Перейти к содержанию
Наталия

Рвутся плавники у золотых рыбок, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добыл вечер! у меня две золотые рыбки в 60 литрах заболели, рвутся хвосты,лохмотья,меняя воду как положено, лью tetra медика дженералтоник, хвосты не зажимать, но рыбки при этом постоянно хотят есть,очень подвижны

post-962-0-88136000-1440356657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

А сколько у Вас рыб в аквариуме и какие?

Если судить хотя бы по фото, то уже перебор. На одну золотую рыбку нужно 50 литров..

Как воду меняете? как часто, в каком объеме. отстоянную или нет?

Дженерал тоник это хорошо, но он не сильно поможет если условия содержания не будут соблюдены. Сколько времени уже лечите без результата? 

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

А сколько у Вас рыб в аквариуме и какие?

Если судить хотя бы по фото, то уже перебор. На одну золотую рыбку нужно 50 литров..

Как воду меняете? как часто, в каком объеме. отстоянную или нет?

Дженерал тоник это хорошо, но он не сильно поможет если условия содержания не будут соблюдены. Сколько времени уже лечите без результата?

 

Добрый день!

В аквариуме петушок один,но они не как не реагируют друг на друга,ещё три неона, сом ,воду меняю раз в неделю, отстаиваю час два,и потом добавляю тетра, правда две недели назад ездили в отпуск,естественно ни кто нечего не менял, только корм раза в неделю,все началось месяца два назад,хвосты порой трескались, но как то сами по себе сростались , а сейчас кашмар, прям как кисточки, ещё сегодня заметила на концах хвостов у обоих как подтеки, красные венки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перенаселение+несоблюдение графика смены воды. То , что у Вас несовместимые друг с другом рыбки живут я вообще молчу. Не сожрали друг друга и слава Богу. Но имейте ввиду им некомфортно вместе, ибо по природуе они требуют совершенно разных условий содержания. Вместе они скорее существуют , чем живут.

С Вашим перенаселением воду нужно менять 2 раза в неделю. Но если меняете 1 раз то хотя бы меняйте воды побольше. 

Красные подтеки на хвостах это отравление. Вода очень грязная. Дженерал должен рано или поздно помочь с хвостами, но только если соблюдать чистоту. Мойте фильтр почаще, меняйте воду, сифоньте грунт. Лекарства в грязной воде не действуют. 

 А вообще для удобства купите тесты воды и Вы сами увидите что все не очень хорошо, и хвосты-кисточки это еще слабое наказание, бывают проблемы похуже из-за перенаселения. Тесты помогут Вам понять , когда в составе воды появятся улучшения. Очень удобная штука. 

 Лечите и соблюдайте чистоту. Задавайте вопросы, будем рады ответить. 

А в свою очередь можно еще пару ответиков от Вас? - какая температура в аквариуме, какой фильтр, сколько воды меняете , чем и как кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, у вас слишком много рыбок на ваш обьем, и рыбки совершенно не подходят друг другу. Неонам и золотым нужны разные температуры, золотым надо до 22 максимум, а неонам после 25. Плюс у вас сомик из больших рыб, это явно не ансциструс. Оставьте неонов, золотых отдайте, либо прийдется покупать больше аквариум. Кровоподтеки могут быть от плохого качества воды. Сколько в неделю вы воды подмениваете? Может нужно увеличить подмены, либо фильтр не справляется с такой нагрузкой. Все таки золотушки загрязняют очень быстро воду. У самой когда то жили в 50 литрах 3 штуки, результат остается только 1 со временем. Тоже не знала об этом. Проверить бы водичку. И воду когда отстаиваете, ставьте на ночь отстаиваться, на следующий день она будет хорошая. Хлор и газы выветрятся. При таком отстаивании у меня с рыбками все хорошо, я еще кондиционер добавляю в воду. Пока не было проблем. И может быть вам делать подмены небольшие но два раза в неделю, меньше стресс будет у рыб и на биобаланс не сильно влиять будет. По 15 литров за раз сменить, думаю было бы нормально. И подумайте о расселении рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна права. Прислушайтесь к ее советам, помнится мне у нее золотые живут в большом аквариуме 600 литров кажись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно по теме уже высказались девчата. За что им спасибо огромное!

Я лишь добавлю, что в таком объеме аквариумам в таком составе, увы, у Вас всегда будут проблемы, и жить там никто не будет! 

К сожалению, тут не поможет ни ДженералТоник, ни даже частые подмены воды. В таком аквариуме, как не крути, никогда не будет биологического равновесия.

 

Совет один - расселять всех! А только после заниматься улучшениями аквариумной жизни. 

Понимаю все это сложно! Но все в Ваши руках.

