Перейти к содержанию
Екатерина Яркина

Заболел Фровер Хорн. Как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

32 минут назад, soroka сказал(а):

Ссылку сделайте на эту тему.

А какой диагноз у нас в итоге? Непонятно?

мне для себя, чтобы знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина  точный диагноз формулируют патологоанатомы после вскрытия :)

В случае вашей рыбки - по симптоматике, и с учетом, что с ваших слов, помогло, скорее всего - поражение простейшими (жгутиконосцами), осложненное бактериальной инфекцией. 

ПС. Право, не знаю, что это вам даст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина  точный диагноз формулируют патологоанатомы после вскрытия :)

В случае вашей рыбки - по симптоматике, и с учетом, что с ваших слов, помогло, скорее всего - поражение простейшими (жгутиконосцами), осложненное бактериальной инфекцией. 

ПС. Право, не знаю, что это вам даст.

 

Мне хотелось бы понять откуда это взялось? Сидел он 2 года, никого не подселяли. Вода в норме, корм не меняли.

39 минут назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина  точный диагноз формулируют патологоанатомы после вскрытия :)

В случае вашей рыбки - по симптоматике, и с учетом, что с ваших слов, помогло, скорее всего - поражение простейшими (жгутиконосцами), осложненное бактериальной инфекцией. 

ПС. Право, не знаю, что это вам даст.

 

Слава Богу, услуги патологоанатома не понадобились) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Екатерина Яркина said:

Мне хотелось бы понять откуда это взялось?

Ну, можете написать этот вопрос на аке - там сразу же вам ответит yoko и скажет, что гексамитоз от фосфатов и нитратов в воде :95: Я уже устал делать /facepalm на этот счет.

Увы, именно у цихловых это очень частое  заболевание. Самые частые причины - ослабление иммунитета и неподходящее кормление (однообразное, несбалансированное итд). Кстати, ваше мнение по поводу птички полностью разделяю - лучше найти ответственного хозяина или же попытаться улучшить условия содержания у себя. А если говорить о совместном проживании мбуны и хорна, то это очень плохая идея в основном из-за кормежки: мбуне нужна растительная пища, а хорну - животная. Будете кормить мбуну животной пищей - будет такой же гекс, только у мбуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, можете написать этот вопрос на аке - там сразу же вам ответит yoko и скажет, что гексамитоз от фосфатов и нитратов в воде :95: Я уже устал делать /facepalm на этот счет.

Увы, именно у цихловых это очень частое  заболевание. Самые частые причины - ослабление иммунитета и неподходящее кормление (однообразное, несбалансированное итд). Кстати, ваше мнение по поводу птички полностью разделяю - лучше найти ответственного хозяина или же попытаться улучшить условия содержания у себя. А если говорить о совместном проживании мбуны и хорна, то это очень плохая идея в основном из-за кормежки: мбуне нужна растительная пища, а хорну - животная. Будете кормить мбуну животной пищей - будет такой же гекс, только у мбуны.

Добрый день! Фосфаты не замеряла. А вот аммиак, нитриты и нитраты замеряю на регулярной основе. Раз в 5 дней это точно. И никогда больше 20 у меня не поднималось. Помимо Хорна, у меня еще 2 аквариума, так что научены на горьком опыте, что значит не следить за водой. Вопрос с проживаем мбуны даже не стоит. Либо отдаем, либо покупаем доп. Акву.

1 минуту назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Добрый день! Фосфаты не замеряла. А вот аммиак, нитриты и нитраты замеряю на регулярной основе. Раз в 5 дней это точно. И никогда больше 20 у меня не поднималось. Помимо Хорна, у меня еще 2 аквариума, так что научены на горьком опыте, что значит не следить за водой. Вопрос с проживаем мбуны даже не стоит. Либо отдаем, либо покупаем доп. Акву.

Относительно однообразного кормление- возможно. Он только 2 корма ест. Все остальное не пришлось по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Екатерина Яркина said:

Добрый день! Фосфаты не замеряла. А вот аммиак, нитриты и нитраты замеряю на регулярной основе.

Я к тому, что причина не в фосфатах и нитратах как таковых, на мой взгляд.

19 minutes ago, Екатерина Яркина said:

Он только 2 корма ест. Все остальное не пришлось по вкусу.

Процитирую тут Ковалева:

"Добавляйте  в  воду  аквариума  или  в  корма   Fishtamin (SERA),   либо   JBL Atvitol,  в корм - Dennerle V-Maxx VitaminGel, включайте в рацион рыб корма, содержащие спирулину. Особенно перспективно использовать корма с пробиотиками, к примеру, корма серии Booster от DENNERLE или корма с ветомной закваской. "

Еще витаминки для рыб делает EasyLife, но у меня есть несколько негативный опыт их применения в плане провоцирования развития красных водорослей. Я лично считаю, что B12 и B1 в воде вполне могут провоцировать самые разные водоросли, но если приоритет - рыбы, то это не так важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я к тому, что причина не в фосфатах и нитратах как таковых, на мой взгляд.

Процитирую тут Ковалева:

"Добавляйте  в  воду  аквариума  или  в  корма   Fishtamin (SERA),   либо   JBL Atvitol,  в корм - Dennerle V-Maxx VitaminGel, включайте в рацион рыб корма, содержащие спирулину. Особенно перспективно использовать корма с пробиотиками, к примеру, корма серии Booster от DENNERLE или корма с ветомной закваской. "

Еще витаминки для рыб делает EasyLife, но у меня есть несколько негативный опыт их применения в плане провоцирования развития красных водорослей. Я лично считаю, что B12 и B1 в воде вполне могут провоцировать самые разные водоросли, но если приоритет - рыбы, то это не так важно.

Спасибо большое за рекомендации. Обязательно начну использовать. Fishtamin кстати только искала. Нигде нет((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2020 - 17:21, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я к тому, что причина не в фосфатах и нитратах как таковых, на мой взгляд.

Процитирую тут Ковалева:

"Добавляйте  в  воду  аквариума  или  в  корма   Fishtamin (SERA),   либо   JBL Atvitol,  в корм - Dennerle V-Maxx VitaminGel, включайте в рацион рыб корма, содержащие спирулину. Особенно перспективно использовать корма с пробиотиками, к примеру, корма серии Booster от DENNERLE или корма с ветомной закваской. "

Еще витаминки для рыб делает EasyLife, но у меня есть несколько негативный опыт их применения в плане провоцирования развития красных водорослей. Я лично считаю, что B12 и B1 в воде вполне могут провоцировать самые разные водоросли, но если приоритет - рыбы, то это не так важно.

Добрый вечер! Замерила фосфат-  1,5.
Тест Нилпа. Это аква, где сидел Хорн.
А вот в большой акве (500 л) с сомами, барбусами, черными ножами и лабео черный марулис:

нитраты-13-15, но у меня завтра по плану подмена, а фот фосфаты - 4.

я так понимаю, что это критично. Подскажите как бороться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Екатерина Яркина said:

я так понимаю, что это критично

Если в водопроводе фосфаты нулевые, то выводить лишние подменами уменьшением кормления, переходом на менее фонящие фосфатами корма: заморозка, корма со спирулиной, замена бренда... Больше всего фосфатов идет от хлопьев. Но, в целом, рыбы спокойно переносят повышенный фосфат, если его там не сотни мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если в водопроводе фосфаты нулевые, то выводить лишние подменами уменьшением кормления, переходом на менее фонящие фосфатами корма: заморозка, корма со спирулиной, замена бренда... Больше всего фосфатов идет от хлопьев. Но, в целом, рыбы спокойно переносят повышенный фосфат, если его там не сотни мг/л.

Добрый день! Спасибо большое за комментарии. Измерю водопроводную воду.

Заморозкой и хлопьями не кормлю. 
только таблетки для сомов (Tetra wafer mix) и чипсы (Tetra Pro Energy Multi Crips).

A зачем же тогда измерять фосфаты, если они в целом на рыб не влияют??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

зачем же тогда измерять фосфаты, если они в целом на рыб не влияют?

Это для травников существенно. От перекоса пропорции Редфилда водоросли вылезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gala17 сказал(а):

Это для травников существенно. От перекоса пропорции Редфилда водоросли вылезают.

У меня травников нет))))

Только что, Екатерина Яркина сказал(а):

У меня травников нет))))

Зря за тестом ездила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Екатерина Яркина said:

A зачем же тогда измерять фосфаты, если они в целом на рыб не влияют?

Опасны не фосфаты, а причина их накопления - перекорм, корм с кучей рыбной муки, недостаточные подмены. Но фосфаты померять достаточно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с коллегой @Vsevolod Stakhov . Высокий уровень фосфатов и нитратов  создает питательную среду для бактерий. А любой наваристый бактериальный супчик  чреват появлением болезней, вызванный этими микроорганизмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, soroka сказал(а):

Не соглашусь с коллегой @Vsevolod Stakhov . Высокий уровень фосфатов и нитратов  создает питательную среду для бактерий. А любой наваристый бактериальный супчик  чреват появлением болезней, вызванный этими микроорганизмами.

Так что должно быть в норме? 1,5 это много для фосфатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, soroka said:

Высокий уровень фосфатов и нитратов  создает питательную среду для бактерий.

Бактерии питаются органикой, а не минеральными солями. Нет органики, нет питательной среды.

Just now, soroka said:

1,5 - много. Лучше до единицы.

В рыбнике вообще лучше ноль держать. Ну, то есть, сколько в исходной воде... Любое повышение уровня фосфатов обычно свидетельствует о перекорме, плохой фильтрации, ну и по списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Бактерии питаются органикой, а не минеральными солями. Нет органики, нет питательной среды.

Объясните это бактериям  аутотрофам

Спойлер

Аутотрофы

обширная группа свободно-живущих микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших, водорослей), основным (.факультативные А.) или единственным (облигатные А.) источником углерода или (и) азота которых являются неорганические вещества. В качестве источника углерода А. используют главным образом углекислоту или ее солиазота - нитратынитриты и др. Необходимую для синтеза органических молекул энергию А. получают аэробным или анаэробным окислением восстановленных неорганических соединений, напр., серы, железа, аммиака, водорода, метана (хемолитоаутотрофы), или в результате трансформации лучистой энергии в химическую (фотоаутотрофы). Широко распространены в почве и в воде открытых водоемов. Обеспечивают трансформацию веществ и поток энергии в природе и являются дополнительными (к фотосинтезу) накопителями органического вещества в биосфере. В лабораторных условиях облигатные А. культивируют только на минеральных средах. Присутствие в среде органических веществ ингибирует их рост. Факультативные А. могут расти в присутствии органических соединений и даже использовать их как вспомогательные питательные вещества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, soroka said:

бактериям  аутотрофам

Бактериям аутотрофам все-таки нужен для этого источник энергии - на то они и аутотрофы. А это либо фотосинтез (и тогда это цианобактерии), либо какие-нибудь черные курильщики или другие экзотические объекты - источники подходящего химического топлива, либо полезные в аквариуме нитрификаторы. Ну или я что-то упускаю, да.

Хотя цианобактерии могут провоцироваться избыточным фосфатом - это факт.

Я бы в плане фосфатов все же больше волновался об их источнике - гниение корма однозначно провоцирует суп из всяческих бактерий, а те же сапрофиты могут также и паразитировать на ослабленных организмах, особенно когда там уже кишечные флагелляты создали все условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина у вас в тесте, в таблице сверки результатов дана норма

1,5 - много. Лучше до единицы.

В инструкции указана норма  для растительных аквариумов, а у меня нет растительности. Сорри, фото плохое.

написано для растительных- соотношение нитратов и фосфатов 10-15 к 1.

у меня так в принципе у аква с хорном и было.

E012B8CD-F36B-47D6-9B1A-3E66CDE2F501.jpeg

18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Бактериям аутотрофам все-таки нужен для этого источник энергии - на то они и аутотрофы. А это либо фотосинтез (и тогда это цианобактерии), либо какие-нибудь черные курильщики или другие экзотические объекты - источники подходящего химического топлива, либо полезные в аквариуме нитрификаторы. Ну или я что-то упускаю, да.

Хотя цианобактерии могут провоцироваться избыточным фосфатом - это факт.

Я бы в плане фосфатов все же больше волновался об их источнике - гниение корма однозначно провоцирует суп из всяческих бактерий, а те же сапрофиты могут также и паразитировать на ослабленных организмах, особенно когда там уже кишечные флагелляты создали все условия.

Всеволод, большое спасибо за подробные комментарии. Скорее всегда правда перекорм. Много донных рыб, наверное перекладываю таблетки для сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes ago, Екатерина Яркина said:

В инструкции указана норма  для растительных аквариумов, а у меня нет растительности. Сорри, фото плохое.

Тогда норма 0 - все просто. Меньше сушки, больше подмен, лучше фильтрация. Если растений нет, то можно подумать о фитофильтре - очень полезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Тогда норма 0 - все просто. Меньше сушки, больше подмен, лучше фильтрация. Если растений нет, то можно подумать о фитофильтре - очень полезная вещь.

У меня к сожалению для фитофильтра нет места(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2020 - 17:27, soroka сказал(а):

 @Екатерина Яркина  когда доделаете курс, подержите рыбу недельку в мелафиксе (можно самим сделать, погуглите) или лучше в отваре дубовой коры (заваривать и добавлять в воду до св.желтого оттенка)

Ольга, добрый вечер! Нам осталось дня 3 подержать хорна в мелафиксе, после чего надо возвращать в акву. В связи с этим вопрос: как сделать это правильно, ведь он почти 2 недели отсидел в отсаднике, без биологии, с 2-3 разовыми подменами каждый день.

подскажите пожалуйста, как его вернуть в нормальную среду без особого стресса и вреда для него? 
спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина как обычно, когда переводите новую рыбу в свой аквариум. Понемножку добавляйте воды из аквариума, процентов по 10-15. Сравнивайте температуру. Потихоньку в течение часа пересадите. 

Только мне кажется, что ваши цихлиды не дадут ему житья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина как обычно, когда переводите новую рыбу в свой аквариум. Понемножку добавляйте воды из аквариума, процентов по 10-15. Сравнивайте температуру. Потихоньку в течение часа пересадите. 

Только мне кажется, что ваши цихлиды не дадут ему житья.

Мы не к цихлидам. Отдаем его. Мы его еле вытащили с того света, какие там цихлиды)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина как обычно, когда переводите новую рыбу в свой аквариум. Понемножку добавляйте воды из аквариума, процентов по 10-15. Сравнивайте температуру. Потихоньку в течение часа пересадите. 

Только мне кажется, что ваши цихлиды не дадут ему житья.

Ольга, добрый вечер! Прошу прощение, тк вопрос не по теме, но не могу найти информацию.

как мне удалить размещенное объявление, если оно неактуально уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 - 16:33, Екатерина Яркина сказал(а):

Ольга, добрый вечер! Прошу прощение, тк вопрос не по теме, но не могу найти информацию.

как мне удалить размещенное объявление, если оно неактуально уже?

В Поддержку я написала, но ответа пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина  я уже удалила ваш  пост

Спасибо Вам большое еще раз за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2020 - 22:06, soroka сказал(а):

@Екатерина Яркина  я уже удалила ваш  пост

Ольга, добрый день! Извините, что опять Вас дергаю((( Все было нормально с хорном. Плавал, ел, хороший окрас. Отдали его в отдельную акву. Пока они его довезли что-то произошло. Ничего не говорят, но он лег на дно и второй день не поднимается. Сейчас поеду забирать его, тк им заниматься некогда. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, спасибо.

E4F084B1-7E3B-4E95-A94B-6DE02626BB4C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Ничего не говорят,

Ну так пусть скажут. Как можно что-то пояснить, не зная что произошло.

Впрочем, я с самого начала не разделяла ваш оптимизм по поводу этой рыбы. Повторю свою мысль из статьи "Заболела наша кура": леченая антибиотиком рыба никогда не будет прежней. Ее удел - угасание с той или иной скоростью.

В вашем случае, по-видимому, смена параметров воды, стресс при переезде и пересадке его добил. Не мучьте ни себя, ни рыбу. Заморозьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Ну так пусть скажут. Как можно что-то пояснить, не зная что произошло.

Впрочем, я с самого начала не разделяла ваш оптимизм по поводу этой рыбы. Повторю свою мысль из статьи "Заболела наша кура": леченая антибиотиком рыба никогда не будет прежней. Ее удел - угасание с той или иной скоростью.

В вашем случае, по-видимому, смена параметров воды, стресс при переезде и пересадке его добил. Не мучьте ни себя, ни рыбу. Заморозьте.

Они его даже не пересадили. Он так в отсаднике и отсидел. Домой довезла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 - 15:05, Екатерина Яркина сказал(а):

Они его даже не пересадили. Он так в отсаднике и отсидел. Домой довезла. 

 

В 02.12.2020 - 10:20, soroka сказал(а):

Ну так пусть скажут. Как можно что-то пояснить, не зная что произошло.

Впрочем, я с самого начала не разделяла ваш оптимизм по поводу этой рыбы. Повторю свою мысль из статьи "Заболела наша кура": леченая антибиотиком рыба никогда не будет прежней. Ее удел - угасание с той или иной скоростью.

В вашем случае, по-видимому, смена параметров воды, стресс при переезде и пересадке его добил. Не мучьте ни себя, ни рыбу. Заморозьте.

Добрый день! Рыба боец! Приехал домой и начал приходить в себя, с бока встал нормально держится и плавает потихоньку.  Правда не кушает пока( Заморозить его у меня рука не поднимется. Отдавать я естественно тоже его никому не буду. Помогите выходить! Давайте дадим ему шанс! 
спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 - 10:20, soroka сказал(а):

Ну так пусть скажут. Как можно что-то пояснить, не зная что произошло.

Впрочем, я с самого начала не разделяла ваш оптимизм по поводу этой рыбы. Повторю свою мысль из статьи "Заболела наша кура": леченая антибиотиком рыба никогда не будет прежней. Ее удел - угасание с той или иной скоростью.

В вашем случае, по-видимому, смена параметров воды, стресс при переезде и пересадке его добил. Не мучьте ни себя, ни рыбу. Заморозьте.

Антибиотики  больше добавлять не хочу. И так курс был серьезный. Но пока под него запускается аквариум, он сидит в отсаднике. Вопрос- как в нем хоть как-то установить баланс. Все таки еще месяц. Статью прочитала, с рекомендаций отливать из аквы, в которую потом сажают. Но наша то аква еще не запущена нормально, из нее ничего не отольешь. Как быть в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×