Перейти к содержанию
Сибиряк

Как вырастить красивую Альтернантеру Рейнека мини?

Рекомендуемые сообщения

Чего не хватает Альтернантера Рейнека мини (бледноватый вид, скручивание листьев, дырки на листьях в нижней части растения) и как улучшить ее внешний вид?
Cвет - Chihiros A901 Plus (55 лм/л = 4 уровень из 7), световой день 8 часов
CO2 - круглосуточно
УДО:
Комплекс МАКРО = 3 мл ежедневно 
Комплекс МИКРО = 2 мл через день
ЖЕЛЕЗО= 2 мл через день
КАЛИЙ = 2 мл на 10 л с подменой (раз в неделю по 30%)
GH баланс (Состав: Ca – 28 г/л, Mg – 7 г/л, аминокислоты.) = 1,5 мл на 10 л (с подменой)
===============
PH 6,6
KH 2.0
GH 5.2
NO3 24
PO4 1.6
************
через 2 часа после подмены
NO3 17
PO4 1.1

p/s: нужно ли срезать ризоиды?

А1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня она долго сидела и покрывалась примерно такой же гадостью, как и у вас на фото, а потом внезапно начала расти, а старые листья теперь и не видны даже. Я думаю, что ей просто нужно время на адаптацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня она долго сидела и покрывалась примерно такой же гадостью, как и у вас на фото, а потом внезапно начала расти, а старые листья теперь и не видны даже. Я думаю, что ей просто нужно время на адаптацию.

сколько нужно ей адаптироваться? 6 месяцев прошло как посадил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Сибиряк said:

6 месяцев прошло как посадил

Этого вы не написали.

Вот у меня две альтернатеры, посаженных из меристемной баночки. Одна сидит на самом "солнцепеке" (~5000 Lux):

image.thumb.png.ef9058d0eb0910d23e6094c7d64138de.png

Вторая немного в тени:

image.thumb.png.d4dc378d97cfe9f5bb75eb8eb75f80d0.png

Но в активный рост пошли обе и сразу (возможно, этот рост возник после добавления стимулятора kobaltosan, но это неточно). Судя по тому, что на соседнем форуме вам посоветовали 10 часов световой день, могу сказать, что у меня световой день 7 часов. Красных растений примерно половина, и из всех самые капризные альтернатеры. Может, кто-то более опытный подскажет конкретно по альтернатере, потому что для меня она тоже является достаточно капризной, особенно mini (которая не mini - сорняк).

Забыл добавить: третья альтернатера, которая была посажена из другой баночки на неделю раньше, растет еще лучше, хотя тоже немного в тени. Просто я хотел показать разницу между воткнутыми в одно время кустами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×