Jump to content
Anna46

Опыт раздельного содержания самца и самочки betta splendense

Recommended Posts

после того, как мальчишка созрел первым делом общипал хвост курице, отдавать ее жалко, в 30-,литровом ей прохладно будет, пробовала там вентилятор отключать, так температура сразу к 29 ползет,задачка, однако

Неделю назад пересадила курицу в общий аквариум на реабилитацию.  Против природы не попрешь, петух превратился в тирана и деспота, от хвоста и нижнего плавника почти ничего у курицы не осталось. За неделю хвостик подрос, но курица снова с икрой. И что  теперь делать, к петуху снова пересаживать? Или можно оставить в общем в аквариуме? Посоветуйте пожалуйста

@soroka там много роголистника, но не помогает,  последние 3 недели хвост ободран

потомство меня не интересует, главное,что бы у курицы киста не образовалась

она себя хорошо в общем аквариуме чувствует, и первые несколько раз нерестилась без участия петуха, но в его присутствии, если бы знать, что и в этот раз так будет, то я и дергать бы ее не стала

@soroka  я не знаю когда он успевает ее общипать,  сейчас работаю дома и наблюдаю их довольно часто, ни разу своими глазами не видела, что бы он ее обижал, гоняется иногда за ней, но без физического контакта,а хвоста нет как нет.  Если она будет жить без петуха, то нересты прекратятся? 

9 минут назад, Anna46 сказал(а):

Если она будет жить без петуха, то нересты прекратятся? 

В смысле набор икры? Нет не прекратится.  

Если она у вас скидывает икру от одного вида петуха, то можно организовать им свидание через стекло. Можно даже стимульнуть петушиными феррамонами, если частично подменивать курице воду водой, в которой содержался петух. 

У меня был опыт содержания петуха в пластиковой банке с дырочками непосредственно в аквариумном общаке с курицами. В вашем случае можно попробовать наоборот.

Вариантов много. Пишите, какой вам покажется оптимальным

@soroka спасибо! для начала попробую подмену из аквариума петуха,как наиболее простой вариант, если не пойдет попробую остальные, по результатам отпишусь

вариант с подменой из аквариума петуха не прокатил, курица стала огромной, как дирижабль, но икру не сбросила, с банками заморачиваться не стала, подсадила ее на несколько часов к петуху, благополучно отнерестились, но хвост и бок, подлец, оборвать успел. В следующий раз попробую их местами поменять, может быть подмен недостаточно было.

Пробовала все варианты: свидание через стекло, меняла местами, но без результата. Сейчас пришла к тому, что раз в 10-14 дней подсаживаю курицу у петуху, после нереста возвращаю курицу  в общий аквариум, петух пару дней пасет икру, потом забывает о ней и все живут спокойно до следующего нереста. И петуху хорошо, и у курицы смена обстановки

@Anna46 Если не возражаете, перенесу ваш дневник в раздел содержания лабиринтовых рыб. И переименую дневничок. У вас интересный опыт.  Вполне может понадобиться кому-либо.

Тему можно закрывать. Сегодня утром обнаружила мертвую курочку. Позавчера она успешно отметала икру, поймать я ее не смогла, она пряталась после нереста в кустах от петуха, укрытий много и я не переживала, решила выловить в субботу, после подмены, а утром...

Читала темку и подумывала о петушках.. Но теперь уже не хочу.. Надоже как бывает.. 

Я думала петухи только самцы дерутся.. Они и самок убивают.. 

@Любимая Бусинка не думаю, большинство петухов содержатся в одиночестве.  Он до половозрелого возраста был абсолютно мирный, а потом начал гонять ее очень сильно, за несколько часов нереста обдирал все плавники, и так каждый раз, нужно было ее сразу после нереста убирать

Только что, Anna46 сказал(а):

Он до половозрелого возраста был абсолютно мирный, а потом начал гонять ее очень сильно, за несколько часов нереста обдирал все плавники, и так каждый раз, нужно было ее сразу после нереста убирать

Да, специально прочитала всю эту темку, было интересно, как будут развиваться события.. 

Вы интересно пишите) 

Я в 30 л держу петуха и курицу. Вначале нерестились и плавники у курицы были пообщипаны. Добавила гуппи немного и фильтр рюкзачек. Теперь течение некое имеется на половине  аквариума, а та  часть воды где нет течения в растениях.  Гнезда самец не строит, особого внимания на самоучку не обращает.  
От нерестов остались 2 малька. Очень интересно за ними наблюдать, друг друга гоняют, цвет меняют)