Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Перлин растений или все о пузырянии аквариумной травы


Перлин растений или все о пузырянии аквариумной травы

Друзья, всем привет! В этой статье мы хотим расставить все точки над Ё по вопросу перлинга аквариумных растений.

Аквариумистика стара, как мир. Но тем не менее, до сих пор, аквариумные паблики кишат мракобесием в отношении этого, вполне себе объяснимого факта – выделения растениями кислорода в процессе фотосинтеза.

Дыхание аквариумных растений

Всем тем, кому сейчас удобно посмотреть видео, рекомендуем наш одноименный ролик на данную тему.

Итак, что такое Перлинг. Начнем с понятий. Рearl – переводится, как жемчуг. Рearling – означает жемчужный. В процессе хорошо настроенного фотосинтеза водные растения обсыпает пузырьками выделяемого ими же кислорода, что визуально очень похоже на жемчужную россыпь. Наша славянская братия этот процесс называют ещё пузырянием.

Перлин растений или все о пузырянии аквариумной травы

Теперь от теории к практике. Что нам конкретно говорит наличие или отсутствие перлинага.

С одной стороны, сильный перлинг в пик светового дня говорит о том, что мы правильно настроили все составляющие фотосинтеза растений: интенсивность освещения, подачу СО2, макро удобрений и так далее.

Перлин растений или все о пузырянии аквариумной травы

С другой стороны, есть большое количество факторов, которые влияют на этот визуальный эффект. Мы можем наблюдать и так сказать «ЛжеПерлинг». Например, если вы сделаете подмену в аквариуме используя не отстоянную водопроводную воду, то увидите пузыряние растений, даже если освещение над вашим аквариумом слабое, нет СО2, а в самом аквариуме плавает только пучок полудохлого роголистника. Все равно, после подмены, он нет нет, да испустит какую никакую струйку кислорода.

По сути своей, подмена водопроводом – является триггером для пузыряния. Вода из-под крана, бултыхаясь по трубам, перенасыщается газами, в частности кислородом. И потому, очень часто новички, сделав подмену воды, начинают прихрюкивая радоваться ЛжеПерлингу. Хотя по факту поросячья радость связана лишь с тем, что даже самый убогий фотосинтез, даже под светом керосиновой лампы, выдавит из растений струйку заветного кислорода. Почему? Потому что ему просто деваться некуда, аквариум, если можно так сказать завоздушивается после подмены с участием водопровода.

Перлинг аквариумных растенийПерлинг аквариумных растений

Противоположный пример можно привести, взяв за основу факт влияния температуры на растворение газов в воде и соответственно на перлинг, как визуальную составляющую этого процесса.

Растворимость газов в температурном диапазоне

На нашем канале и в статьях ФанФишки мы не однократно говорили об этом. Чем выше температура, тем растворение газов происходит хуже. И отсюда можно сделать кучу выводов… - на счет той же эффективной подачи углекислого газа в аквариум, например. И, конечно же, о качестве растворения кислорода.

Перлин растений или все о пузырянии аквариумной травы

С учетом сказанного, какие рекомендации может дать ФанФишка:

Безусловно, перлинг – это хороший визуальный показатель правильно настроенного баланса в травнике. Ориентироваться на него можно. Но отождествлять его с качественно настроенным фотосинтезом – нельзя. Для этого необходимо, как минимум сопоставить ряд других базовых факторов. И только после этого можно делать выводы и умозаключения.

Об идеальных параметрах воды в аквариуме с растениями мы неоднократно говорили с вами. 

Здесь кратко и шаблонно скажем, что в травнике желательно придерживаться следующих параметров воды: температура в районе 22 градусов, соотношение фосфата к нитрату 1 к 15, рН-кислотность в районе 6-7 градусов, кН – карбонатная жесткость в районе 3-6. К этому всему не забывайте о рекомендованных нами двух подменах воды в неделю. И, конечно, никуда вы не уплывёте без должной интенсивности освещения над вашим аквариумом.

Перлин растений или все о пузырянии аквариумной травы

При правильной настройке всего этого, с учетом специфики вашего домашнего водоема, ФанФишка гарантирует отличный жирный, я бы сказал жирнючий перлинг и убойный рост аквариумных растений.

Первый перлинг растений у новичка – как первый поцелуй. Желаем вам успехов, брежневских засосов и лобзаний с пристрастием. Всем добра!

 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Секреты фильтрации аквариума с растениями

Турмалин в аквариуме: магия или шарлатанство?

Хардскейп - наше аквариумное всё!

Грунт и питательная подложка для аквариумных растений

Все о Lily Pipe для аквариума

Правила оформления аквариума

Подмена воды в травнике

Все о макро-удобрениях для аквариума

Пропорция Редфилда в аквариуме

Путь акваскейпера: от идеи до хардскейпа

Путь акваскейпера: от посадки до фотки

Акваскейперы - не аквариумисты

Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 12 215 | Дата: 9-03-2022, 14:58 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх