Перейти к содержанию
Foster

Взвесь и пыль в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

111.jpg

ВЗВЕСЬ В АКВАРИУМЕ!

Мотивом для создания данной ветки форума послужил один нехитрый способ, который я применил в своем аквариуме! Но с начала, давайте дадим ссылки на те материалы, которые уже есть на ФанФишке:
Мутный аквариум
Ветка форума - муть в аквариуме. Помогите советом!
Как менять воду в аквариуме
Tetra CrystalWater
Данные материалы в полной мере раскрывают проблему помутнения аквариума, наличия в нем взвеси, пыли хоть белого, хоть зеленого цвета!  
 
Вот еще один способ. Вспомнил я тут одного форумчанина, который относительно недавно боролся с зеленой взвесью в аквариуме. Собственно он усилил фильтрацию и в место аквариумных губок использовал салфетки для мыться посуды. 

222.jpg

Давиче, у меня тоже появилась мелкая взвесь в аквариуме травнике. Это была чисто механическая муть, скорей всего связанная с чрезмерным заиливанием аквариумного грунта. Что я сделал, конечно, увеличил фильтрацию и вместо салфеток использовал синтепон!!! Да, да обыкновенный синтепон, который продается в любом швейном магазине и стоит не дорого. Синтепон я плотно разместил в отсеках фильтра и намеренно поднял всю взвесь со дна.... На следующей день аквариумная вода была кристально чистой! А синтепон был весь грязный =)
 
Не претендую на лавры, а так на заметку даю инфу!!!
 
P.S. Обращу внимание, что с балансом в аквариуме у меня все нормально. NO2NO3 в норме. Если у Вас эти параметры зашкаливают, то Вам помимо усиления фильтрации, нужно еще нивелировать эти яды, проще говоря установить баланс. В этом Вам помогут следующие материалы:

Нитриты и нитраты в аквариуме

Биобаланс аквариума

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто поделится своими мыслями и опытом, как убирать взвесь и муть в аквариуме? Особенно интересны слова "маньяков травоведов", как они убирают излишки заиленного аквариумного дна в плотных травниках?! Сифонка то невозможна! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взвесь грязи не имея в виду бактериальные я понимаю. Иногда приходится и имеется такая возможность в травнике когда подходит время пересадки растений. Растение из длинностебельных не может расти до неба и постоянно его нужно резать, но через время приходит деградация растения по естественным причинам. Причиной может служить нижняя часть стебля которая остаётся лысой, верхушки плохо получают питание. Просто приходится вырывать и выкидывать лысую часть и кучу длинных корней. Вот тогда и можно кусок просифонить. А в заросшем травнике не имея особых причин пересадки проще обойтись шлангом, им можно манипулировать между растениями над грунтом. Для креветочников хотел использовать мини сифон, но он сразу стал забиваться грунтом и надежда пропала. Сифону с клапаном должны быть меньше размером уровня воды с запасом на отлив от 10 см. и выше, причём эти сифоны одни из лучших. Китайские с грушей хороши только грушей удобной для подхвата воды, часто забиваются попавшим грунтом и улитками. Вот три сифона которые есть у меня в арсенале.

post-867-0-81055200-1446220766.jpg

post-867-0-17995300-1446220768.jpg

post-867-0-49927300-1446220769.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой аквариум  с раком.  Рачила вечно ,что  то строит ,грунт ковыряет, пользуюсь  тоже синтепоном , вместо угля размещаю  в фильтре. Тока я падушку  купил :) за 150р,как донор синтепона , синтепон все уверенно задерживает.  Водица очишается после  деятельности  рачилы  часа за два  а то и быстрее.  А применение синтепона заметил когда растюшки с рук покупал. Авариумист говорил,  что у него рыбы грунт постоянно роют , а он мелкий грунт в низ разместил, теперь что бы не перезапускать аквас на синтепоне сидит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, взвесь может быть микропузырьками воздуха, асли аэрация осуществляется методом инжекции (шланг воздуховод подсоединен к выхлопу фильтра). Решается одним способом - отключением аэрации на фильтре и переходом на отдельный компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×