Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Привезли нам многолетний аквариум на 40 литров со всей начинкой кроме рыб - анубиас, шарик кладофоры, ворох улиточек мелких. Планировали туда запустить красных неонов через 2 недели, но сегодня туда попал чёрный молотый перец. Трагедия загадочная и фатальная. Убрали его с поверхности воды, фильтр magi 200 с углём работает не переставая, но ужас не отпускает. Рыб туда теперь нельзя? Что делать? Как теперь аквариум к неонам подготовить? Заново запускать - так мне сказали, что в новый аквариум их нельзя. Их ребёнок очень просил, а тут они у нас в городе появились прямо к его дню рождения. Даже запущенный аквариум раздобыли и припёрли и тут такой КРАХ!!! Помогите советом, пожалуйста! В интернете такой информации не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катти напрашивается шутка, что добавить лука, картошки, посолить и поставить аквариум на огонь :lol: Если серьезно, то если аквариум был давно запущен, т.е. предполагается, что у него железный баланс, то тотальная сифонка грунта не нанесет большого ущерба для баланса. Фильтр вам отфильтрует только то, что в воде (кстати, причем здесь уголь и какой от него прок в данном случае вообще непонятно), а то, что осталось на грунте надо просто аккуратно отсифонить. Так что сифон в руки и пятачок за пятачком аккуратно пройти всю поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , да, про уху все обшутились :). А перец может вред рыбкам нанести? Я, конечно, всё основательно почищу, но вдруг останутся частички. И если почистить хорошо, то можно неонов через 2 недели запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сразу быстро всё просифонить, то мне кажется через 2 недели все будет норм. В конце концов это всё та же органика, распадется, сгниёт и переработается бактериями. Кроме того, за 2 недели вы еще и воду успеете два раза подменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×