Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Шунгит в аквариуме и таинственные фуллерены!


Шунгит в аквариуме и таинственные фуллереныШунгит в аквариуме и таинственные фуллерены

Так сложилось, что наше аквариумное сообщество скептически относится к любой аквариумной продукции, которая предлагается рынком. Скепсис распространяется на все, будь-то: альгициды, стартовые препараты, наполнители для фильтров, корма, удобрения и т.д.

«Доверяй, но проверяй» - гласит народная мудрость! Поэтому нет никаких проблем, в том, что аквариумисты сомневаются. Проблема заключается в другом, в том, что никто как раз не стремится проверить, не вникает глубоко в суть вопроса.

Проблема заключается еще и в том, что аквариумные форумы пестрят поверхностно-субъективной информацией.

К тому же, «Сколько людей, столько и мнений». Как нигде - это высказывание верно, применительно к аквариумистике. Для одного человека акваскейп - сложный растительный аквариум, например, из почвопокровных растений, а для другого акваскейп - выращенное ведро роголистника, которое не менее достойно высшей IAPLC-награды.

Озвученные аспекты приводят к тому, что суть всех аквариумных диалогов на форумах сводятся к фразам: «Прикольный камушек, но никакой пользы или вреда я от него не заметил» - ни вашим, ни нашим, как-то так =) А что собственно должно происходить от добавления «камушка»? Рыбы должны улыбаться, на эхинодорусах должны вырасти бананы?

Складывается такое впечатление, что все ждут от «камушка» чуда, забывая о том, что аквариум – это сложная биологическая система, которая требует разнопланового, сбалансированного внимания. Нельзя ждать вау-эффекта от любого вещества/препарата, если элементарно не налажена база: освещение, фильтрация, аэрация и т.д. Другими словами, все должно работать комплексно и сбалансировано.

Недавно мы рассмотрели вопросы применения цеолита и турмалина в аквариуме. В полной мере расписали их свойства и задачи. В этой статье, мы поговорим с вами о шунгите – камне, который, пожалуй, вызывает наибольшее недоверие у аквариумистов.

Это недоверие усугубляется тем, что из коммерческих побуждений свойства шунгита гиперболизированы. Наберите в Яндексе «шунгит» и вы многое узнаете о супер-целебных свойствах воды, которая настояна на шунгите, узнаете также о шарах и пирамидах из шунгита… Как человечество вообще выжило без них непонятно =)

Шунгит в аквариуме и таинственные фуллереныШунгит в аквариуме и таинственные фуллерены

К сожалению, шунгит постигла та же участь, что и турмалин. Коммерсанты, целители, маги и колдуны напустили такого туману и так намутили, что у нормального человека, безусловно, возникнет скептицизм. Но ведь есть, есть же научная информация – есть книги, диссертации, лабораторные исследования шунгита. Давайте же обратимся к ним!

Шунгит (по поселку Шуньга, Карелия, РФ) – природный минеральный адсорбент, промежуточный продукт между аморфным углеродом и кристаллическим графитом, содержащий углерод (30 масс. %), кварц (45 масс. %) и силикатные слюды (около 20 масс. %). Шунгитовый углерод по последним данным представляет собой окаменевшее вещество органических донных отложений высокого уровня карбонизации углерода с содержанием фуллереноподобных регулярных структур от 0,0001 до 0,001 мас.%.

Первоначально шунгит использовался, в основном, в качестве наполнителя и заменителя кокса в доменном производстве высококремнистого литейного чугуна, при выплавке ферросплавов, в производстве термоустойчивых красок и антипригарных покрытий, а так же, как наполнитель при производстве резины. Впоследствии обнаружились другие ценные свойства шунгитовых пород – сорбционные, бактерицидные, каталитические, восстановительные свойства, а также способность шунгита экранировать электромагнитные и радио излучения. Эти свойства позволили использовать шунгит в различных отраслях науки, промышленности и техники для создания на его основе самых различных материалов с наномолекулярной структурой. На основе шунтита созданы электропроводные краски, наполнители полимерных материалов и резин, заменители сажи и технического углерода бетоны, кирпичи, штукатурные растворы, асфальты, а также экранирующие элекромагнитное и радиоизлучение материалы и материалы, обладающие биологической активностью.

