Jump to content
Sign in to follow this  
Nad9l

Лялиус застрял в растениях, что делать?

Recommended Posts

Аквариум 120л. 3 жемчужных гурами, лялиус, 10 неонов, анцитрус. Запущен около года, все были здоровы, вода в норме, рн около 7, нитраты около 5. 

Стльно разрослась валлиснерия около фильтра, лялиус полез в самые дебри и не смог выбраться по ходу. Не могу сказать сколько он там пробыл, но когда я его достала вчера вечером, был уже без хвоста и плавников. Сейчас не может толком плавать, полулежит в отсаднике. Вылила последний бактопур на всякий, чая добавила... Это всё что было на тот момент. 

Как думаете, после такого может рыба оклематься? До этого утром на кормёшке всё норм с ним было. И вообще он такой красавец был, молодой, крупный, самца гурами гонял) мне так его жалко... Не знаю чем ещё могу помочь?

1 час назад, Nad9l сказал(а):

самца гурами гонял)

Может, это месть? 
Ему сейчас только покой и хорошие условия. Ежедневные подмены

6 минут назад, victoriar сказал(а):

Может, это месть? 
Ему сейчас только покой и хорошие условия. Ежедневные подмены

:)) в целом то они дружно жили, косяком вместе плавали. Куплю сегодня витамин и кондей для воды. Боюсь на счёт инфекций. Не хочу его опять тревожить, а фото в сетке отсадника толком не сделаешь, но от хвоста только лучи остались(

Добавила витамин и мелафикса... Мне кажется чешуя покрылась белым пухом

20191113_190811.jpg

20191113_191749_HDR.jpg

20191113_191811.jpg

@Nad9l хана вашему лялиусу. Уж простите. Плохо лежит. 

Вообще лялиусы весьма стрессливые рыбки. И как Виктория сказала, его запросто могли гурами затиранить.

В следующий раз лучше капайте йодинол в профилактической дозировке, дешевле https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

5 часов назад, Foster сказал(а):

@Nad9l хана вашему лялиусу. Уж простите. Плохо лежит. 

Вообще лялиусы весьма стрессливые рыбки. И как Виктория сказала, его запросто могли гурами затиранить.

В следующий раз лучше капайте йодинол в профилактической дозировке, дешевле https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Йодинол я всегда при подменах капаю. Не, про гурами не думаю... за год ни кто ни кого не щипал даже, и лялиус их не боялся ни разу. Скорее за таблеткой для улиток полез и под фильтром застрял... Я сама его еле достала от туда. И да, вы правы, умер бедняга сегодня ночью.