 

Обязательно прочтите:

http://fanfishka.ru/news/balans_akvariuma/2015-02-03-1123

http://fanfishka.ru/news/pochemu_umirajut_rybki/2013-07-16-844

и смежные к ним темы!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, как приятно , что меня здесь кто то знает :rolleyes:

Золотые давно переехали из 600 литров, в 200. Но Вы правы какое то время . довольно продолжительное они там жили. 

Но я сама собаку съела на болячках золотушек. Мы с ними прошли и огонь и воду, и вообще без хвостов жили. Золотые рыбы живучие и выносливые, но рано или поздно сдаются и они. Мнение :"Да они уже два года так живут и не хворают" вообще не работает! иммунитет не сразу ломается и перед тем как болеть рыбка просто мучается по своему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна 200 литров это тоже хорошо. А с иммунитетом рыбок нужно быть поакуратнее, золотые сильные рыбки, но к сожалению если начинают болеть, то вылечить не всегда удается. Вот часто вижу в магазине рыбок покупают а именно золотых двух трех и аквариум сразу с ними. Я как вижу это жаль рыбок стает, они приговорены к неименуемой смерти. Плюс аквариум литров на 10-15 это вообще кошмар. Сама очень любила золотушек, первых нам подарили, я конечно была рада очень, но проблема у меня не было аквариума, а они сидели в 3 литрах бокал, два телескопа и одна оранда. Без фильтра и аэрации конечно же. Пришлось экстренно искать и запускать аквариум, крепкие рыбки были два месяца промучались с такой бесталковой хозяйкой, которая понятия не имела, что такое биобаланс, подмены воды и количество рыб на обьем. Печальная история. Теперь знаю свои ошибки, жаль назад ничего не вернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Известный стереотип. Много золотушек от него полегло. Но лучше поздно об этом узнать , чем никогда. 

А вот Наталия еще не так уж и опоздала и все изменить в ее руках. Рыбок спасти еще можно. 

Я согласна с Олегом , в идеале конечно расселять надо. Но пока вопрос не решен, меняйте воду. Иначе пока Вы его решать будете, у Вас вдруг аквариум опустеет сам собой. С хвостов все только начинается. Плавниковая гниль болячка несерьезная, но недооценивать ее не стоит. тем более , что причины ее появления Вы пока не устранили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перенаселение+несоблюдение графика смены воды. То , что у Вас несовместимые друг с другом рыбки живут я вообще молчу. Не сожрали друг друга и слава Богу. Но имейте ввиду им некомфортно вместе, ибо по природуе они требуют совершенно разных условий содержания. Вместе они скорее существуют , чем живут.

С Вашим перенаселением воду нужно менять 2 раза в неделю. Но если меняете 1 раз то хотя бы меняйте воды побольше. 

Красные подтеки на хвостах это отравление. Вода очень грязная. Дженерал должен рано или поздно помочь с хвостами, но только если соблюдать чистоту. Мойте фильтр почаще, меняйте воду, сифоньте грунт. Лекарства в грязной воде не действуют. 

 А вообще для удобства купите тесты воды и Вы сами увидите что все не очень хорошо, и хвосты-кисточки это еще слабое наказание, бывают проблемы похуже из-за перенаселения. Тесты помогут Вам понять , когда в составе воды появятся улучшения. Очень удобная штука. 

 Лечите и соблюдайте чистоту. Задавайте вопросы, будем рады ответить. 

А в свою очередь можно еще пару ответиков от Вас? - какая температура в аквариуме, какой фильтр, сколько воды меняете , чем и как кормите?

Температура 27 , наружный фильтр VERSAMAX 2 на  40-200л, подмена воды 20-30%, сухой корм, мороженные дафнии и мотыль. Спасибо Вам Всем большое, отнесу ненужных в Бетховен , оставлю золотых только, буду теперь чаще менять воду, а из лекарств не чего не давать больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять что не давать больше?? Вы же вроде только дженерал лили? или нет?

с тоником не переборщите. Его долго лучше не использовать. Если сейчас не помогает, сделайте передышку, займитесь вплотную параметрами воды. Меняйте воду через день , по 30-40 %. С вечера ставьте и на следующий день вечером лейте. Посмотрите сузятся ли сосуды на плавниках. Сначала надо избавить рыб от токсического шока, а потом займемся восстановлением хвостов. 

Вы молодец, что трезво смотрите на вещи! Не каждый готов отнести неподходящих рыб назад в зоомагазин. Но это единственное правильное решение. 

