Перейти к содержанию
Алек

Начили умирать золотые рыбки в аквариуме. Я новичок, подскажите что делать?

Рекомендуемые сообщения

Часть рыбок замедленно плавает, часть сидит на дне активно шевелится но такое ощущение что не может всплыть.  Потом постепенно кто-то из них умирает((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без показателей тестов - тапками закидают :) Слишком мало информации, только в битву экстрасенсов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алек сказал(а):

Часть рыбок замедленно плавает, часть сидит на дне активно шевелится но такое ощущение что не может всплыть.  Потом постепенно кто-то из них умирает((( 

где? в ведре?

рассказывайте подробно

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Огромная просьба к пользователям, которые хотят задать вопрос в данном разделе, пожалуйста, не плодите однотипные темы!!! Задавайте вопросы в наиболее подходящем подфоруме и теме. И только если таковой нет, создайте новую.

@Алек я вас конкретно и спрашиваю. не нужно возмущаться в личку. 

заполните анкету подробнее. вы думаете, мы тут гадаем и предсказываем ?  Чтобы помочь и подсказать, куда двигаться дальше, нужно знать подробности. Вы же к врачу, когда приходите, подробно рассказываете что и как. Так и тут нужно. может у вас там десять золотых в 20 литрах сидит, тогда вариант один - отравление азотистыми. А может 2 золотушки в идеальных условиях в 500 литров - тогда вариант другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алек сказал(а):

Часть рыбок замедленно плавает, часть сидит на дне активно шевелится но такое ощущение что не может всплыть.  Потом постепенно кто-то из них умирает((( 

Извините,перечетал правила группы, понял что нужно написать.  Аквариум на 70 литров, было 9 золотых и сом. Сейчас осталось 6. 3 недели было все хорошо. Потом началось постепенно кто-то из них так себя ведёт. Подмена воды еженедельно 30% , вода отстаевается сутки. Тесты не делались, так как у нас не где их купить как оказалось, нужно ехать в другой город ( это уже по возможности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алек ваши рыбки 100% травятся азотистыми. Для золотых такой объем катастрофически мал, даже если они маленькие. Какая фильтрация? какой у вас грунт?

я правильно понимаю, что с момента запуска аквариума прошло 3 недели? залили воду и сразу запустили рыбу? если так - то сейчас самый пик нитрита идет

ffd982.gif

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

что делать? отдать рыбу в большой аквариум. хотя бы большую часть. а лучше всех.  подменивать воду каждый день по 20-30%. возможно даже в первые несколько дней 2 раза в день процентов по 20. купить препарат сера токсивек, добавлять по инструкции. рыбу кормить очень умеренно через день. поставить аэрацию.

если сможете отдать рыбу, то подскажем дальше как правильно запустить аквариум, чтобы больше такого  рыбьего мора не случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алек Что вы подумаете, если я скажу вам, что на каждую золотуху необходимо 50 литров воды, потому что они поросята? Это помимо правильного запуска, ведь фраза 

1 час назад, Алек сказал(а):

3 недели было все хорошо

сама по себе является маркером неверного запуска азотного цикла. Даже скорее отсутствия знания о таком явлении.

Получается, что вы посадили рыб в банку с водой, но не обеспечили должные условия для их жизни: рыбы едят, гадят, продукты их жизнедеятельности не распадаются должным образом по цепочке аммиак - нитрит - нитрат и накапливаются в аквариуме отравляя ваших рыб.

Такой симпатичный домашний газенваген получился, где рыбы кричат вам через стекло, что погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей, спокойно. многие через это проходили, наслушавшись продавцов. увы :(

@Алекнадо спасать рыбу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдать нет возможности(  Вот именно о том как и что делать мне советовали в магазине. Теперь только подмена воды и препарат так? Мне очень жалко рыбу, поэтому я решил спросить здесь потому что вижу советы с зоомагазинах не помогают(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алек изучите Навигаторы для начинающих, там очень много информации по всем вопросам запуска аквариума. Если что-то потребует уточнения - пишите сюда.

Сейчас подмены - ваше и рыбье спасение.

Что у вас с фильтрацией и грунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы все так кидайтесь на меня с притензиями, разве не видите что я пытаюсь помочь рыбкам с помощью вашей помощи.  Т.к сам не опотен.

Фильтрация стоит помпа на 600 литров, грунт с зоомагазина 

15873782459452444898477162731879.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алек никаких претензий к вам. Похвально, что пришли на профильный ресурс за помощью, но жаль, что не поинтересовались раньше, чем купили рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходил за консультацией в магазин мне там сказали что отстоять воду, заложить грунт.  Включите помпу  и ждать пока уйдут все пузырьки. Так сделал, пошёл к ним скали типа все готово можно запустить. Вот теперь бедные рыбки (

Думалось что люди там знают что и как,а оказалось что нет

Скажите еще как правильно понять что помпа справляется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слой грунта маловат, нужно 3-5 см, т.к. процесс биофильтрации на 90% проходит именно в грунте, а не в фильтре. Ну, и сам грунт немного крупноват - частички пищи будут падать сквозь него и разлагаться, давая дополнительный аммиак. И окрашен неизвестно чем и что в воду возможно выделяет. 

Попробуйте также провести эксперимент с грунтом в уксусе. Выньте немного и положите в стаканчик с уксусом, если шипит, значит со временем будет повышать жесткость воды. Честно скажу сходу не могу подсказать насколько это будет критично именно для золотых.

Фильтр нормальный для вашего объема, а вот рыб катастрофически много. Какого, кстати, они размера?

 

15 минут назад, Алек сказал(а):

Скажите еще как правильно понять что помпа справляется? 

По общему правилу фильтр должен прокачивать 8-10 объемов воды в час, но для золотых можно и больше.

Изучите внимательно Навигаторы, не поленитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алек Еще добавлю про фильтр, чтобы было понятнее.

Внутренняя мешалка в основном фильтрует воду механически, т.е. убирает из воды частички пищи и отходов.

Биофильтрация (т.е. цепочка разложения аммиак-нитрит-нитрат) происходит на 90% в грунте и только на 10 в губке фильтра. Со временем (3-5 недель) там образуются и растут колонии бактерий-нитрификаторов, которые разлагают азотистые по цепочке, это и называется запуском азотного цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алек сказал(а):

Отдать нет возможности(  Вот именно о том как и что делать мне советовали в магазине. Теперь только подмена воды и препарат так? Мне очень жалко рыбу, поэтому я решил спросить здесь потому что вижу советы с зоомагазинах не помогают(

Чтобы спасти рыбу, придется потратиться. Хоть немного. Понятно, что за золотух деньги плачены. В магазин примут назад бесплатно 100%

Если плясать от того, что есть, то

Добавлю к  тому, что писала ранее - на выходе струи из фильтра можно повесить мешочек с цеолитом, шунгитом, или углем. Эти вещества будут дополнительно вытягивать яды из воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×