Перейти к содержанию
Маруся0302

Перенаселён ли аквариум 150 л?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!) Подскажите, пожалуйста, как у меня с населением? Сейчас живут 2 сома по 22 см с хвостом, 8 неонов(подростки), 4 данио(1 взрослый, 3 подростка), 4 гуппи(подростки), 1 моллинезия(подросток), 3 тернеции до 3 см. Хочу ещё купить 2 моллинезии, 1 меченосца и 1 пецилию. Это нормально или много? Растительности почти нет. 

marinasergeeva0302@mail.ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5.. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маруся0302 для сомов таких размеров категорически мало места. для моллинезий тоже маловато, не не так уж критично. мечикам, молькам и пецилиям разбег нужен, т.е простор в аквариуме. держать можно, но тесновато народу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

для моллинезий тоже маловато, не не так уж критично. мечикам, молькам и пецилиям разбег нужен, т.е простор в аквариуме. держать можно, но тесновато народу. 

 

А какой тогда аквариум нужен для моллинезий? 150 литров маловато? Пецилиям тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 я опираюсь на  слова и опыт @Галина Knyagna. Она говорит, что этим рыбам для разбега маловато места. 3-е знакомых держат  таких живородок в 240,300 и 400 литров. Там проблем нет, в 150 и 120 литров поднимают малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Маруся0302 сказал(а):

Добрый вечер!) Подскажите, пожалуйста, как у меня с населением? Сейчас живут 2 сома по 22 см с хвостом, 8 неонов(подростки), 4 данио(1 взрослый, 3 подростка), 4 гуппи(подростки), 1 моллинезия(подросток), 3 тернеции до 3 см. Хочу ещё купить 2 моллинезии, 1 меченосца и 1 пецилию. Это нормально или много? Растительности почти нет. 

marinasergeeva0302@mail.ru 

А я бы сомов убрал.Насажал побольше растений,можно не прихотливых.И добавил бы еще живородок,без проблем.У Вас же 150 литров,отличный объем! Но,живые растения обязательно.Хотя бы эллодеи-рогалистника киньте,простой криптокарины посадите.И рыб можно побольше сажать.У меня сейчас в 180 литрах  10 молли и штук 8 меченосцев.И еще гурами.Вода в полном порядке,нитрат не более 10.Но,у меня много растений,подмены делаю стабильно раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2020 - 11:23, Garr232 сказал(а):

А я бы сомов убрал.Насажал побольше растений,можно не прихотливых.И добавил бы еще живородок,без проблем.У Вас же 150 литров,отличный объем! Но,живые растения обязательно.Хотя бы эллодеи-рогалистника киньте,простой криптокарины посадите.И рыб можно побольше сажать.У меня сейчас в 180 литрах  10 молли и штук 8 меченосцев.И еще гурами.Вода в полном порядке,нитрат не более 10.Но,у меня много растений,подмены делаю стабильно раз в неделю.

Спасибо, сомов жалко отдавать. Как родные стали уже(а отсадить площадь не позволяет). Растения добавила. Купила 2 молли и 1 пицилию. Живут так уже 10 дней. Вроде всё им нравится. pic1580698140590.thumb.jpg.6b9d90155951c589ac7f428953f18e85.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×