Перейти к содержанию
Ольга Шер

Помогите пожалуйста разобраться, что я сделала не так...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я совсем новичок в аквариумистике, поэтому прошу Вас не судите строго... Я всегда пользовалась статьями и советами Вашего сайта, но в данной ситуации зашла в тупик(((

Моя история началась в июле 2018 года, когда мне на день рождение подарили аквариум с 5 маленькими рыбками (2 сомика, 2 золотые и 1 чёрный телескоп) и 1 улиткой. Аквариум был со всем необходимым оборудованием, грунтом, растениями, фильтром и и.д.

Аквариум радовал и исправно работал, рыбки кушали и постепенно росли. Но с моим уходом в больницу, вернулась я к  сильно запущенному аквариуму и потерей в 2 сомика и улитку, 1 золотую тоже не удалось спасти((( Телескопика и 1 оставшуюся золотую любимицу я оставила и продолжила заботиться. С ними мы прожили вплоть до 27 декабря 2019 г. Золотая выросла красавицей, с шикарной вуалью и ярким окрасом, а телескопик восхищал матовым чёрным бархатом, хотя и жили они у меня (даже стыдно сказать) в чем придётся, то в своём старом 25 литровом аквариуме, то в контейнере, то в стеклянной чашке, но главное проблем никогда не было!!! Ни единой болячки, ни дефектов во внешности, ни травм, ни наростов никогда и ничего!!!

Но вот к новому году, я решила сделать им подарок, привезла новый 50 литровый аквариум! Запустела его по всем рекомендациям... и когда выпустила рыбок, они были очень рады, активно плавали, кушали и играли.

но спустя 3 дня я заметила помутнение на концах шикарного хвоста вуалехвостки, раньше такого никогда не было, даже когда приходилось держать рыбку в непростительно маленьком объеме! Я сразу побежала в отдел аквариумистики за помощью...

Соль+антипар - 2,3 дня улучшений нет, появились рассечения на хвосте, и красные прожилки... На телескопике проявились подобные симптомы.

я опять в аптеку, на форум в интернет, даже вызвала рыбке врача...

Фурацелин + левомецитин - снова нет улучшений, плавники начали просто с небывалой скоростью гнить и обламываться у обоих...

в общем что я только не пробовала, улучшений даже на миличуточку не было... Рыбки почти потеряли плавники, покрылись красными подтеками и белыми желеобразными бугорками по всему телу. Лежали на дне и не ели.

12 января я потеряла свою золотую красавицу, телескопик же пока до сих пор жив, белые желеобразные бугорки сошли, он начал кушать и плавать.

Самое обидное, что я так и не поняла, что я сделала не так и что это вообще было, почему ни один из препаратов не помог, как вести себя если случится ещё раз что то подобное(((

Помогите пожалуйста разобраться, я очень Вам доверяю.

Фото последних дней жизни моей рыбоньки, разница в 1 день(((

AE93E500-0C89-49EF-8C1E-305E13E502A2.jpeg

89C691E8-1067-4601-9FE6-23D680B9A184.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ольга Шер сказал(а):

совсем новичок в аквариумистике, поэтому прошу Вас не судите строго... Я всегда пользовалась статьями и советами Вашего сайта, но в данной ситуации зашла в тупик(((

Здравствуйте! Вы точно читали форум? Читали про азотный цикл и правильный запуск?

Ваши рыбки просто "сгорели" от ядов - аммиака/ аммония, нитрита.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно читала и всё время контролировала показатели, в момент лечения пробовала по рекомендации врача отсаживать и менять воду 2 раза в день. Тем более как я уже говорила раньше рыбки жили вообще в молюсенькой емкости и никогда (до 50 л аквариума) ничем не болели и хорошо росли. И к тому же телескопик при равных условиях выжил и у него почти прошли все симптомы! Врач изначально вообще давал прогнозы именно на счёт гибели телескопика, а про золотушку наоборот что «все вот вот должно пройти»(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ольга Шер сказал(а):

Конечно читала и всё время контролировала показатели

Что-то не похоже. А сейчас какой объём, какие параметры воды? 

Заполните анкету:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга Шер Ольга, получается вы купили новый аквариум на 50 литров и переселили туда рыбок? И они заболели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Юна Я купила аквариум, обустроила его, грунт, растения соответствующий фильтр, лампа, Аквасейф и оставила на неделю. Рыбки до момента переселения жили 5 месяцев в аквариуме чашке очень маленького объема, без вообще какого либо оборудования, стыдно перед ними было очень, вот накопила денюшку и думала сделать им улучшения, а получилось сгубила((( Переселила спустя неделю, через 3 дня начались первые помутнения(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга Шер сказал(а):

Конечно читала и всё время контролировала показатели, 

а какие вы показатели контролировали? тесты?

какие параметры сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×