Перейти к содержанию
AlexeyBr

РЕМИНЕРАЛ от Ермолаева

Рекомендуемые сообщения

Вот уже месяц использую реминерал Ермолаева для подготовки воды после осмотического фильтра. С использованием все понятно, но раздражает один момент - молочная белизна в аквариумной воде конечно уходит за несколько часов, но она не растворяется, а просто оседает на листья растений и грунт..... И никакие сомики с креветками не в состоянии стряхнуть "пыль" с листьев, как советует Сергей Ермолаев. Никаких водорослевых обрастаний на листьях нет. Фильтрация воды в аквариуме достаточная. Что делать? Может быть можно растворять реминерал с трилоном Б? Или подогревать его до полного растворения в маленьком обьеме??? 

   Расскажите, кто как справляется?

3be50dbdf9e86ba1f87895b438c4c9e8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr СО2 подается? Заметила, что без со-шки как раз муть долго держится, оседает. А в акве с Со2 проходит к утру (подмениваю ближе к вечеру) 

Вообще соль не понравилась. Использовали полгода, ушли с нее.  Не могу указать конкретные причины, просто что-то не то. В акве проблемы пошли, с которыми не мггу справиться уже третий месяц.  Без соли дело стало выправляться, но мееедленно. Сейчас снова сижу на водопровод +осмос без реминерала. Видимо, придется салтишримпом выводится в дальнейшем, если снова уйду на полный осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня разочаровался в аквабалансовском бустере GH+KH. Написано, что при разведении 7 граммов на 50 литров должно получиться GH=4,5 KH=2,25, т.е. 2:1, а в реальности получается 5:1. Так что я перехожу на Salty shrimp, там хотя бы без неожиданностей. 

А осадок и муть - это имхо безобразие. И аквабаланс и салтишримп всё-таки растворяются без остатка, хотя и не сразу. Если жалко выкидывать, то я бы попробовал разводить в горячей воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В двух разных аквариумах с СО и без - ситуация одинаковая. Может в Россию идет порошок другой формулы или из российских солей намешан - украинцы не знают этой проблемы.....

2 минут назад, Urrri сказал(а):

А я сегодня разочаровался в аквабалансовском бустере GH+KH. Написано, что при разведении 7 граммов на 50 литров должно получиться GH=4,5 KH=2,25, т.е. 2:1, а в реальности получается 5:1. Так что я перехожу на Salty shrimp, там хотя бы без неожиданностей. 

А осадок и муть - это имхо безобразие. И аквабаланс и салтишримп всё-таки растворяются без остатка, хотя и не сразу. Если жалко выкидывать, то я бы попробовал разводить в горячей воде. 

Жалко конечно выбрасывать. Может трилон Б добавить? А так закончится и перейду на немецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

@AlexeyBr Алексей, про трилон Б ничего не могу сказать, увы. 

подожду, что сам Ермолаев ответит - в принципе она не вредная и должна все растворять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

трилон Б не растворитель , а комплексообразователь. Молочная белизна , оседающая со временем, скорее всего карбонат кальция ( мел). Чтобы это проверить нужно растворить чудо-порошок в небольшом количестве дистиллированной воды , и пропустить через раствор углекислый газ. Если раствор станет прозрачным , то это мел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Уксусом тоже можно. Но мне что-то кажется, что это не мел, а гипс.

http://aquayer.com/index.php?page=remineralizator&lang=ru&cat=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Восстанавливать KH через нерастворимые карбонаты кальция и магния как-то тупо, если честно, как мне кажется. Эти соли переходят в гидрокарбонаты только при достаточно низком PH или же путем пропускания CO2 через эмульсию карбоната. Обычно KH восстанавливают растворимыми гидрокарбонатами: либо содой (не так страшен натрий, как его малюют), либо гидрокарбонатом калия, или же комбинацией гидрокарбонатов калия и натрия. Ну а кальций с магнием докладывают сульфатами - тем же гипсом, ну или хлоридами, если водопровод сульфатный (как у нас, например).

5 hours ago, Urrri said:

в горячей воде

В горячей воде карбонаты вообще не растворяются - углекислого газа-то там совсем нет.

 

5 hours ago, AlexeyBr said:

Может трилон Б добавить

Трилон Б даст вам ту же соду, кстати. Ну и ЭДТА кальция/магния. А смысл-то в чем? Сода и так легкодоступна, а натрий вы никуда не спрячете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В горячей воде карбонаты вообще не растворяются -

Да, если это именно карбонаты дают такую взвесь. Может там ещё что-то плохо растворимое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×