Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, перенаселены ли аквариумы и что делать? У меня два одинаковых аквариума Dennerle 20, один запущен в апреле, второй - в октябре. Но главный вопрос - про тот, где больше рыб. 

Вопрос вот в чем: один гуппи, из первых, стал совсем вялый, плавает медленно, спинной плавник прижат. Остальные бодрые. Может, дело в том, что их чересчур много? И нужно просто решиться на аквариум побольше? Или, может, просто можно чаще менять воду??

И вопрос про креветок - нужно научиться мерить параметры воды, чтобы они точно хорошо жили и успешно размножались? Не будут ли им мешать их рыбы - неоны, эндлера и галактики? 

1. Объем - Оба 20 литров, грунт питательный, в одном японский (оба отдали, не знаю деталей), растений живых очень много,  из тех, что знаю - людвигия, арагуайя красная, циперус хелфера, амания, наверняка что-то перепутала еще. в другом роголистник, валлиснерия вроде. 

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

аквариум 1: Изначально были неоны, сомик-анциструс, 3 гуппи, 2 тернеции, 3 данио. Сейчас все поменялось, в процессе часть рыбок погибла, все по своим причинам, из "старых" остались 2 данио, 1 гуппи, одна тернеция, неоны, сомик. Потом появились 4 отоцинклюса - чистить аквариум от нитчатки и водорослей, которые были летом. Они по-прежнему там. Неонов я перенесла в соседний аквариум. Сейчас тут живут новенькие: 4 самца гуппи, 3 самочки гуппи, старенькие - 2 данио, все сомики, 1 большая ампулярия, 1 маленькая билайн. 

Корм JBL Color, хлопья, для сомов - Tetra pleco. 

аквариум 2: его хотела для креветок, но они временами исчезали почему-то, учусь с ними, сейчас там: 4 неона, 4 гуппи эндлера, 2 галактики и около креветок разных: есть вишневые, есть желтые и самые обычные. Синие были и погибли. Есть парочка с икрой, но малышей не видно. Тут же много улиток и 2 небольшие неритины. 

Корм - Tetra Min Baby, хлопья рыбы почему-то не ели, какие-то шарики еще (отдали) и Dennerle для креветок. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Везде меняю раз в неделю + чистка сифоном. 

аквариум 1: фильтр рюкзачок Versamax Mini (около месяца всего) 

аквариум 2: Aquael Pat Mini

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

вот с этим пока не разобралась, к сожалению, видимо, пора. 

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Фото в аттаче. 

Спасибо заранее за комментарии. 

IMG_20200118_132703.jpg

IMG_20200118_133050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего не ясно без параметров воды. 

Ну и да, многовато будет рыбок для такого объёма. Именно мешаются тернеции и отоцинклюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за ответ. Неонов отселила, одна гуппи умерла, та, что болела. Пока удалось померить тестами Нилпа фосфаты 0,1  и нитраты - 20. Буду дальше изучать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×