Перейти к содержанию
olegus

Рыбки Курочки вздуваются и умирают

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Живут в одном акве 5 курочек (15 литров), есть растения, свет и фильтр. Вдруг стали поочередно пухнуть чуть ли не лопаться, терять подвижность, то одна то другая, отсаживал, чтобы соседки не домагались. Но так или иначе пузырь становился все больше, они не ели и в конце концов умирали. Одна из них только была взеърошена, остальные просто так умирали. Пытался подсаживать к петьке, думал киста, икра и пр, он только подрал их и все.  Пробовал с парой. Остальных не стал пробовать. Одна только не надувалась, а довольно странно умерла, стала зависать на долго и периодически дергаться как в припадке. Потом опять виснет. Итого из 5-ти осталась одна курочка и она вроде тоже начала пухнуть...

Что с ними? Можно ли что-то сделать. Раньше держал вроде кур и самое страшное, что было, это драки между собой и петькой. А тут прям мор какой-то. Все желание пропадает заниматься этим((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, все очень плохо у вас. Пять самок на 15 литров!!! В вашем аквариуме переизбыток аммиака или нитритов. Сделайте тесты, отвалите рыбок или кому то отдайте. Шансов на выживание у них в вашем аквариуме почти что нет

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Илья2007 сказал(а):

Итак, все очень плохо у вас. Пять самок на 15 литров!!! В вашем аквариуме переизбыток аммиака или нитритов. Сделайте тесты, отвалите рыбок или кому то отдайте. Шансов на выживание у них в вашем аквариуме почти что нет

Это разве много? Самцов, то держат в 3х литрах, а тут самочки, они поменьше. Тесты делаю каждую неделю-две, все в норме. Воду наливаю осмос 80% + 20% водопроводной отстоянной. Растений много. На дне кварц см 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но если уже не совсем поздно. Скорее всего они заболели "водянкой". Более подробно можно ознакомиться на сайте, статья "заболевания петушков и их лечения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Илья2007 сказал(а):

Итак, все очень плохо у вас. Пять самок на 15 литров!!! В вашем аквариуме переизбыток аммиака или нитритов. Сделайте тесты, отвалите рыбок или кому то отдайте. Шансов на выживание у них в вашем аквариуме почти что нет

Это на каком основании такой вывод?    

@olegus дайте фото пострадавших и аквариума, где они живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, soroka сказал(а):

 

@olegus дайте фото пострадавших и аквариума, где они живут

Сейчас прячется плохо видно(

photo_2019-12-26 15.59.14.jpeg

photo_2019-12-26 15.59.06.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видно плохо, но, по-моему, не особо вздутая. Водоем вполне нормальный для пяти курочек. И растений достаточно. Давно вы его запустили?

Тесты, конечно нужны. Тут @Илья2007  прав. Надо исключить отравление азотистыми.

Пока подменивайте ежедневно примерно 10-15% воды в день, до понимания ситуации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, soroka сказал(а):

Да, видно плохо, но, по-моему, не особо вздутая. Водоем вполне нормальный для пяти курочек. И растений достаточно. Давно вы его запустили?

Тесты, конечно нужны. Тут @Илья2007  прав. Надо исключить отравление азотистыми.

Пока подменивайте ежедневно примерно 10-15% воды в день, до понимания ситуации.

 

5e05fbe7cccfe_photo_2019-12-2715_39_58.thumb.jpeg.d4e659d35cac04e32af5d95007ddc1f6.jpeg

 

Еще фото. Помоему у нее чещуя стала топорщится. Запущен аквариум где-то в середине октября. Сейчас рыбка не есть. Особой активности не проявляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olegus  топорщится или нет чешуя, легко проверить взглянув сверху.

Я бы предложила лечение, если бы была уверена в том, что у вас с азотистыми все в порядке.

Вы воду подмениваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@olegus  топорщится или нет чешуя, легко проверить взглянув сверху.

Я бы предложила лечение, если бы была уверена в том, что у вас с азотистыми все в порядке.

Вы воду подмениваете?

Да, каждый день вечером. Вечером еще раз сфоткаю девочку и померю воду тестами.

Еще 3 дня по инструкции пролечил Sera BACTOPUR (зеленая такая вода от него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, soroka сказал(а):

@olegus А почему только три дня?

В инструкции только про 3 дня говориться...

Тесты сделал, вроде в норме все с амиаком.

Рыбка стала на бок заваливаться((. Дышит часто и тяжело

photo_2019-12-28 02.15.17.jpeg

photo_2019-12-28 02.15.22.jpeg

еще фото

 

photo_2019-12-28 02.30.04.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, olegus сказал(а):

Тесты сделал, вроде в норме все с амиаком.

А с нитритом?

8 часов назад, olegus сказал(а):

Рыбка стала на бок заваливаться((. Дышит часто и тяжело

Скорее всего, каюк рыбке: вздулась и ерошится.  У нее красные разводы на морде и голове были или появились с момента болезни?

