Перейти к содержанию
Nad9l

Лялиус застрял в растениях, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 120л. 3 жемчужных гурами, лялиус, 10 неонов, анцитрус. Запущен около года, все были здоровы, вода в норме, рн около 7, нитраты около 5. 

Стльно разрослась валлиснерия около фильтра, лялиус полез в самые дебри и не смог выбраться по ходу. Не могу сказать сколько он там пробыл, но когда я его достала вчера вечером, был уже без хвоста и плавников. Сейчас не может толком плавать, полулежит в отсаднике. Вылила последний бактопур на всякий, чая добавила... Это всё что было на тот момент. 

Как думаете, после такого может рыба оклематься? До этого утром на кормёшке всё норм с ним было. И вообще он такой красавец был, молодой, крупный, самца гурами гонял) мне так его жалко... Не знаю чем ещё могу помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nad9l сказал(а):

самца гурами гонял)

Может, это месть? 
Ему сейчас только покой и хорошие условия. Ежедневные подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Может, это месть? 
Ему сейчас только покой и хорошие условия. Ежедневные подмены

:)) в целом то они дружно жили, косяком вместе плавали. Куплю сегодня витамин и кондей для воды. Боюсь на счёт инфекций. Не хочу его опять тревожить, а фото в сетке отсадника толком не сделаешь, но от хвоста только лучи остались(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила витамин и мелафикса... Мне кажется чешуя покрылась белым пухом

20191113_190811.jpg

20191113_191749_HDR.jpg

20191113_191811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nad9l хана вашему лялиусу. Уж простите. Плохо лежит. 

Вообще лялиусы весьма стрессливые рыбки. И как Виктория сказала, его запросто могли гурами затиранить.

В следующий раз лучше капайте йодинол в профилактической дозировке, дешевле https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Foster сказал(а):

@Nad9l хана вашему лялиусу. Уж простите. Плохо лежит. 

Вообще лялиусы весьма стрессливые рыбки. И как Виктория сказала, его запросто могли гурами затиранить.

В следующий раз лучше капайте йодинол в профилактической дозировке, дешевле https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Йодинол я всегда при подменах капаю. Не, про гурами не думаю... за год ни кто ни кого не щипал даже, и лялиус их не боялся ни разу. Скорее за таблеткой для улиток полез и под фильтром застрял... Я сама его еле достала от туда. И да, вы правы, умер бедняга сегодня ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×