Перейти к содержанию
Аря

Барбус мутант: посоветуйте литературу

Рекомендуемые сообщения

Аквариум достался "по наследству",  предыдущим хозяевам он просто надоел.

Аквариум:
- 75 литров
- галька (буду менять на пропант)
- кабомба, валлиснерия спиральная, криптокорина, гигрофила (но могу и ошибиться)
- коряга
- ракушка
- внутренний фильтр AQUAEL FAN 1 PLUS, 320 л/ч
- пьезокомпрессор PRIME PR-4104, 1,8 Вт, 18 л/ч

Рыбки:
- 2 мешкожаберных, затянутые (достались вместе с аквариумом и корягой)
- 2 неончика
- анцистус (живёт в ракушке, без неё устраивает разборки с мешкожаберными за корягу)
- 10 барбусов мутантов (докупила месяц назад)

Были ещё 2 тернеции и 1 данио (видно на фото).
Отдала т.к. первым доставалось от барбусов, а второй один... Жалко... Отдала в стайку.

Собственно вопрос по мутантам (скоро поседею от этой банды :bm:): есть ли где подробная литература про поведение, содержание и кормление?
Кучу общих статей про "такие же как суматранские, всеядные, стайные" уже прочла.
Но!!!
На днях, вечером, вся стайка стала бледной и словно прозрачной... Пока шерстила инет в попытке выяснить, что случилось - потемнели обратно.
Чисто случайно наткнулась на инфу, что они ещё и хамелеоны, при стрессе бледнеют. А я-то уже собралась бежать в магазин за химией/лекарствами!

Хочу понять: к чему ещё готовиться и чего ждать? :huh:

Пока, банда чувствует себя хорошо :bu:: ест, дерётся, играет в догонялки, прячется в зарослях.
Подозреваю, что стрессует из "танцев" мешкожаберных...

MkAAAgFfJ-A-1920.thumb.jpg.e434a3e1a5292fbe020601225739d27c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря Доброго дня. Добро Пожаловать :) Мешкожаберные сомы? Им же тесно в 75 литрах(((( Из личного опыта - ночью мой мешкожаберный сом хомячил спящих рыбок:46: - уехал в большой аквариум, где никто ему в рот не пролезает.

Тут 

 можете прочитать о том, как поменять грунт в действующем аквариуме.

У Вас насколько я вижу мшистые барбусы (милашки, очень хотела стайку таких, но мне проще с живородками). А здесь на ФФ статью про них читали? https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1808-barbus-mutant.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Спасибо :blush2:

Мешкожаберным, предполагаю, уже не тесно. Они в этом аквариуме 10 лет живут, выросли до 12 см и на этом остановились. Собственно когда, в очередной раз, из 7 неонов осталось 2, а из 5 данио 1 - на аквариум забили, а потом мне отдали. Почитала про мешкожаберных, поехала в магазин за парочко медовых гурами, но увидела мутантов и... И это была любовь с первого взгляда :05:.

Мешкожаберные ещё ампулярий ели (купила 5, 2х слопали), пока я не догадалась их на ночь подкармливать спц.кормом.
С тех пор в аквариуме никто не был съеден.

Про замена грунта уже прочитала, спасибо. Решила менять постепенно.

Статью про барбусов читала... Кормлю ТетраМином.
У нас в городе тяжело с живым кормом - не продают вообще. Сухие дафнии считаются?
Раз в неделю делаю подмену 10% воды, пока грунт не сифоню, аквариум запустился 2 месяца назад.
В статье ничего не написано про взбледнение мутантов при страссе, только общие данные, схожие с информацие про суматранцев.

Вот и подумала: может есть ещё какие особенности?
А может они не от мешкожаберных, а от недостатка живого корма?
Или свет слишком яркий?
Или грунт?.. И когда поменяю - перестанут цвет терять.

Но с другой стороны, потеря цвета была кратковременная.
Правда произошло это в тот же день, как я поменяла лампу (люминесцентная, Т8, 18 вт, 6500к), но визуально в аквариуме ничего не изменилось.
Какая лампа была до этого - не знаю, никаких надписей на ней не было.
Ещё прочла, что мутантам световой день должен быть не менее 16 часов, а для растений 10-12, иначе: "водоросли, добро пожаловать".

Вопросов много, хотелось бы почитать про этих разбойников поподробней :38:, что бы дров не наломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Аквариум перенаселен.

2.А мутанты у меня тоже бледнеют .Это они ночью поскольку темно ,бледнеют,как слепые рыбы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×