Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Граждане!
Прошу помощи советом, особенно тех, кто реализовал    задачу    устройства внешнего фильтра  своими руками.
Столкнулся с проблемой   большого шума помпы , когда вход или выход из нее по каким либо причинам  меньше   пропускной способности   самой помпы.   Иными словами,   если включить помпу только с паралонкой крупнопористой, то никакого шума нет, она работает практически беззвучно. Но стоит вместо паралона подключить контейнер с паралоном, биошарами или керамикой и активированным углем (все засыпано слоями),... или же на выходе поставить  заслонку и попытаться приглушить бешеную струю, то помпа начинает греметь, вибрировать и тарахтеть аки трактор.

Для внешника собрал колбу из канализационной трубы 110, заглушки с торцов от  тройника с ревизией (срезал участок в резьбовой крышкой и перепаял) диаметр входа (откачка) 12мм, выход тоже. Диаметр спола в помпе тоже 12... Казалось бы... все должно работать. Но , даже без фильтрующих элементов, простой перегон воды (столб на которую помпа поднимает примерно 70см) эта сучка тарахтит так, что даже спрятав в нетра тумбы и закрыв дверцу шумит    как стиральная машинка с шмотьем и стальными гайками....
Помпа тетравская, 900л/ч, без регулирующей заслонки.
Может кто сталкивался... Что ей сделать, чтобы она не гремела, когда надо работать с усилием?
IMG_20191117_143218443.thumb.jpg.ee66ba43ebb678f61e9b0fcea1e07da4.jpg

IMG_20191117_141528308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий Волжин не помню, чтобы кто-то делал внешник полностью, но есть два мастера, которые дорабатывали брендовые фильтры своими руками, может помогут советом @Savva @Арче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий Волжин делал я такие себе две штуки,всё тихо работает,а шум может быть если помпа касается стенки трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Funtik сказал(а):

...а шум может быть если помпа касается стенки трубы.

Я по началу тоже так думал...
Потом сделал для помпы чехол   из паралона (прокладка между внутренней стенкой колбы и помпой). Треск никуда не делся...
Я, возможно, не правильно объяснил проблему выше...
Если взять эту помпу и поместить в аквариум,   просто как  внутренний фильтр, а  в качестве фильтрующего элемента поставить крупнопористую губку, то гул минимален , вибрации и треска нет. 
Если же к работающей помпе просто поднести палец к соплу и попытаться уменьшить напор, тут же возникает и треск и вибрация. Тоже самое происходит, если снизу вместо крупнопористого паралона поставить мелкопористый, или блок с керамикой, активированным углем и т.д. 

Т.е. помпа  работает тихо только без усилия. Если же  возникает  какое-либо препятствие   в виде  фильтрующего элемента снизу или заслонки сверху  -   вибрация и шум. Находясь во внешнем фильтре у нее   неминуемо    будет и    снизу   препятствие   (паралон. биошары, уголь) и  сверху (столб воды). Уравновесить эти два усилия которые помпа должна преодолевать никак не получится... 

Что делать? Менять помпу? Или ротор помпы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего сама помпа гремит,тогда меняйте,-сейчас у себя попробовал полностью перекрыл выход-ни одного лишнего звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она новая, но гарантия уже нарушена, яже  провод резал, чтобы во внешний фильтр ее заправить. Да и   случай не гарантийный.  У нее штатно нет ни заслонки , ни  блока для разный фильтрующих элементов... А без них она тихо работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает что крыльчатка гремит,купил я как-то на птичке фильтр водопад (китай) приехал домой, включаю,-шум,треск из ротора,менять далеко ехать,вынул ротор,протёр,поставил включил-шумел часа 2,потом притёрся ,сейчас тихо работает. Может и вам погонять её подольше может притрётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно под нагрузкой ротор сильнее прижимается к дну корпуса и крыльчатка трёт о дно (на дне могут быть заусенцы), можно попробовать что то надеть на ось ротора между дном и крыльчаткой, чтобы он не прижимался к дну, типа шайбы, я у себя поставил отрезанное тонкое кольцо от кембрика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо неравнодушным! Проблему решил. Была болтанка на крыльчатке. Зафиксировал термоусадкой. Сейчас в тестовом режиме помпа стоит в аквариуме с присоединенным снизу контейнером с разными фильтрующими элементами и углем. Позже перекину во внешник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×