Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сомик застрял у фильтра, на теле появились ранки, сначала были незначительные.. со временем покрылись коркой, а затем побелели..и стали больше, сейчас выглядит так ( фото) 

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то это вылечить и пройдёт ли это вообще? Сом достаточно бодрый. 

D08E7E82-B4A3-4DE7-A422-FCA5AD04466D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Katerina__ ваша рыбка очень больна. И если вы срочно не предпримите меры по лечению, то вскорости она отправится в мир иной. Конкретно эту рыбу надо отсаживать и пролечивать ципрофлоксацином Лечение описано здесь.

Но беда еще и в том, что такие язвы не берутся ниоткуда. В вашем аквариуме, очевидно,  повышенные нитраты. Опишите все, что перечислено в анкете.

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Который день сижу читаю, пишу. Большое спасибо всем за такой полезный форум, масса информации!  Попросил сын на свой др подарочек, аквариум! 6 лет сознательный возраст, купили все необходимое но мало знали, в итоге погибли 4 неона. очень были слабы и на момент просто как будто отключались и вместе с водой крутились по ходу движения потока воды. Полагаю было отравление нитратами, прошло около недели с запуска аквариума и растения посадили одномоментно с рыбами. Слила 10 литров, залили aqua safe и safe start. Рыбы уже к вечеру ожили, активные были и за 2 минуты быстро съели корм.  провели тестирование воды, полоски Tetra 6 в 1 все в пределах нормы (прочитала какие лучше, заказали, в нашем зоомагазине в наличии только были такие). На сегодняшний момент живут 2 гурами, 7 неонов, боция, улитка ампулярия, объем 30 л. Из растений валлистения (3 пучка), роголистник ( 2 шт), еще одно (не определила пока названия, похож на роголистник только более плотный и с коричневым стеблем) немного мелкой ряски сверху. Есть фильтр и аэратор, термометр отключен, так как вода 26-27 градусов, в кв очень тепло. Какой вопрос возник у меня, сегодня 5-ый день, буду делать подмену воды 10 литров, использовать ли повторно safe start или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что это за белые крапинки красуются? сначала думал моллюски/улитки/.... но эти отложения статичны уже несколько дней и их число медленно увеличивается.

 Наблюдаю и на корягах и на декорациях. В аквариуме кроме рыб теодоксусы, карликовые раки .

20201109_221019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×