Шунгит в аквариуме и таинственные фуллереныШунгит в аквариуме и таинственные фуллерены

Сорбционные, каталитические и восстановительные свойства шунгита способствовали его использованию в водообработке для очистки сточных вод от многих неорганических и органических веществ (тяжелые металлы, аммиак, нефтепродукты, пестициды, фенолы, поверхностно-активные вещества и др.). Кроме этого, шунгит является эффективным сорбентом для очистки водопроводной воды от хлора и хлорорганических веществ (диоксинов, радикалов), обладает бактерицидными свойствами по отношению к патогенной микрофлоре в воде. Воды, выходящие из шунгитовых пластов, обладают лечебными свойствами.

Высокий спектр свойств шунгитовых пород и уникальная структура фуллеренсодержащего природного минерала шунгита определяет поиск новых областей применения этого минерала в науке и технике, что способствует более глубокому изучению структуры шунгита с помощью современных методов анализа.

Структурные свойства и состав шунгита:

По структуре шунгит представляет собой аллотропную форму метастабильного углерода, находящегося на предграфитовой стадии углефикации. Кроме углерода (C 30%) в состав шунгита, добываемом из Зажогинского месторождения в Карелии, входят SiO2 (57,0 масс. %), TiO2 (0,2 масс. %), Al2O3 (4,0 масс. %), FeO (0,6 масс. %), Fe2O3 (1,49 масс. %), MgO (1,2 масс. %), MnO (0,15 масс. %), К2О (1,5 масс. %), S (1,2 масс. %)

Шунгиты различаются по составу минеральной основы (алюмосиликатной, кремнистой, карбонатной) и количеству шунгитового углерода. Шунгитовые породы с силикатной минеральной основой подразделяются на малоуглеродистые шунгитсодержащие (до 5 масс.% С), среднеуглеродистые шунгитистые (5–25 масс.% С) и высокоуглеродистые шунгитовые (25–80 масс.% С).

Медоса шунгит фотоМедоса шунгит фото

Итак, что мы имеем?! По сути, шунгит – это разновидность угля. Но что же его отличает, скажем от аквариумного активированного угля? А отличает их механизм адсорбции. Природный шунгит, уступая активированному углю лишь низкой пористостью и внутренней поверхностью.

По данным исследований, выполненных во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского по эффективности шунгит проигрывает активированному углю на первом этапе фильтрации, в течение первых 24 часов, в дальнейшем шунгит начинает очищать воду с более высокой и постоянной скоростью. Это объясняется каталитическими свойствами шунгита и способностью каталитически окислять сорбируемые на его поверхности органические вещества из воды.

Исследования антиоксидатных свойств шунгита по отношению к хлорорганическим соединениям и свободным радикалам показали, что шунгит выводит свободные радикалы из воды в 30 раз эффективнее, чем активированный уголь. Это является очень важным обстоятельством, поскольку свободные радикалы, образующиеся при обработке воды хлором и его производными, оказывают негативное влияние на живые организмы и являются причиной многих заболеваний.

Шунгит адсорбирует на своей поверхности до 95 % загрязнителей, включая хлорорганические соединения, фенолы, диоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и др., устраняет мутность и цветность воды.

Вид загрязнения

Степень очистки, %

Железо

95

Цинк

80

Свинец

85

Медь

85

Цезий

90

Стронций

97

Радионуклиды

90

Фтор

80

Аммиак

90

Хлорорганические соединения

85

Фенолы

90

Диоксины

97

Яйца гельминтов

90

Запах

85

Мутность

95

С учетом сказанного, предлагаю ответить на вопрос – стоит ли использовать шунгит в аквариуме, как адсорбент? Да, пожалуй, можно! Приведенные данные имеют под собой научные обоснования, например:

Состав и структурные свойства природного фуллеренсодержащего минерала шунгита.  Профессор, доктор наук Игнатов Игнат Научно-исследовательский Центр медицинской биофизики (НИЦМБ) Болгария, София. Научный сотрудник, кандидат химических наук Мосин Олег Викторович ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

ИОНООБМЕННЫЕ И АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КАРЕЛЬСКИХ ШУНГИТОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ВОДОЙ. Санкт-Петербургский государственный университет. Г. А. Скоробогатов, Г. Н. Гончаров, Ю. А. Ашмарова.

Есть и другие более авторитетные и узкоспециализированные источники, их достаточно много. 

 

В процессе написания данного материала, мы обратили внимание на то, что шунгит используется в сельском хозяйстве, как подкормка для скота и птицы, а также в земледелии и растениеводстве. Таким образом, шунгит, как и цеолит можно использовать не только, как адсорбент, но и как ионообменник для растений. Для этих целей, определенная пропорция шунгита, как и цеолита закладывается в грунт, в виде мелкодисперсной фракции. Подробно об этом написано в статье о цеолите.   

