
По-моему, это самый маленький подвид акар? Попробую содержать пару таких в 70 литрах. Больший объём пока средства не позволяют
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх