Перейти к содержанию
Nadin

Нужен ли курочке петушок?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки рыбок! Я в этом деле новичок. Аквариум у меня с сентября 2019 года, сначала 15 литров на 3 гупешки, потом им стало неожиданно тесно и я их переселила в 50 л. И недавно решила в 15 литров купить петушка. В магазине увидела только самочек, но продавец меня заверила, что есть один петушок, остальные курочки и я решила взять пару, оптому что не смогла выбрать между двумя расцветками)))). Дома меня разобрали сомнения, полезла в интернет, ну и конечно оказалось, что обе курочки)) Пошла в магазин, продавщица призналась, что ошиблась, петушок был один всего и уже продан , но через неделю обещали привоз. И вот я ждала привоза. А его всё нет и нет. То есть привезли, но малюсеньких совсем по полтора см мальков. Так и живут у меня мои курочки уже 2 недели, вполне мирно, всё хорошо, и я задумалась, а нужен ли им петушок? Да, пети красивые и всё такое, но эти курочки такие хорошенькие)) смотрю на них и умиляюсь) и им спокойно сейчас, а вдруг присутствие самца нарушит этот покой (чую, определенно нарушит...если только в третий аквариум его...) И вопрос у меня такой: можно ли держать самочек без самца? что будет с икрой? она же всё рвно развивается у них? или это от присутствия самца зависит? ну и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nadin Самку сажают к самцу только тогда , когда он начинает строить гнездо из пены и он готов ухаживать за мальками ( у них так).  После того, когда отметала икру, ее отсаживают. Поэтому, если хотите самца, держите его отдельно. Как только увидите, что он готов стать папой- сажайте к нему курочку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, спасибо за ответ! А если вообще не подсаживать к самочкам самца, они нормально жить будут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пусть живут вдвоём, не буду пока петушка покупать. Девочки плавают парочкой, интересно наблюдать за их общением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила показать тут своих курочек, раз тема есть...

подружки)) Фиолетовая главная, изредка гоняет вторую, но не бьёт, чаще всего плавают вместе, интересуются друг дружкой, и я не представляю даже как скучно было бы им по одной... наверное))

IMG_20200123_121644.jpg

IMG_20200123_121626.jpg

Фотограф из меня, конечно...... эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Nadin обе куры с икрой. Дело плохо. Попробуйте сократить кормление до одного раза в неделю

Раз в неделю? Им хватит? Спасибо за совет, я вот и не обратила внимание на брюшки((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же купила курам петуха)))) Такой красавец  красный!

Сначала подержала в банке, банку поставила на грот в аквас , так как обогревателя другого нет пока- горлышко банки выше уровня воды было), а на утро обнаружила одну самочку в банке!! через край к жениху перепрыгнула!!))))) 

Выпустила обоих в аквариум. Первый день петух наводил порядок и строил баб, потом начал строить гнездо)

Я всё думала, которую из двух он выберет? А в итоге отжимает обех, по-очереди )) 

И что любопытно - ни разу ни одной икринки он не поймал, даже не пытался. Сразу после акта любви поднимался к верху и достраивал гнездо пузырьком (не было икринок, я наблюдала). А вот самочки... Сначала мне показалось, что они подбирают икринки и съедают их, а потом увидела, что несут икру в гнездо! неожиданно... и самец тут же отгоняет их)

Конечно, пока акт с одной, вторая сидит в укрытии от греха подальше)) потом осторожно выглядывает, видит - ага, соперница в нокауте! - и скорее к мужику!!! Тот её начинает обхаживать и отжимать, пока первая отдыхает))

Ну такое красивое зрелище! 

Теперь надо думать, куда самочек отсаживать, когда всё закончится...

А сколько по времени это может длиться? они у меня с утра уже полдня игру мечут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До суток бывает обжимаются

 

Если не планируете поднимать потомство, то можно кур оставить. Только погуще засадите аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, soroka сказал(а):

До суток бывает обжимаются

 

Если не планируете поднимать потомство, то можно кур оставить. Только погуще засадите аквариум.

хорошо, спасибо!) 2 грота в аквариуме, а вот растений немного, засажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор темы! Расскажите, что в итоге было дальше? Рассадили или оставили всех троих вместе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 - 11:45, Dusya_du сказал(а):

Автор темы! Расскажите, что в итоге было дальше? Рассадили или оставили всех троих вместе.

 

Добрый день, три года назад это было) отсаживать не стала и зря, любовь убила петушка... много интересного было в отношениях этой троицы, но на четвертый или пятый день бесперерывного нереста петушок неожиданно обсыпался манкой, причем в таком количестве..караул!..  что откуда?? я решила, что иммунитет был подорван. Лечила его (сейчас уже не помню чем, что-то покупала в зооаптеке), но безуспешно, он умер буквально за два дня( А курочки прожили потом вместе еще год точно, может и больше, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×