Перейти к содержанию
zzzima

Альтернантера покрылась зеленым налетом - ксенококусом

Рекомендуемые сообщения

@zzzima а мне по фото не видно. Хоть опишите. Мягкие-жесткие, стираются или нет? Больше на ксенококус похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давно ли посажена альтернатера? Адаптироваться она может долго. Еще может решать недостаток или нестабильность подачи CO2.

Плюс я вообще не видел ни одной нефотошопленной фотографии развитого подводного куста альтернатеры без следов зелени на старых нижних листьях. У меня новые листья чистые, а старые просто в хлам зарастают - я уже и забил даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна жёсткий налёт, пробывала поскаблить, плотно сидит. Значит ксненококус, скорее всего ?@Vsevolod Stakhov  Это из за смены света, реакция такая пошла. Просто понять что это за товарищи. Это не фотошоп, простая фото на телефон и без фильтров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Нет со2. Смена света с ЛЛ Хаген Лайф Гло т5 24вт, на Чихирос А 501 плюс.

Адаптация на новый свет, вылезли водоросли. Свет делаю тише, жду как пере адаптируется, но вопрос то в другом что это за зелёнка. Чтоб быть подготлвленной и знать, как с этим боротся, если попрёт по всей акве, ну мало ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzimaесли жесткий несчищаемый налет, то ксенококус

Скорее всего вы правы - реакция на новый свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 minutes ago, zzzima said:

Адаптация на новый свет,

Нет, это не адаптация на новый свет. Яркий свет без CO2 кормит только водоросли, а высшие растения будут погибать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  он у меня на средней мощности стоит, как вы и советовали. Погибнет, буду другие пробывать растения. Со2 пока никак не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, zzzima said:

он у меня на средней мощности стоит, как вы и советовали

А можете поставить на телефон приложение люксометр (любое популярное), затем поднять этот светильник над телефоном на высоту примерно столба воды в аквариуме и сказать, сколько телефон покажет люкс на средней мощности и сколько на максимальной.

CO2, кстати, можно начать с дешевой браги или самодельного аппарата киппа на лимонке и соде. Хороший свет стоит дороже, чем CO2, хотя страх перед баллоном газа под высоким давлением, да еще и CO2, я понимаю - сам такой (хотя давление там, как и состав, равны давлению и составу в огнетушителях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  тут загвоздка не в финансах с Со2, мне его ставить некуда)))) Такая планировка. Поэтому пока нет. Далее придумаем что то. Так с люксами поняла измерю, попробую оО.

1

 

Screenshot_20200608-235957.jpg

2

Screenshot_20200608-235947.jpg

3

Screenshot_20200608-235936.jpg

4

Screenshot_20200608-235923.jpg

5 моя

Screenshot_20200608-235905.jpg

6

Screenshot_20200608-235844.jpg

7 последняя

Screenshot_20200608-235824.jpg

Как то так, руки дрожали, цифры прыгали, как скрин сделаллся, так и сделался. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima у вас стоит чихирос  а501 плюс и еще что-то? Света получается до фига. Оттого и ксен попер, снизьте до того уровня, что был со старыми светильниками, от того и пляшите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один стоит. Спасибо, я услышала ответ на свой вопрос. Это ксен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, zzzima said:

Так с люксами поняла измерю, попробую

500 Lx - слабый свет (криптокорины)
1000 Lx - умеренный свет (анубиасы)
1500 Lx - яркий свет (людвигия)
2500 Lx - очень яркий свет (кабомба)

 

И с LED еще есть проблема, что они "пробивают" толщу воды, а по бокам остается тень (https://www.advancedplantedtank.com/blogs/light-3pillars/light_fixture_spread)

5 тысяч люкс на дне без CO2 - это однозначно царство водорослей. Если есть возможность и не сильно лень, посмотрите, сколько давала родная т5 лампа в тех же условиях и поставьте мощность только чуть-чуть больше, пока не решили вопрос с CO2. У меня встроенный led от Juwel в цихлиднике дает где-то 1200 Lx на дне.

Вы ведь измеряли не прямо вплотную к светильнику, а на высоте, эквивалентной расстоянию от дна аквариума до светильника, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Не в плотную. Ровно на высоте, и даже чуть выше. 

@Vsevolod Stakhov  Не лень, завтра измерю. Но разница же есть, я так же мерила, без воды, естественно, а там толща воды, значения скорее всего меньше, по идее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, zzzima said:

Но разница же есть, я так же мерила, без воды, естественно, а там толща воды, значения скорее всего меньше, по идее

Люди измеряли с точными влагостойкими люксометрами, и выяснили, что разницы практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вам и наглядное объяснение всем этим люменам на литр :) Могу сказать, что у меня при 1200 люксах на дне и 8-ми часовом дне ксена нет. Когда светило 12 часов, то ксен точками появлялся на анубах, а при 8-ми нет.

А все, что больше, наверняка потребует стабильной подачи CO2, иначе задолбаетесь с этим ксеном, как я в травнике. Причем, я все больше прихожу к мнению, что это не фосфор/азот/железо, а тупо прорва света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я вам соврал - в цихлиднике у меня все же ближе к 2к (1500-1800) люкс на дне. А вот травнике 5к под каждым из трех светильников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в подписи же :)

Вот только на стрижку этих джунглей уходит почти 2 часа времени, а стричь надо раз в две недели минимум. Зато хоть малавийцев свежей риччией кормлю после стрижки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Завидую завидую)))) Я пока вот не познала радости подводного садоводства)))) Только радость от растворённых укропов ахаа) 

@Vsevolod Stakhov  Ооо увидела, я тут ещё новичок, поэтому несразу что и как тут сообразишь. Вот теперь увидела. Красота, ничего себе громадины какие красивые. Супер ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×