Перейти к содержанию
Zlaya666

Тонет тернеция и сом анциструс хватает воздух.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотела бы проверить состояние своего аквариума, что нужно изменить.
Сом анциструс стал хватать воздух, одна тернеция умерла после замены воды, в воде всё время белая муть (не сильная). Вторая тернеция постоянно тонет, плавает под действием течения.

Аквариум-60 литров (1 сом, 9 тернеций гло, 2 данио).
Растения: есть.
Грунт: крошка каменная цветная barbus.
Запуск рыб произведён: 29 августа.
Аэрация: есть.
Фильтр: внутренний Aqauel turbo 500л/ч (фильтрация биологическая и механическая).
Температура воды: 27 градусов.
Украшения: искусственная коряга.
Корм: tetra pro colour, tetra pro algae (1 раз в день).
Замена воды: 1 раз спустя 10 дней после запуска рыб.
Показатели воды: ph-8, NO3- 20, Kh-10

B9291A8C-5160-480B-BFA5-0951CCC6EB84.jpeg

FDBE2CF1-80A6-4435-A570-103EF9FB864B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Zlaya666 сказал(а):

Запуск рыб произведён: 29 августа.

А сам аквариум когда запущен? Или вместе с рыбками?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Наталетта сказал(а):

А сам аквариум когда запущен? Или вместе с рыбками?

 

Перед заселением на пару часов налили Tetra SafeStart. Запустили сома. Потом в течение недели запускали постепенно других рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Zlaya666 сказал(а):

Перед заселением на пару часов налили Tetra SafeStart. Запустили сома.

Слишком рано запустили. Растения пока ни о чём, в смысле их не достаточно для выработки хоть чего нибудь полезного. Вода не отстоянная. Сейчас идёт процесс запуска азотного цикла, рыбки травятся азотистыми.

Ищите роголистник, да побольше - он хоть нитраты мал по малу убирать будет. И подмены каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Наталетта сказал(а):

Слишком рано запустили. Растения пока ни о чём, в смысле их не достаточно для выработки хоть чего нибудь полезного. Вода не отстоянная. Сейчас идёт процесс запуска азотного цикла, рыбки травятся азотистыми.

Ищите роголистник, да побольше - он хоть нитраты мал по малу убирать будет. И подмены каждый день. 

На каком уровне должны быть нитраты? Подмены воды делать по сколько литров? Роголистник укоренять или пусть плавает на поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Zlaya666 сказал(а):

На каком уровне должны быть нитраты? Подмены воды делать по сколько литров? 

Какими тестами измеряете?

Подменивать по 10% от общего объёма. Можно кондиционер добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Наталетта сказал(а):

Какими тестами измеряете?

Подменивать по 10% от общего объёма. Можно кондиционер добавлять.

Капельные тесты нилпа. У меня есть только ph, no3, kh.

Кондиционер, это aguasafe? И по поводу подмены воды, т.е. я сливаю 10% воды и заливаю 10%? Нужно ли делать тест воды, которую буду заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Zlaya666 сказал(а):

Кондиционер, это aguasafe?

Да.

 

2 минут назад, Zlaya666 сказал(а):

И по поводу подмены воды, т.е. я сливаю 10% воды и заливаю 10%?

Да.

По поводу тестов, нужен ещё на нитриты. Понимаете, какая штука - в вашем аквариуме баланса нет, не установился ещё. Все азотистые не могут ещё быть в норме, они скачут вверх, а рыбкам это не полезно (мягко говоря). Почитайте про становление азотного цикла, вот прямо по ссылке. Там всё ясно и понятно объяснено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Наталетта сказал(а):

 

Подменивать по 10% от общего объёма. Можно кондиционер добавлять.

Можно использовать воду в 19 литровых бутылках, которая в магазине продаётся? У нас из крана вода плохая идёт.

Я ее отстаиваю, добавляю кондиционер. Но может лучше использовать покупную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Что за свет в аквариуме? Какой-нибудь свет от окна падает на аквариум?

Возможно что при этом свете растения будут только добавлять азотистых. А менять сейчас воду придется больше и чаще, чтобы хоть единиц спасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Пятница сказал(а):

Здравствуйте. Что за свет в аквариуме? Какой-нибудь свет от окна падает на аквариум?

Возможно что при этом свете растения будут только добавлять азотистых. А менять сейчас воду придется больше и чаще

Свет от окна не падает. У нас пока просто лампа светодиодная 7.2 watt

1 минуту назад, Zlaya666 сказал(а):

А менять сейчас воду придется больше и чаще

А сколько по времени ее нужно будет менять? Какие изменения я должна заметить, чтобы перестать делать подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Zlaya666 сказал(а):

Можно использовать воду в 19 литровых бутылках, которая в магазине продаётся? У нас из крана вода плохая идёт.

