Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня проблема. Подарили аквариум на 260 литров с грунтом, фильтром и нагревателем. Аквариум тщательно вымыла. Всю гальку промыла, перекипятила и опять промыла. Фильтр Fluval 305. Всё перемыла, заменила прокладки, губки, керамические кольца и уголь. Всё работает, мимо ничего не протекает. Не было в крышке ламп. Приобрела две лампы на 40 Вт: Hagen Power-Glo и Hagen Flora-Glo.  В моем городке их не продают, пришлось заказывать через интернет-магазин. Свет яркий, достает до самого дна. Засыпала гальку, посадила несколько растений (после магазина обраотала в слабом растворе марганца). Подключила фильтр (от него две трубки: для входа и выхода воды)и свет. Обогреватель установила в первый день на минимальную температуру. На следующий день температура в аквариуме поднялась до 30 гр. Обогреватель я выключила, но температура ниже 28 не опускается. Подозреваю, что вода греется от ламп. Фильтр снаружи щупала - не горячий.  Рыб ещё не запускала. Думаю, что с такой температурой прийдется покупать тепловодных. Подскажите, 28 градусов- это нормальная температура или слишком высокая. Свет горит 10-12 часов в сутки, на ночь отключаю. Крышка в месте расположения ламп теплая, но не критично. Боюсь, что при такой температуре моим рыбкам будет не  совсем комфортно.  Как можно решить эту проблему? Читала, что можно установить вентилятор для охлаждения воды.  Но у меня нет места куда его можно было бы прикрепить. А может быть можно подобрать рыбок- любителей теплой воды? Подскажите неопытному аквариумисту. И еще один несколькл вопросиков. Прошла одна неделя с того момента, как я залила воду. Фильтр с того времени работает непрерывно. По верху воды плавают много каких-то белых частиц. Похоже на хлопья, но только они мелкие. Что с ними делать? Они никуда не исчезают и не оседают. Одновременно с лампами приобрела ещё кондиционер для воды Aquayer АнтиТоксин Vita (250мл). У кого есть опыт применения? Стоит ли использовать?              

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в градуснике уверены? они зачастую безбожно врут. фильтр не отключают никогда, только на период чистки ненадолго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28-30 градусов это прям теплая должна быть… Люмки вряд ли так 260 литров нагреть могут. 

Сколько показывает градусник до включения света? И какая в комнате температура?

И, кстати, в недельном аквариуме не надо светить 10-12 часов, может водоросленуть)) Начните с 6-7 часов и прибавляйте по полчаса в неделю. Когда стекла начнут зеленеть, откатите полчаса света и получите свое время.

Удобно пользоваться розеткой таймером, чтоб не держать время в голове.

1 час назад, Наталья Астафьева сказал(а):

кондиционер для воды Aquayer АнтиТоксин Vita (250мл)

Пока обитателей нет хуже он точно не сделает. 

Кстати, когда и кого планируете заселять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Сколько показывает градусник до включения света? И какая в комнате температура?

В комнате тепло. 32-35 градусов. Аквариум стоит отдельно от отопительных регистров. Ночью без света тоже 28 показывает. Мне тут посоветовали другим градусником попробовать перемерять. Приобрету другой и попробую. Рыбок хочу приобрести через недельку. Кого- ещё не определилась. Для дна хочу пару сомиков. Кого ещё посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Наталья Астафьева сказал(а):

В комнате тепло. 32-35 градусов. 

Ну  тогда градусник скорее всего не врет. Вам при такой температуре надо охладители ставить, потому что рыбки хоть и могут жить в теплрй воде, но срок жизни у них сокращается.

Не селите никого минимум 4 недели. Улитку закиньте. Что с грунтом, какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Наталья Астафьева сказал(а):

В комнате тепло. 32-35 градусов. 

Как же Вы  сами живете в такой парилке?

1 час назад, Наталья Астафьева сказал(а):

. Одновременно с лампами приобрела ещё кондиционер для воды Aquayer АнтиТоксин Vita (250мл). У кого есть опыт применения? Стоит ли использовать?              

Есть такой.Зачем-то купил,когда запускался.Начитался умных статей в интернете.)) Один раз использовал-только рыбки чесались и все.Отстаиваю воду сутки и нет проблем.Для себя сделал вывод-вся эта аквариумная химия развод на деньги,тем более от не внушающего особого доверия производителя.

Спасибо что напомнили.Приду сегодня домой выкину в помойку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья Астафьева сказал(а):

Ночью без света тоже 28 показывает.

Тогда дело точно не в лампах, а 

1 час назад, Наталья Астафьева сказал(а):

В комнате тепло. 32-35 градусов.

в этом. Смотрите тепловодных или думайте как остудить, температура в акве без нагревателя всегда будет ниже комнатной на 2-4 градуса.

Поддержу @Юна в просьбе не сажать рып в акву в течении месяца с момента запуска. Иначе велик риск посадить их иммунитет  азотистыми или даже очень скоро попрощаться с обитателями. Тем более в такой теплой воде.

@Наталья Астафьева Вы изучали информацию по азотному циклу в новом аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева не слишком удачный. идеально песочек кварцевый, который не шипит в уксусе, размером 2-4 мм и слой грунт в 5-6 см на дне аквариума. в таком грунте будут жить нужные бактерии и он будет работать биофильтром. к тому же в таком грунте хорошо укореняются растения и остатки корма не проваливаются глубоко и не гниют там. 

1 час назад, Garr232 сказал(а):

Как же Вы  сами живете в такой парилке?

тот же вопрос мелькнул в голове. это из-за отопления? а летом как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тот же вопрос мелькнул в голове. это из-за отопления? а летом как?

Прошу прощения. По-моему я преувеличила по поводу  температуры в комнате.  Вот сейчас приехала домой с работы.  Градусник в комнате показывает температуру воздуха 24.

Вот смотрите,что у меня плавает на поверхности воды. Что с этим можно  сделать?

20200124_172840.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Наталья Астафьева сказал(а):

Градусник в комнате показывает температуру воздуха 24.

Тогда проверяйте градусник в акве:)

1 час назад, Наталья Астафьева сказал(а):

Вот смотрите,что у меня плавает на поверхности воды. Что с этим можно  сделать?

А это не пузырьки воздуха? Аэрация есть в аквариуме?

И какие наполнители в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):
2 часов назад, Наталья Астафьева сказал(а):

 

А это не пузырьки воздуха? Аэрация есть в аквариуме?

И какие наполнители в фильтре?

Нет. Это не пузырьки, а какие-то белые хлопья. Из наполнителей: керамические кольца и уголь, четыре губки. Всё установлено в фильтре. Системы СО2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева  видео не открывается. Скорее всего погибшие колонии бактерий. Переработаются. Температура в вашей аква должна быть 25-26 в среднем. Если выше окажется - заселяйте скалярий. Любят они теплую воду. Посмотрите на природные формы. Если селекционные - посмотрите в сторону пиной зеленых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×