Перейти к содержанию
Urri66

Аквариумные препараты от грибков, кто какие предложит?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги

Впервые не могу избавить попугая от грибков, посоветуйте препараты, пожалуйста 

Дело было так. Попугай в отсаднике (20л) пролечен от кишечной бактерии (признаки - вздутие живота, дезориентация тела в воде). Восстановился. Собрался его возвращать в аквас, обнаружил из ноздри заросли грибков, которые за два дня разрослись. Антисептик Зоомира эффекта не дал, серовского Микопура уже давно в торговых сетях и интернет-магазинах нет. Подключил метиленовый синий. За неделю грибы уничтожил. Для уверенности продержал ещё неделю с подменой в той же концентрации (7,5мл / 15 л). Бах, опять те же грибы вылезли! На боку из-под чешуи вылезло что-то, похожее на человеческую папиллому 2х4 мм. Влил Антипар. Нет эффекта. Опять метилленовый синий - за неделю грибы исчезли, папиллома отвалилась. Продержал в метиленовом 2 полных недели. Сегодня начал снижать концентрацию и увидел опять те же грибы в ноздре! Да что такое!:(

*) между разными курсами лечения отсадник промывался марганцовкой; аэрируется нормально; не фильтруется; попугай кушает, испражняется и плавает хорошо

что посоветуете?

DC9DA470-A9F9-413D-B4E4-9EE12CA4D161.jpeg

F10A32CE-CE1E-4672-8B02-5E746325E1AE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фурацилин есть, но как-то не применял его в таких случаях.. Как применять?

Есть ещё раствор формалина, но не знаю его процентовки. Взят был в прошлом году для создания ФМЦ, но не потребовался. Находил в сети его применение в отсаднике 2 мл на 10л, по 30 мин, 2-3 раза в сутки, но опасаюсь) да и в таком случае второй отсадник надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urri66 попробуйте поделать ванночки (фурацилин бьет биофильтрацию) 100 мг/л  в течение 30 мин.  Один раз день , в течение трех дней.

Кстати, а простые солевые ванны не пытались делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, soroka сказал(а):

Спасибо, Оля!

когда-то на Северумах были грибы, соль не помогла. Тогда микопуром вылечил.

Попробую фурацилин)

попробую ещё после фурацилиновой ванночки в отсаднике соль на долгосрочное воздействие добавить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а  100мг/л не круто? Вот здесь нашёл более щадяще: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/818-rivanol-furacilin-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

 

И ещё,уж простите, на некоторых форумах пишут фурацилин 20мг/на 100л в общий аквас (с подменами) - типа, он не давит биофильтрацию (???) Хотя, он же бактерицидное средство, значит, должен угнетать биофильтрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urri66 везде все по разному пишут. Я уж и устала бороться с ветряными мельницами. 

Я вам порекомендовала максимальную концентрацию, т.к вы пишете, что уже ничего не помогает. Если опасаетесь, что не выдержит, начните с половинной дозы. Разведённый препарат вводите не сразу чохом, а понемногу. Смотрите на поведение рыбы. Если начнет крутить, выводить лекарство подменами. Главное, чтобы не было скачка температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Ещё раз спасибо. Проведу все по Вашей инструкции + соль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первую ванночку (200мг/2л) попугай перенёс прекрасно. Плавал, не возмущался. 30 мин.  Попытался из ноздри удалить ему грибы  (на фото сине-зелёного цвета заросли),  получилось вынуть целый белый комок рыхловатой, но все-таки плотненькой консистенции, на котором обильно и произрастали эти грибы. Примерно 5х5 мм. Сфоткать не удалось, он потом в ванночке начал разваливаться. Не знаете, что это такое?

После возвращения в отсадник, такое впечатление, что попугай даже повеселел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, скажите, можно зеленкой в ноздре у него поколупаться?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Нет

- не знаете, что это такое или 

- нельзя колупаться зеленкой?

или и то, и другое?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я искренне благодарен Вам за отзывы. Поскольку больше никто не участвует, давайте с Вами углубимся в мою проблему. Две ванночки фурацилина сделаны. Вчера после ванночки, обработали ноздрю (она увеличена раза в три, как дырка при гексе) йодинолом. Сегодня на свету разглядели, что в ноздре опять начинает увеличиваться какая-то белая масса, типа той, о которой я писАл выше, которую вынули из ноздри. Видимо именно на ней произрастают грибы. А она что - вариант внешних паразитов или бактерий? Попробую сфотать на третьей ванночке сегодня, но, боюсь, будет мелко.

и, видимо, фурацилин, как и метиленовый синий, на неё не действует(

как и антипар ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миксоспоридиоз? Было вздутие живота... Была папиллома ... Правда больше никаких цист на теле, плавниках, жабрах нет

Кстати, не сообщал, что от внутренней бактериалки он был пролечен левомицетин+метронидазол+милдронат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как тут углубиться в проблему без микроскопа? Так, гадание на кофейной гуще. Как по мне, так йодинол - пустое. Прижигать ноздрю зелёнкой я не советую, боюсь это будет летально для рыбы. Честно говоря, у меня из предложений ещё трипафлавин или бактопур директ от sera. Вот пожалуй что и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urri66 нет, не знакома. Я не доверяю производителям, которые не указывают действующее вещество в лечебных препаратах. 

Смею предположить, что поскольку в назначении указаны аэромоноз, псевдомоноз, то в составе какой-то антибиотик широкого спектра. Как по мне, так уж лучше взять Антибак-250 (он же - ципрофлоксацин). Но не в вашем случае. У вас явно все осложнено грибком.

@Foster  была такая мысля. Но, как говорится, не застав никого дома... 

@Urri66 Если эта хрень в носу у попугая похожа на белую хлопьевидную массу, то можно попробовать нистатин. Расчет простой. Смотрите на какой вес  человека рекомендована таблетка, и используете применительно к объему карантинной емкости.  Сразу оговорюсь, что у меня  лично не было опыта применения нистатина для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Олег, а как применялся? Как Оля написала? А длительность / периодичность?

@soroka  Если эта хрень в носу у попугая похожа на белую хлопьевидную массу... 

Так вот в том-то и дело, что не хлопьевидная. Шибко была плотная для *хлопьевидной*. Либо за счёт длительности времени, разрослась там и уплотнилась. А грибы сверху ее засеяли

Да, ещё для общего сведения - вчера попугайсовершенно спокойно перенёс 1 час (!) в ванночке с фурацилином (100мг/1л).

/прикольный такой - жена ноздрю ему чистит, а он лежит у неё в руке, вообще не трепыхается; отпускает с руки в отсадник, а он за рукой тянется, типа, погладьте меня ещё немножко :bye:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал трипафлавин-ультра, куплю нистатин в таблетках (микостатин). Давайте сообща что-то одно выберем, начнём.

Если останавливаемся на трипафлавине, то пока его везут (3 апреля), может, йодинолом попробовать на концентрации 5мл/на 10л или более. К йодинолу попугай привычен, т.к я при еженедельной подмене в основной аквас всегда добавляю йодинол 1мл/10л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Foster сказал(а):

Как-то пользовался нистатином аптечным!

Олег! Тогда Ваши доп. рекомендации о порядке применения!:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Foster сказал(а):

Как-то пользовался нистатином аптечным!

Олег!!? :bc::bc::bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urri66 простите, пожалуйста, за ожидание. Сам не свой и себе не принадлежу.

Собственно мой опыт с нистатином был простой - набодяжил, намешал, влил и включил конфорку =) Далее мелко нарезал морковку, посолил... =) 

Вот тут посмотрите древню тему, как я, на заре ФФ, лечил цихлидник https://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-cihlid/?do=findComment&comment=18075

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

@Urri66 простите, пожалуйста, за ожидание. Сам не свой и себе не принадлежу.

Собственно мой опыт с нистатином был простой - набодяжил, намешал, влил и включил конфорку =) Далее мелко нарезал морковку, посолил... =) 

:ck::71:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Foster сказал(а):

@Urri66 

Вот тут посмотрите древню тему, как я, на заре ФФ, лечил цихлидник https://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-cihlid/?do=findComment&comment=18075

 

*Рецептик прост 10 таблеток левомецитина+3 таблетки цифрана (ципролета)+10 таблеток нистатина (противогрибковый антибиотик) *

Ципролет сейчас по рецептам, ни в одной аптеке моему рыбсу сочувствия не выказали - не продали! :(
 

Заряжаю левомицетин + нистатин, усилю метиленкой (или йодинолом?). Приедет трипафлавин, добавлю его.

*) возле анального отверстия появился пушок. Сидит какая-то зараза в/на рыбе :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Urri66 сказал(а):

*Рецептик прост 10 таблеток левомецитина+3 таблетки цифрана (ципролета)+10 таблеток нистатина (противогрибковый антибиотик) *

В какой дозировке таблетки? На какой объем?

Еще вопрос. Рыба ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Foster сказал(а):

Я это бодяжил на 350 литров. И пару раз и помогло.

Как же так? А вот тут написано - на 200л!! https://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-cihlid/?do=findComment&comment=18075

исходя из этого зарядил 1 т  левомицетина + 1 т нистатина на 20л. Ципролет сейчас рецептурный, не продали ((

 

усилил йодинолом 5л/10л. Когда развёл левомицетин+нистатин, пропитал этим корм и дал рыбсу (ест нормально)
 

Олег! Экспозицию и кратность не указал! Какую использовал? 
думаю: 2 дня, затем подмену 50% и передышку; потом опять полный замес, снова на 2 дня... Повторить 3 раза.

Отсадник не фильтруется, аэрируется

Как, Оля, считаете?

 

2 часа в растворе - полёт нормальный)

EB490358-57D7-4D3A-84D4-1D7142B2E605.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urri66 ну, сам аквариум чистым объемом был на 350л. Минус грунт, коряги, камни.... ну 250-300 л. чистыми.

Не вижу прям серьезной разницы в дозировке. 

Я, насколько помню, просто подливал снадобье через каждые двое суток в половинной дозе. Кажется 3 раза.

27 минут назад, Urri66 сказал(а):

думаю: 2 дня, затем подмену 50% и передышку; потом опять полный замес, снова на 2 дня... Повторить 3 раза.

 

Думаю, что норм. Но я бы передышку не делал. Малацийцы выдержали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urri66 сказал(а):

Оля, считаете?

Не знаю. Что-то такое ядреное намешали, мне не понять этот микс. Что с чем и отчего... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, soroka сказал(а):

Не знаю. Что-то такое ядреное намешали, мне не понять этот микс. Что с чем и отчего... 

 

Я по принципу Олега - он как раз ЯДреное и намешивал! :71:  Помогло же! Продолжим его эксперимент - глядишь новую формулу выведем *не знаю что и от чего, но помогает!* :bm:

9 часов назад, Foster сказал(а):

@Urri66 ну, сам аквариум чистым объемом был на 350л. Минус грунт, коряги, камни.... ну 250-300 л. чистыми.

Не вижу прям серьезной разницы в дозировке. 

Я, насколько помню, просто подливал снадобье через каждые двое суток в половинной дозе. Кажется 3 раза.

Думаю, что норм. Но я бы передышку не делал. Малацийцы выдержали. 

Добро! Так и сделаю - без передышки, с доливом, 3 раза . Посмотрим! Доложусь! :34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть вас не вводит в заблуждение весёлый вид попугая. Это рыба, как Гуимплен, искусственно созданное существо и поэтому всегда "смеется". Хоть и крепкая рыба, и многое может выдержать, но от множества разнообразный лекарст, печень или почки откажут на раз-два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.04.2020 - 10:59, soroka сказал(а):

Пусть вас не вводит в заблуждение весёлый вид попугая. Это рыба, как Гуимплен, искусственно созданное существо и поэтому всегда "смеется". Хоть и крепкая рыба, и многое может выдержать, но от множества разнообразный лекарст, печень или почки откажут на раз-два

да, уж.. Приехал сегодня, сразу к нему - никакого эффекта. В ноздре поросль даже увеличилась(( Значит, препараты не помогли((

Завтра-послезавтра должны трипафлавин привезти. Пока метиленку налью

*) попугай ест и испражняется нормально, форма тела пока ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл Антибак 250. Заряжаю по инструкции. Воду заменяю 100% из здорового акваса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×