Смотрите состав у покупной, чтобы газов не было, солей там всяких (она не минеральная?).  А что с водопроводной? Может быть её покупной разбавлять, хотя бы 50/50.

1 час назад, Zlaya666 сказал(а):

Роголистник укоренять или пусть плавает на поверхности?

Роголистник не укореняется, если только в чисто декоративых целях ко дну камешком прижать. А так может просто на поверхности плавать. У меня, например, в углу на крючке с присоской сидит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Наталетта сказал(а):

Смотрите состав у покупной, чтобы газов не было, солей там всяких (она не минеральная?).  А что с водопроводной? Может быть её покупной разбавлять, хотя бы 50/50.

Водопроводная вода коричневого оттенка, помимо того, что хлоркой несёт. Но запах хлора проходит после суток, а вот оттенок остаётся.

2 минут назад, Zlaya666 сказал(а):

Смотрите состав у покупной, чтобы газов не было, солей там всяких (она не минеральная?)

 

168800F3-4F86-4274-9269-6E03F4B20887.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фтора много, для рыб это плохо. Если есть возможность (то есть, если есть выбор, специально париться не стоит), лучше бы заменить на воду, где фтора нет, но ржавую воду точно не стоит использовать.

Если у вас частный дом, то можно и с дождевой водой попробовать - мне пока нравится в ней все, кроме стабильности по количеству, но у меня и аквариумы большие, и воду менять я люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Zlaya666 сказал(а):

А сколько по времени ее нужно будет менять

Нитриты надо вывести в ноль.

Про бутилированную не подскажу, полностью ей не меняла. Я бы сейчас по литров 10 два раза в день подменивала. Не знаю, как с бутилированной это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2020 - 22:37, Пятница сказал(а):

Нитриты надо вывести в ноль

Здравствуйте. Спасибо за советы. Аквариум уже намного лучше выглядеть, муть белая вообще прошла. Аммиак вывела на ноль, а вот нитриты ещё держатся. Читала, что нужно хорошо почистить аквариум и продолжать замену воды. Как считаете, стоит почистить. Чистка аквариума была недавно, около недели назад. Но до всей этой подмены воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zlaya666 Я бы не трогала ничего, даже стекла, потому как верю, что нужные бактерии могут жить на любых поверхностях, может и в меньшем количестве, но они сейчас крайне ценны. Только воду менять, добавлять средства от нитрита, убирать испортившиеся растения. Нитрит обычно проходит на четвертой неделе от запуска. Нужно большое терпение, рыб ведь жалко и нет желания смотреть как они умирают. Поэтому и советуют запускать акву без живности и загружать после недель 3-4 очень постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

@Zlaya666 Я бы не трогала ничего, даже стекла, потому как верю, что нужные бактерии могут жить на любых поверхностях, может и в меньшем количестве, но они сейчас крайне ценны. Только воду менять, добавлять средства от нитрита, убирать испортившиеся растения. Нитрит обычно проходит на четвертой неделе от запуска. Нужно большое терпение, рыб ведь жалко и нет желания смотреть как они умирают. Поэтому и советуют запускать акву без живности и загружать после недель трёх очень постепенно.

Я понимаю это и буду исправлять, конечно, всё. Рыбы чувствуют себя хорошо уже. Мне просто отдали этих рыб на неделю, а потом решили оставить навсегда. Так что имею дело с тем, что есть. Спасибо.

Раньше тоже были аквариумы, всегда выдерживала запуск по всем правилам, поэтому не сталкивалась с такими трудностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2020 - 23:21, Пятница сказал(а):

@Zlaya666 Я бы не трогала ничего, даже стекла, потому как верю, что нужные бактерии могут жить на любых поверхностях, может и в меньшем количестве, но они сейчас крайне ценны. Только воду менять, добавлять средства от нитрита, убирать испортившиеся растения. Нитрит обычно проходит на четвертой неделе от запуска. Нужно большое терпение, рыб ведь жалко и нет желания смотреть как они умирают. Поэтому и советуют запускать акву без живности и загружать после недель 3-4 очень постепенно.

Сегодня на стенках аквариума и на декорациях появился белый налёт, но видно, что этот налёт шевелится. Бактерии? Что посоветуете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zlaya666 Наблюдала такое, когда кубик запускала. Само прошло все, а ещё мелкая живность в этих зарослях завелась, а когда туда поселила первых рыб - они были в восторге и быстро всех поели.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Zlaya666 сказал(а):

появился белый налёт, но видно, что этот налёт шевелится

Возможно, это зоотамний. Красивые колонии инфкзорий, заводятся в молодых аквариумах, и жаль, что проходят...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×