Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мысленно собираю "картинку" для маленького кубика...

Подскажите, есть ли растения с преобладающим синим или сиреневым цветом листьев?
В кубике хочу сделать хороший свет, по этому ограничения по освещению не будет.
CO2 не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря это преимущественно буцефаландры, например кедаганг, но и те приобретают такие цвета при хорошем свете. 

Еще видел (на картинке) Poaceae Purple Bamboo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

@Аря это преимущественно буцефаландры, например кедаганг, но и те приобретают такие цвета при хорошем свете.

Поняла, спасибо!

3 минут назад, Urrri сказал(а):

Еще видел (на картинке) Poaceae Purple Bamboo

Ооо! :wub:
Хочуууу! :104:
Прям картинка сложилась! :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря у Маши Блюм на фото много буцек с фиолетовым отливом, но предполагаю, что а) это свет такой и б) Маша имеет какой-то дар в плане растючек (ведьма небось :) ) и такое состояние растений, как у нее, получить непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря бамбук этот сильно большим вымахивает. ему высоту аквариума сантиметров 50  лучше

посмотрите эхинодорус афлейм, живая фотка есть у Наташи @Пятницы в теме. у него реально фиолетовый лист и растение не слишком раскидистое, затенять ничего не должно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

@Аря у Маши Блюм на фото много буцек с фиолетовым отливом, но предполагаю, что а) это свет такой и б) Маша имеет какой-то дар в плане растючек (ведьма небось :) ) и такое состояние растений, как у нее, получить непросто.

У Маши всё ещё и с CO2...
Кстати да, надо будет у неё посмотреть растючку, забыла про этот магазин, спасибо.

2 минут назад, Юна сказал(а):

@Аря бамбук этот сильно большим вымахивает. ему высоту аквариума сантиметров 50  лучше

посмотрите эхинодорус афлейм, живая фотка есть у Наташи @Пятницы в теме. у него реально фиолетовый лист и растение не слишком раскидистое, затенять ничего не должно

Да, прочитала, что стричь надо, но ради такого цвета - готова попробовать :blush2:
Эхинодорус афлейм - красавец какой)) записала, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у Аммании так и написано - регулярная стрижка :) Эх в кубик, нууу не знаю, неужто он настолько компактный? 30 литров - 30х30 см, даже 60 литров - это только 40х40, не маловато ли будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да жалко ж стричь, вся красота в макушках. 

Не знаю как у Наташи, а у меня он сантиметров 8 и никак не вырастет. с февраля сидит меристемный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

а у меня он сантиметров 8

Ну вот, теперь и мне такой захотелось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ещё крошки меристемные. В маленькой баночке было 9 штук. Группами по 3 высадила везде, посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Urrri сказал(а):

Ну вот, теперь и мне такой захотелось :biggrin:

Хотим вместе?)))

6 минут назад, Юна сказал(а):

@Urrri да жалко ж стричь, вся красота в макушках.

Теоретически, должны куститься.
Короче я готова проводить этот эксперимент, но после нормального запуска кубика, т.е. или зимой (если зима будет тёплой), или уже весной.

Одного месяца в обнимку с вёдрами, пробирками и седыми волосами - мне хватило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Urrri said:

на фото много буцек с фиолетовым отливом, но предполагаю, что а) это свет такой

Свет такой. Вот у меня есть темно фиолетовая буцка:

image.thumb.png.184f4abee93458a358fa73ebbe7f1543.png

Но на воздухе под солнечным светом она была заметно темнее, да и мне долго пришлось выставлять баланс белого на телефоне, чтобы получить хотя бы какое-то подобие реального цвета.

А вот фиолетово-розовая:

image.thumb.png.a0825ac787c2dff7c502838c245e3a4f.png

Еще учтите, что цвет молодых листьев чаще отдает в красноту, чем у старых. Ну а под WRGB светом в фиолетовый будет уходить половина красных растений, та же Ludwigia glandulosa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov хм, спасибо... Пичалька.
Может посоветуете растения, которые обладают вышеуказанными цветами в листве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×