После Бактопур-директ нет смысла давать ничего. Это прям последний способ лечения.  Скорее всего, вы притащили больную рыбку и она перезаражала всех остальных. У петушков такое бывает. Я сама год назад пережила эпидемию у моих петушков. Выкосило 90% поголовья. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ну да утром сейчас найдена мёртвой, а хоть что за заболевание это? Как передаётся и лечится ли вообще? Болеют ли им мальчики, т. к. Сажал парочку на некоторое время к петушку, думал беременные.

Надо ли после этих смертей как-то дезинфицировать аквариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olegus про разводы красные на голове ответьте, тогда будет понятнее вирус это или бактериалка. Точнее определить можно только после вскрытия. 

Насчет петушка - он в зоне риска. Наблюдайте за ним тщательно.

Аквариум придется запускать по новой.  Грунт промойте и прожарьте в духовке. В аквариум залейте дез.раствор типа Аламинола, Самаровки или Экодеза. На худой конец, какое-нибудь туалетное средство, типа Доместоса. Туда же погрузите фильтр, сачок, грелку, все, чем пользовались.

Как-то так.

И вот еще. С петушками вам придется взять паузу. Примерно на полгодика. Не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, soroka сказал(а):

@olegus про разводы красные на голове ответьте, тогда будет понятнее вирус это или бактериалка. Точнее определить можно только после вскрытия. 

Насчет петушка - он в зоне риска. Наблюдайте за ним тщательно.

Аквариум придется запускать по новой.  Грунт промойте и прожарьте в духовке. В аквариум залейте дез.раствор типа Аламинола, Самаровки или Экодеза. На худой конец, какое-нибудь туалетное средство, типа Доместоса. Туда же погрузите фильтр, сачок, грелку, все, чем пользовались.

Как-то так.

И вот еще. С петушками вам придется взять паузу. Примерно на полгодика. Не меньше.

Вот самая из ранних фоток после покупки, если я правильно понял про какие разводы речь, то они были. 

 

Screenshot_20191228_121844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Хорошая была кура... Скорее всего, бактериалка была.

Да, самая любимая и последняя. Ну то есть тут вариантов нет, подцепили  бактериалку 100% помрёт? 

А почему с петушками паузу брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно 100% помрет. Можно вылечить, если вовремя начать и угадать с лечением.

3 минут назад, olegus сказал(а):

А почему с петушками паузу брать? 

Я так понимаю, что вы, говоря "петушок" не имеете в виду курочек? Напрасно. Я имею в виду именно на полгодика отказаться от всех betta и петушков, и курочек. На случай, если вашей бактерии после дезинфекции удалось сохраниться или даже (свят, свят), выработать резистентность.

Значительная часть рыбьих болезней видоспецифична и затрагивает определенные вид. Поэтому и рекомендую вам воздержаться пока от покупки новых петушков и курочек, если не хотите нового мора.

Слушайте, вот вспомнила вашу же тему. То-то все думаю, что кура знакомая.

 

По ходу, красная кура, которую вы сочли побитой, и была "нулевым пациентом".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну та не похожа по симптомами на всех остальных. У всех них был одинаковый процесс,  слегка полнеют, что заметно, отказываются от еды, потом тихо себя ведут около дна или где-то в кустах, все больше и больше полнеют, в последний день два заваливаются на бок и помирают.

 

Та же из той темы была полностью активна, плавала, прыгала за едой и пр не было толстой и вдруг раз на дне на боку и тяжело дышит и умирает в отсаднике через 4 часа. 

 

К меня ещё петух живёт отдельно в 10 литрах

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olegus Не надо такие простыни цитировать. Выделяйте курсором фразу, на которую хотите ответить и жмите на всплывающее меню "цитата"

1 час назад, olegus сказал(а):

К меня ещё петух живёт отдельно в 10 литрах

Я в курсе. Выше посоветовала вам тщательнее за ним наблюдать. Он в зоне риска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka а полугодичный карантин на петухов на всех лабиринтовых распространяется? Просто думаю, что делать с аквой, мож заселить кого из тех кто атмосферным воздухом дышит, т. к. всего этого типа компрессоров нет.

И ещё вопросик, а с растениями, что делать? Их надо как-то дезинфицировать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olegus а что у вас там растений-то? :) Был бы травник с ценными видами....

 

10 часов назад, olegus сказал(а):

полугодичный карантин на петухов на всех лабиринтовых распространяется?

Да, я бы не стала запускать лабиринтовых. Честно говоря, я бы вообще эту баночку на балконе полгода подержала. Ну или уж совсем из другой сказки рыбок завела. Сомиков, например, коридорасов мелких пород. Подубовее кого-нибудь. Посоветовала бы анциструсов, но они будут крупноваты для 15 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×