С учетом сказанного, нам представляется эффективным использование в подложке для аквариумных растений, в качестве составных ингредиентов - смеси мелкодисперсного цеолита и шунгита.

 

Таинственные фуллерены

Шунгит в аквариуме и таинственные фуллереныШунгит в аквариуме и таинственные фуллерены

Шунгит – единичный минерал/порода, в которой были обнаружены природные фуллерены. Кристалл, образованный молекулами фуллеренов (фуллерит) является молекулярным кристаллом, переходной формой между органическим и неорганическим веществом. Именно фуллерены обуславливают полезные свойства шунгита, именно этой кристаллической структурой шунгит отличается от обыкновенного угля! Вопрос лишь в том, что коммерсанты-целители умалчивают, что содержание фуллеренов в шунгите = 0,001 масс. %. То есть на 1 кг. шунгита приходится 0,01 гр. фуллеренов =) Безусловно, шунгит, как адсорбент, катализатор и т.д. обладает полезными свойствами. В комплексе всех свойств он работает, например, как тот же косметический бамбуковый уголь… но надо же как-то повысить значимость продукта, вот дельцы и создали фуллереновый бум вокруг шунгита.

Что же касается аквариумистики, конечно, фуллернены были бы нам полезны, но вопрос в том, что мы регулярно делаем подмены воды, а значит даже, если мы засыпаем в аквариум 10кг. шунгита, то его 0,1 гр. фуллеренов в скором времени уйдут с подменами.   

Тем не менее, фуллерены имеют место быть в шунгите и интерес науки к ним колоссален, их применение дает огромный прорыв в развитии фактически всех сфер жизни человечества. Правда и цена вопроса на данный момент кусается.

ФуллереныФуллерены

Подробные свойства фуллеренов расписаны по ссылке выше: «Состав и структурные свойства природного фуллеренсодержащего минерала шунгита», а так же в других источниках. Мы же, под занавес статьи и для лучшего восприятия предлагаем посмотреть следующие любопытные видео-ролики на эту тему.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Стимуляторы роста аквариумных растений

Акваскейп: через звезды в астрал

Акваскейп: через тернии к звездам

Аквариумные растения уход и секреты содержания

Акваскейп порядок в хаосе

Турмалин в аквариуме: магия или шарлатанство?

Цеолит в аквариуме: вся правда без купюр!

Все об угле для аквариума

Торф для аквариума

Чай в аквариуме

Фитотерапия для рыбок и аквариума

Аквариумный навигатор для начинающих

Форум о шунгите

Вечные биостартеры, бессмертные удобрения

Уголь для аквариума, какой лучше?

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 26 936 | Дата: 10-08-2018, 12:34 | Комментарии (5)
Юлия 1 июня 2020 08:18
Здравствуйте! Спасибо большое за за статью, весьма полезно. Если шунгит подходит для наполнения фильтра, но можно ли его использовать как постоянный грунт в том же цихлиднике? Если действует как уголь, то тоже нуждается в замене через какое то время, т.к. берет на себя все примеси в воде? Заранее спасибо
foster 1 июня 2020 12:30
Юлья, это сколько же шунгита необходимо купить, чтобы засыпать дно цихлидника? ))) Или вы в Карелии живете? Он у вас под домом.
В целом, можно. Но шунгит сильно пылит. Мне кажется что не стоит его использовать, как основной грунт.
Анна 25 января 2021 14:00
Доброго дня. Занимаюсь организацией черепашника для подросшей питомицы. Вопрос: имеет ли смысл предпочесть шунгит в качестве каменистого грунта для аквариума? Мелкие фракции черепахе никак не подходят. От крупных камней хоть какого-то эффекта очищения воды ожидать бессмысленно, вероятно? Благодарю за ответ.
foster 26 января 2021 11:10
Анна, здравствуйте. Шунгит - это, по сути, уголь. Даже если вы найдете крупную фракцию, грунт будет очень маркий, ваша перепашка будет, как Тиль Линдерман в Sonne - шахтером Кузбаса =)
Анна 2 февраля 2021 18:19
Цитата: foster
Анна, здравствуйте. Шунгит - это, по сути, уголь. Даже если вы найдете крупную фракцию, грунт будет очень маркий, ваша перепашка будет, как Тиль Линдерман в Sonne - шахтером Кузбаса =)


Мм, Раммштайн) Люблю его, но черепашку тоже. А убираться лишний раз - не очень. Поняла, спасибо)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх