Перейти к содержанию
Alyona_Nn

У гуппи туберкулез, жаберная гниль или что это?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста с постановкой диагноза. 
У меня аквариум 100 л, запущен 3 года назад, проблем с ним не было, рыбы всегда были активны, живы и здоровы. Население : 2 боции модесты, 3 анциструса, сом кукушка, 2 моллинезии велифера (были ? сейчас одна), гуппи 15 шт и их мальки. Подмена воды раз в неделю 20-30% с аквасейфом и сифоном грунта. Кормление -1 раз в день кормами фирмы тетра. Тесты не делала. 
Теперь о моей трагедии... 2 недели назад купила 7 гуппи с бирюзовыми хвостами и 4 данио. Новые жильцы сидели на карантине в 10 л акве , которая была запущена заранее водой из 100 л аквариума + свежая. Был фильтр с аэратором, термометр  и грелка на 25 градусов, грунт и кладофра ( один шарик).  Новички пересаживались аккуратно, долго и 3 дня после чувствовали себя замечательно. Активно гоняли по аквариуму, ели. На 4 день один гуппи стал плавать вертикально и уходить на дно, другие 5 «тряслись» ( именно так) у пузырей фильтра. Данио же таких симптомов не проявляли. С ними все нормально. Вечером вернулась с работы - умерли «трясущиеся» визуально без каких либо повреждений, целые абсолютно, без грибковых поражений, без ничего.  Остались самочка и маленький самец и Данио , все без симптомов. 
умерших рыб убрала , 50% воды в карантинном акве заменила, мелафикс добавила .  На следующий день муж (пока была на работе) сделал мне гадость и запустил этих двух гуппи в мой 100 л аквариум. ... и началось . На след день умерла самочка (новая) гуппи. Слила 50% воды из аквы, заменила на новую. Самца поймать никак- шустрый и прячется.
 Ещё через день сразу 5 гуппи . Симптомы те же: трясутся у пузырей фильтра. Больных отловила в 10 л акв , внесла им антибак 250 ( что было дома в наличии). Мор рыбы продолжился... Умерла моя Любимая моллинезия снежника самочка, побледнели анциструсы.  Ещё 7 гуппи в большом аквариуме, «затряслись» мальки.  Заметила не умершей рыбе красные жабры, а у другой дыра прогнила в животе! Гниль на хвостах. Что это такое? Помогите пожалуйста ? Переживаю за сомов, что делать ? Перезапустить аквариум? Есть видео , пока не разобралась как его сюда добавить 

2F863141-6372-4161-873B-B4EE42A117F9.jpeg

C4F655B8-5AA2-464F-8444-27CC2DC0A970.jpeg

3EF937D9-2B69-4BF3-A2EB-0EC0FBD3B737.jpeg

Изменено пользователем Alyona_Nn
Добавление фотографий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alyona_Nn  доброго дня. А как новых рыбок запускали? Анциструсы странно себя не ведут (типа всплывают на поверхность воздуха захватить)?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alyona_Nn кровоподтеки похожи на аэромоноз. Но, судя по тому, что рыбки уходят очень быстро и выборочно только живородки, то можно предположить какой-то видоспецифичный вирус. 

Собственно, поскольку всех живородок уже выкосило, то, надо думать, все этим и закончится. Но тесты, конечно, надо знать и воду лучше пока подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка  здравствуйте!

Новых рыбок запускала в карантинный аквариум 3 часа. Заранее подготовила аквариум (за 3 дня до покупки рыб) : промыла аквариум с содой, прокипятила и уложила грунт (натуральная галька), установила фильтр с аэрацией, грелку, термометр , залила 60 % воды из 100 л акв и 30% воды с аквасейфом, включила фильтр. В день приобретения : принесла рыб в пакете, открыла пакет и поставила его в карантинный аквариум (для выравнивания температур). По чуть-чуть ( в течении 3 часов) из аквы в пакет подливала рыбам воды , чтобы выравнять показатели . Через 3 часа наклонила пакет, чтобы рыбки могли сами выбраться , они выбрались и водичку из пакета я так же вылила в этот же аквариум. Рыбки были активны. 
 

Как муж переселил 2 тогда ещё оставшихся в живых гуппи в 100 л не знаю ? Самец все еще жив, но у него почернел один глаз.

Нет, анциструсы на поверхность не всплывают , аппетит нормальный у них. Только заметила, что у малыша анциструса (4 месяца ему) кончик хвоста подран и сам сомик очень бледный ( раньше был ярким чёрным). Но, это может быть сом кукушка ему ободрал, тот сом защищает свой грот от гостей очень рьяно. У анциструса на мордочке , где носик и самый кончик (у присоски) цвет ярко чёрный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Alyona_Nn said:

Новые жильцы сидели на карантине в 10 л акве

Один вопрос: а как часто менялась вода в карантиннике? Так-то ее нужно менять по 50% ежедневно из активного аквариума...

А так, больная/ослабленная рыба, думаю, попадалась всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×