Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Зеленый налет на стенках аквариума, камнях и растениях — избавляем от ксенококуса быстро и с гарантией 100%


Зеленый налет на стенках аквариума, камнях и растениях — избавляем от ксенококуса быстро и с гарантией 100%

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты. В этой статье мы избавим вас навсегда от зеленого налета в вашем драгоценном аквариуме.

В статье будут представлены полезные линки, ну а так, кому удобнее - сразу смотрите наш ролик на данную тему.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Для начала скажем, что зеленый налет, он же в народе ксенококус не обходит стороной любой аквариум. Не думайте, что только вы рукожоп. Нет! ФанФишка тоже воюет с ксеном. И не дадут соврать наши постоянные подписчики - весьма успешно. 

Для этого необходимо знать и применить на практики два нюанса.

Во-первых, и ежику понятно, что необходимо держать баланс аквариуме, то есть создать условия для сдерживания ксена. Не будем на этом останавливаться, уверены вы уже многое об этом слышали. Азотный цикл, пропорция Редфилда, качественные подмены воды — все это мы неоднократно проговаривали и в роликах и в статьях на ФанФишке.

Перейдем лучше к главному, к тому, что мы хотели сказать в этом ролике. Вы можете сколько угодно выдерживать баланс, можете ведрами лить препараты от водорослей, можете по ночам молиться Посейдону. Но все равно ксен не покинет вас, он, как всегда будет рядом.

Года два назад, админушка ФанФишки - Олег, запилил себе каменный харскейп под названием 2Острова, который, вы неоднократно видели в наших роликах.  

Зеленый налет на стенках аквариума, камнях и растениях — избавляем от ксенококуса быстро и с гарантией 100%

Так вот, в один прекрасный момент Олег стер себе руки по локоть от еженедельной чистки этого 70 килограммового каменного хардскейпа. Плюнул, проматерился пару раз и стал искать другие варианты решения проблемы. И нашел — этим решением оказались улитки теодоксусы. Эти ребята до блеска вычистили аквариум и удерживали его в чистоте все время.

Мы уже несколько роликов посвятили этим чудо зверькам. Не будем по третьему кругу их пиарить, кто не видел, юзайте канал, ссылки оставляем в описании.

Теодоксусы — это реальная панацея от ксена. У Олега они под боком в речке живут, набирай сколько хочешь. И вы не ленитесь по весне поискать их в своих каменистых речках. Покупать их накладно. Например, в ВК-групах они продаются по 40р. за панцирь + транспортировка. Выходит очень дорого. И не факт, что они до вас дойдут живыми. Теодоксусы весьма нежные улитки. Рейсовые автобусы сейчас из-за Ковида посылки не берут. Почта России доставляет их за 7 дней и часто с душком. Короче, если решитесь их покупать — бла бла кар и попутки — единственный оптимальный вариант.

С учетом сказанного, мы прекрасно понимаем, что не каждый любитель готов к такому геморрою. И потому предлагаем простую, но не менее эффективную альтернативу.

Представляем вашему вниманию героев данного ролика — семейство улиток неретин. Они продаются во многих, даже самых захудалых зоомагазинах. Берите любых: билайнов, рогатых улиток, неретин зебр, любых - какие будут в продаже.

Улитка неретина фото

Эти звери прекрасно сносят любой водорослевой налет в аквариуме и не хуже теодоксусов. Да, они стоят подороже, но с эстетической точки зрения, они гораздо красивее теодоксусов. Понятно, что одной неретинкой не отделаться. Их нужно брать, как можно больше. Ну хотя бы одну зебру на 10 литров. Но нам кажется, что лучше 1 раз потратиться на приобретение этих полезных трудяжек, нежели регулярно натирать до усрачки свой аквариум.

В заключении скажем, что ксенококус плох не только тем, что портит эстетический вид аквариума. Он еще очень сильно душит траву, не давая ей развиваться. Вы удивитесь росту растений, когда заведете себе неретинок, ну или теодоксусов. А особу благодарочку вам выпишут - медленно растущие анубиасы и буцефаландры.

Буцефаландры

И еще, друзья новички, учтите, что улитки - тоже «человеки». Вы должны понимать, что они, как и рыбы будут пухнут от азотистых ядов: аммиака, нитрита и нитрата. Сначала налаживайте азотный цикл и только потом сажайте улитосов.

Всем чистых стекол в аквариуме. Всем добра.

 

Рекомендуемые видео-обзоры

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

ТОП 127 Амановского конкурса IAPLC 2019

Такаши Амано: фото, концепция, биография

Вабикуса, как произведение искусства!

Зов Ктулу: фантазия для новичков!

Секреты фильтрации аквариума с растениями!

Как выбрать лучшее освещение для аквариума с растениями

Параметры воды для идеального травника

Подмена воды в травнике

О соилах по чесноку

Внешний фильтр для травника

Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 29 163 | Дата: 7-01-2021, 11:53 | Комментарии (2)
Егор 24 января 2021 17:35
Очень любопытная статья.
Евгений 24 июля 2022 14:55
Ну да, если боциков нет)))
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх