Перейти к содержанию
Екатерина Яркина

Заболел Фровер Хорн. Как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! Помогите пожалуйста спасти Хорна!!! Очень надеюсь на вашу помощь и профессиональные советы.

В последнее время Хорн начал как-то меньше есть, сидел все время в углу аквы, потом совсем отказался от еды. Цихлиды (лабидохромис еллоу- 6 шт.) начали общипывать ему хвостовой плавник. Утром увидели, что Хорн вверх брюшком на дне.  Само брюшко припухшее, особенно с одной стороны. На один глаз у нас пучеглазие, правда это уже давно. Периодически на голове надувались водянистые пузырики, потом лопались и это место заживало. Думали, что может быть обо что-то ранит себя.

Было принято решение Срочно пересадить в отсадник -40 литров+аэрация+Нагреватель.

В отсаднике сидит 2 дня. Добавляю трихопол, на следующий день подмена 30%. Пока это все.

Параметры большой аквы, в которой сидел Хорн:

250 литров

Температура- 26.5

Грунт галька- 2-2,5 мм

Фильтр внешний- Aqual Unimax 500

Фильтр внутренний- Аqual Turbo 2000

Компрессор- Hailea ACO 5504
Растений в акве нет.

Аммиак-0/нитрит-0/нитрат-15

Заранее всем спасибо за помощь!!!

 

91C9BCFC-A593-4DC8-ABE0-6D866E9A5A12.jpeg

4247F11F-EA97-4D71-BBCC-79F03D8812CC.jpeg

8E0A645B-3981-4F63-8BE3-D2BBCA9647CD.jpeg

F51C8A62-C992-471E-85A3-D00E74045127.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла указать возраст- рыбке 2 года.

И еще заметила, что утром рыба чувствует себя лучше. Немного даже поплавал нормально, а после подмены воды, опять перевернулся вниз головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина добавьте к трихополу (кстати, в каких дозах даете?) лечение ципрофлоксацином.

Добрый день! 1 таб (250 мг) на 20 литров. На мой объем  (40 л) я кладу две.  Этой дозировки достаточно? Ципролет обязательно начнем вносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Этой дозировки достаточно?

Да. Достаточно. Трихопол не прекращайте. Подмены делайте более глубокие. Можно до 70% менять или больше. Лучше вечером. И на ночь вносить лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

Да. Достаточно. Трихопол не прекращайте. Подмены делайте более глубокие. Можно до 70% менять или больше. Лучше вечером. И на ночь вносить лекарство.

Спасибо большое за совет? Подскажите пожалуйста, а почему он после подмен хуже себя чувствует? После ночи он прям активный был, а после подмены и внесения препарата опять вниз головой(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина стресс, я думаю

Прогноз негативный

Кормите по минимуму. Да он, поди и вообще не ест.

Да, не ест вообще((( но я за него поборюсь. 
а что это может быть? У нас прошлый хорн тоже 2 года прожил( но у того вообще никаких признаков не было. Ел, был веселый, а утром мертвого нашли(

10 минут назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина стресс, я думаю

Прогноз негативный

Кормите по минимуму. Да он, поди и вообще не ест.

Может что-то с водой добавлять? Какой-нибудь кондиционер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Может что-то с водой добавлять? Какой-нибудь кондиционер?

кондиционеры нейтрализуют действие лекарств.

8 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

а что это может быть?

как знать? умрет - вскроете, посмотрите что в животике вспучило его на одну сторону. Печень под микроскоп. Тогда и можно будет понять что там - бактериалка или паразиты.

9 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Ел, был веселый, а утром мертвого нашли(

 
"Цвел юноша вечор, а нынче умер,
И вот его четыре старика
Несут на сгорбленных плечах в могилу..." (Пушкин, наше все)

 

7 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

но я за него поборюсь. 

Правильно. Наш человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, soroka сказал(а):

кондиционеры нейтрализуют действие лекарств.

как знать? умрет - вскроете, посмотрите что в животике вспучило его на одну сторону. Печень под микроскоп. Тогда и можно будет понять что там - бактериалка или паразиты.

 
"Цвел юноша вечор, а нынче умер,
И вот его четыре старика
Несут на сгорбленных плечах в могилу..." (Пушкин, наше все)

 

Правильно. Наш человек!

Добрый день! Мы пока живы))) и это радует)) Вчера внесла первую дозу ципролета. Стал переворачиваться опять в нормальное положение, а не вниз головой. Но Я переживаю, что он ничего не ест и это уже несколько дней((( может какой корм другой попробовать или витамины?

8AFFC7FA-760A-452C-B74D-944D004BE56A.jpeg

Померила аммиак сейчас. Показатель -5!!!! Сделала срочную подмену 70%. Вечера не стала ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина ничего удивительного. От стресса и от аммиака рыба усиленно выделяет слизь. Рыба крупная, слизи много. Вода портится от такого количества органики. 

Следите за параметрами. Не кормите, если не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина ничего удивительного. От стресса и от аммиака рыба усиленно выделяет слизь. Рыба крупная, слизи много. Вода портится от такого количества органики. 

Следите за параметрами. Не кормите, если не ест.

Вечером еще перед внесением лекарства померю аммиак. Если опять будет высокий показатель, повторно сделать подмену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Если опять будет высокий показатель, повторно сделать подмену?

Да. Лечение в аммиаке бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Да. Лечение в аммиаке бессмысленно.

Померила сейчас. Прошло несколько часов после подмены. Аммиак- 1,5(((( Как же с ним в условиях отсадника бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина подменивайте по максимуму дважды в день. 

Поняла, спасибо. Так и буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Добрый день! Мы пока живы))) Спасибо большое Вам!!!Препараты вносим, подмены 2 раза в день, иначе аммиак вообще зашкаливает. Сегодня немного поел. Буквально 2 стикса. Подскажите пожалуйста, как долго рыба может находиться в отсаднике? И как нам понять, что он поправился? Он у нас всегда неактивный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

@soroka Добрый день! Мы пока живы))) Спасибо большое Вам!!!Препараты вносим, подмены 2 раза в день, иначе аммиак вообще зашкаливает. Сегодня немного поел. Буквально 2 стикса. Подскажите пожалуйста, как долго рыба может находиться в отсаднике? И как нам понять, что он поправился? Он у нас всегда неактивный)))

Хотела еще подавать sera fishtamin, но нигде не могу его найти((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина лечение антибиотиком не менее 6 дней.  Стики пропитывайте трихополом.  Витамины пока бессмысленны. Лучше их использовать при восстановлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина лечение антибиотиком не менее 6 дней.  Стики пропитывайте трихополом.  Витамины пока бессмысленны. Лучше их использовать при восстановлении

Ольга, добрый день! Тьфу, тьфу сегодня съел 5 стиков. Пропитала трихополом. Еще раз Вас благодарю за консультации.

Подмены делаю 3-ды в день. Меньше не получается, аммиак зашкаливает. 
Муж не верил, что рыбу вылечим)  накупил в акву цихлид. Теперь по факту нам некуда заселяться((( отдавать хорна я не хочу.  Придется в новый аквариум его заселять. У меня к Вам вопрос- как нам можно быстро акву запустить новую.  Не может же Хорн неделями в отсаднике сидеть((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Муж не верил, что рыбу вылечим)  

Еще и не вылечили. Еще все в процессе. Рано радоваться. Язва на боку проходит? Ассиметрия, припухлость живота выправилась? Какой кал у рыбы?

8 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

как нам можно быстро акву запустить новую

Знаете, есть такая мудрость, про девять беременных женщин, которые все равно не родят за месяц. Так и про запуск аквариума: пока не установится баланс, аквариум не считается запущенным. А устанавливается баланс строго по графику

 

5356840.gif

ПС. Вылечите хорна - и отдайте, если не хотите плодить аквариумы в доме. Все равно ему с африканскими цихлидами не жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ассиметрия намного меньше. А какая язва на боку???? Он почти не какал. Ест то только 2 день, и то совсем чуть чуть. Какашки окрашены в цвет корма, продолговатой нитью.  

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Под плавником у нас уже давно к сожалению. Сейчас вот так. Фото прилагаю.

D6926749-53CB-416B-8A2F-079C37D37171.jpeg

Ее надо чем-то обрабатывать?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Екатерина Яркина  когда доделаете курс, подержите рыбу недельку в мелафиксе (можно самим сделать, погуглите) или лучше в отваре дубовой коры (заваривать и добавлять в воду до св.желтого оттенка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

 @Екатерина Яркина  когда доделаете курс, подержите рыбу недельку в мелафиксе (можно самим сделать, погуглите) или лучше в отваре дубовой коры (заваривать и добавлять в воду до св.желтого оттенка)

Поняла. Сделаем. А подмены с мелафиксом как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По инструкции

Сорри. Откуда инструкция, если сами будете намешивать :)  туплю.

Инструкцию найдите в описании фирменного препарата в инете. Там как-то мудровато. Пропорции то ли в галлонах, то ли в пинтах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

По инструкции

По инструкции написано, что подмена воды на 7 день. А у нас же аммиак. Я подмены делаю по 3 раза на дню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина ну как и с лекарством - добавляйте в подменную воду новый объем

Ольга, спасибо Вам! У нас в Москве я не нашла таких специалистов. Был рыбка-попугай. Отдали из зоомагазина всего больного, бесплатно.  Я его выходила. Прожил еще 6 лет. Потом опять заболел. Решила обратиться к спецам.  Накупила кучу дорогих препаратов из Нидерландов. В итоге, моя любимая рыба умерла. Сказали, ну а что Вы хотите, рыба возростная, препарат сильный ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2020 - 17:27, soroka сказал(а):

 @Екатерина Яркина  когда доделаете курс, подержите рыбу недельку в мелафиксе (можно самим сделать, погуглите) или лучше в отваре дубовой коры (заваривать и добавлять в воду до св.желтого оттенка)

Ольга, добрый день! По Вашему совету все таки приняли решение рыбку отдать. И так уже 3 аквариума. 4 действительно не потянем. Подскажите пожалуйста, где у нас на сайте можно разместить объявление, если можно. И что необходимо про рыбу указать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раздел форума "Отдам, продам"

https://fanfishka.ru/forum/forum/2-akvariumnye-forumy-regionov-rossii-obschenie-kuplyuprodam-otdam-bu-akvarium-rybok-rasteniya-krevetok-ulitok/

Опишите все, как есть.

Если не найдутся желающие - отвезите на птичку. Может, там кто возьмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, soroka сказал(а):

Раздел форума "Отдам, продам"

https://fanfishka.ru/forum/forum/2-akvariumnye-forumy-regionov-rossii-obschenie-kuplyuprodam-otdam-bu-akvarium-rybok-rasteniya-krevetok-ulitok/

Опишите все, как есть.

Если не найдутся желающие - отвезите на птичку. Может, там кто возьмет

А что писать? От чего лечили? 
На птичку не отдам( они там в банках по 30 литров сидят(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

А что писать? От чего лечили? 

Ссылку сделайте на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×