Перейти к содержанию
ОльгаV

Рыбка петушок - облезли плавники и хвост за сутки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу не закидывать тапками, рыбка у меня первый раз, стараюсь как могу. Аквариум находится на работе. Месяца 3 назад подарила нам петушка. Месяц назад я ему купила аквариум на 15л. Весь помыла почистила. Камни помыла, компрессор поставила. Растений в аквариуме нет. Одному было скучно и я ему купила двух курочек, заселила их на прошлой неделе в четверг 10.09. В субботу все было хорошо (у нас уборщицы в выходные поглядывают за ними), а в воскресенье они забыли рыбок покормить. Приходим сегодня на работу а наш Борька весь общипаный и очень вялый. Подскажите что такое очень прошу. Я его отселила пока из основного аквариума. Замечено: одна из курочек была общипана малость в плавниках.

На фото: первые два фото сделала в пятницу на прошлой неделе, третье фото уже сегодня утром

post-993-0-23896900-1442229733.jpg

post-993-0-70293000-1442229733.jpg

рыбка <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >петушок</a> облезли плавники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода, в которую отсадили не отстояна. Все стенки в пузырьках. Боюсь, что поздно, но советую метнуться в зоомагазин купить аквасейф - добавить по инструкции.

В целом в ваших 15 л. скорее всего подскочили нитриты, т.к. не установился биобаланс (и это все о нем). Читайте, учите матчасть :)

Ну и кур зря посадили. Могут поубивать друг-друга в 15 литрах без растений. У них только в нерест любовь случается.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умница, дочка :)

Теперь внимательно и вдумчиво прочитайте брошюру по запуску аквариума. Проанализируйте, что вы сделали не так и без резких движений потихоньку исправляйте.

Рыбкам, подменивайте водичку, процентов по 10, чтобы нитриты вывести. 

Ну, и как все советуют, элодею, ричию и пр.

Полно советов на форуме - почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кур убрать от него или оставить?

А у вас есть готовый созревший аквариум куда убирать?

Вам кур к петуху продавец посоветовал или сами сообразили?

 

Всякий раз убеждаюсь, что нет рыб, несчастнее петухов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продавцы рассказали. я то не в курсе. и ведь не на птичьем рынке брала а в специализированном магазине(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, вы читайте пока свое домашнее задание. Желательно с карандашом :)

Большинство вопросов отпадет.

И пару раз в день по 10% водичку подменивайте на свежую. Надо нитрит вывести из ваших 15 литров.

Хотя петушки свежую воду не очень любят, но и помирать в нитрите тоже не айс

Да, и не кормите пока

 

ПС. А петух у вас шикарный... был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля и Оля!  :)

В данном случае действительно скорей всего стоит вопрос о некачественной воде - большой концентрации ядов: аммиака, нитритов и нитратов

Фильтра в аквариуме не было, тут посадили самок, извините, какать в аквариум стали в три раза больше, концентрация, поднялась... вот Боря и не выдержал. 

Вторя и/или версия перепады температур. Обогреватель есть в аквариуме, какая температура в офисе? Постоянная?

Моя рекомендация:

1. Сделать тест воды полоску. А то мы гадаем на кофейной гуще. 

2. Всех вернуть обратно в общий аквариум.

3. Сменить 1/3 воды. Залить остывшую кипяченую воду.

4. Залить еще ранее купленный АкваСейф. Но!!! Аквасейф не от ядов. 

Поскольку результатов нет, я Вам ниже напишу препараты. А Вы уже сами подберите)))

Сера Токсивек - мгновенно убирает аммиаки аммоний (действует на хим. уровне).

Тетра СейфСтарт - это концентра бактерий нитрификаторов, то есть тех, кто есть NH4-NO2-NO3.

Тетра Бактозим - это энзимы и пр. препарат создает невидимую пленку в фильтре, грунте и т.д. на которую садятся полезные бактерии.

 

Мой совет! Обязательно хотя бы взять пару капсул Бактозима, применить по инструкции. СейфСтарта! Токсивек по возможности.

Что сейчас можно сделать. Купить небольшой самый слабый фильтрик (такие есть) установить. 

Купить перекись водорода  и еще здесь применить по инструкции 1 раз в течении 2 дней. Купить в аптеке йодинол и влить 1 раз лечебную дозу.

Заварить чай влить. 

 

Если все обойдется желательно купить ТетраНитратМинус Перлс и всегда иметь аква.аптечку. Изучать материалы, как это выше написала Ольга о "мат.части".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме Токсивика, все остальные вышеуказанные препараты не химия, а кондиционеры или биологические препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно я побуду немножко "блондинкой" - до этого же он один жил, и все ему было хорошо и отлично пока я курочек не заселила к нему. воду я утром частично сменила им (примерно 30% слила и долила отстоявшуюся воду с добавлением аква сэйф). я его отселила от девочек т.к. они его клевали и за ободранный хвост таскали по аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От выше Вы не писали, что курочки общипали петуха! Поэтому я собственно и подумал, что это плавниковая гниль

Если факт "щипания" на лицо, то тогда естественно стоит один вопрос о расселении и уж потом о реанимации побитого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооо да, замечу оживел в отдельной емкости)))

Ну тогда, решайте вопрос курочками. 

Плавники Борису подлечите, как указано выше. Йодинолом обработать или Метиленовым синим

Далее наблюдать. Плавники должны потихоньку восстанавливаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег значит все же не гниль?

Плавниковая гниль, как правило не образуется за сутки. Кроме того, плавниковая гниль - это отмирание ткани: побелевшие кончики, дырки и т.д. 

На фото Бориса ничего ужасного я не вижу. Выглядит он, как потрепанный. Тем более Вы написали, что его самки обижают. 

Йодинол, метиленка - все это септики. Даже если Борю отрепали, нужно все же обработать аквариум и хвост. Иначе может начаться и плавниковая гниль, и грибок может сесть на ранки. 

Сай мы применяем,  как легкий септик и делаем воду пригодной для петушка. Tetra ToruMin - это фирменное средство, рекомендую для бетт. Чай - это СССРовщина )))

 

С уважением, 

 

Отпишитесь потом, чего да как! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×