Jump to content
LadyOlga_122486

На рыбе попугай чёрные пятна, чем лечить?

Recommended Posts

Добрый день. Помогите определить что происходит с рыбкой - 3 дня назад на рыбе попугай начали появляться чёрные пятна. С каждым днём их все больше. Кроме того рыба держится у поверхности в углу аквариума. Параметры воды в норме, тесты делаем каждый день. 

5803D0B1-1FB6-466D-88F4-2D719F401093.jpeg

E776353A-BE10-4E9C-8553-88D60754DD52.jpeg

Share this post


Link to post
В 30.06.2020 - 09:27, LadyOlga_122486 сказал(а):

Параметры воды в норме, тесты делаем каждый день. 

А в норме это какие?

Почему такой недолив?

Share this post


Link to post

Вот по параметрам 

0E36D4D5-787C-4D99-BB7A-EBB6C9CB3B14.jpeg

По недоливу - делали подмену не подрасчитали немного)

По акве - 350 л,  запуск был 11 июня

 

 

Edited by soroka

Share this post


Link to post
18 часов назад, soroka сказал(а):

@LadyOlga_122486   если запуск был 11 июня, то такие параметры сомнительны

Черные точки похожи на аммиачный ожог

Делали подмены каждый день. До подмены показатели в норме, после не проверяли, саму доливаемую воду тоже. После замера доливаемой воды выяснили, что много аммиака, хотя вода из крана сутки отстаивалась. После нейтрализации залили, через пару дней попугай ожил))

327417F6-650C-41B2-A7A9-34DE6F2BA6E2.jpeg

Share this post


Link to post

Я все больше убеждаюсь, что отстаивание вообще слабо помогает против хлорамина или гипохлорита в водопроводе, которые применяют в связи с озонированием все чаще. Вот старый добрый газообразных хлор, азот и другие газы удалить так можно, а соединения хлора (особенно стойкие) - фиг, особенно если не отстаивать при ярком свете, который часть таких соединений разлагает. Простой кондиционер на базе тиосульфата убирает свободный хлор, а вот хлорамин разлагает только до аммиака. Поэтому надо вначале убедиться, что кондиционер также хелатирует и аммиак.

Share this post


Link to post

Черные точки и пятна на попугаях могут появляться и просто когда рыба в стрессе, эти пятна в основном как раз как показатель стресса попугая..Обычно они через несколько дней проходят сами по себе..Но и аммиачный ожог нельзя исключать

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×