Несколько уточнений по поводу содержания. 27 это очень много для золотых. Температура комфорта для этих рыб от 18 до 23. Мои живут и не тужат при 24, а порой доходит и до 25, если я что то проморгаю. Но 27 это тропики, это для неонов. Подумайте над тем, как охладить аквариум. Может у Вас в комнате с ним есть кондиционер? меня это сильно выручает. Ну или лампы сильно греют воду. Какой у Вас световой день по продолжительности? Есть ли в аквариуме живые растения, жизнь которых от этого света зависит? Если нет, то может стоит его сократить.. Или может стоит открывать крышку когда работают лампы. В общем расскажите поподробнее. 

 Кормите разнообразно,это хорошо. Но не забывайте , что золотые рыбки травоядные создания по большей части. В их рацион должны входить растительные блюда. Покупайте или разводите сами мягкие /плавающие растения, они их очень любят. Или ошпаривайте салат и в аквариум. Тоже хорошо едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять что не давать больше?? Вы же вроде только дженерал лили? или нет?

с тоником не переборщите. Его долго лучше не использовать. Если сейчас не помогает, сделайте передышку, займитесь вплотную параметрами воды. Меняйте воду через день , по 30-40 %. С вечера ставьте и на следующий день вечером лейте. Посмотрите сузятся ли сосуды на плавниках. Сначала надо избавить рыб от токсического шока, а потом займемся восстановлением хвостов. 

Вы молодец, что трезво смотрите на вещи! Не каждый готов отнести неподходящих рыб назад в зоомагазин. Но это единственное правильное решение. 

Несколько уточнений по поводу содержания. 27 это очень много для золотых. Температура комфорта для этих рыб от 18 до 23. Мои живут и не тужат при 24, а порой доходит и до 25, если я что то проморгаю. Но 27 это тропики, это для неонов. Подумайте над тем, как охладить аквариум. Может у Вас в комнате с ним есть кондиционер? меня это сильно выручает. Ну или лампы сильно греют воду. Какой у Вас световой день по продолжительности? Есть ли в аквариуме живые растения, жизнь которых от этого света зависит? Если нет, то может стоит его сократить.. Или может стоит открывать крышку когда работают лампы. В общем расскажите поподробнее. 

 Кормите разнообразно,это хорошо. Но не забывайте , что золотые рыбки травоядные создания по большей части. В их рацион должны входить растительные блюда. Покупайте или разводите сами мягкие /плавающие растения, они их очень любят. Или ошпаривайте салат и в аквариум. Тоже хорошо едят.

 

я имела ввиду,нужно ли ещё что из лекарств,я читала про Sera omnipur, хотела уже идти покупать,но значит сначала отнести рыб ,понижу температуру, у меня водогрейка стоит,её отключю ,просто зимой в квартире прохладно я и посчитала что нужен так как 20 это холодно,буду чаще менять воду. Растения были,забыла как называется,но когда он выпускал новый лист,при развороте лист сразу был повреждения, весь в дырках и будто обгрызан,я потом убрала это растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я не до конца вижу на фото симптоматику.  Но если, как Вы пишете рыбы кушают, в целом чувствуют себя хорошо!!! Ни каких дырок и кровоподтеков нет. То мой совет забыть о лекарствах и заняться настройкой баланса - это в Вашем случае панацея.

1. Расселяете рыб. Подмениваете воду 1/2 части.

2. Покупаете Tetra SafeStart, Бактозим (можно не пачку, а для начала пару капсул) и Биокорин (пару капсул).

3. Льете СейфСтарт, затем рассыпаете капсулу Бактозима и Биокрин.

4. Воду через неделю не меняете. Повторяете Бактозим Биокорин, СейфСтарт.

5. Дальше посмотрим.

 

Ваша задача сейчас быстренько вывести яды из аквариума и максимум быстро постараться настроить биологическое равновесие при помощи выше указанных препаратов. После это плавнички сами должны начать заживать.

 

З.Ы. Яна, принимай вахту. Больше не вмешиваюсь, чтобы не субурить ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да после твоего ответа даже сказать нечего :lol:

Наталия, ждем вестей)

Добрый вечер Всем кто мне помогает,правда ,очень приятно)))) купила все выше рекомендованые лекарства, недешевые конечно,буду теперь доктором. Позже отпишусь что и как, каков результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупаете Tetra SafeStart, Бактозим (можно не пачку, а для начала пару капсул) и Биокорин (пару капсул)

Это не лекарства!

Что Вы конкретно купили и как хотите "лечить". Учтите, что лекарства (Тетра ДжениралТоник) с вышеуказанными препаратами (СейфСтарт, Бактозим, Биокорин) нельзя совмещать - это взаимоисключающие препараты и подходы к проблеме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае рыб спасет только настроенный баланс, так что препараты помогающие в этом нелегком деле можно назвать лекарствами. Вроде как лекарства для воды. Лекарства для баланса. Я думаю Наталия это имела ввиду. Но все таки пускай и правда уточнит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×