Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, возник интересный вопрос.

есть фильтр внутренний типа такого :

post-1-0-48123300-1447943278_thumb.jpg

3 секции биофильтрации с керамикой, 1 губка снизу, 1 губка сверху. Читал что биофильтры промывать обычной водой не рекомендуется, губки мою под краном каждую неделю ибо каждую неделю грязные что аж жуть, а вот с биофильтром стал интересный момент, я каждую секцию раз в месяц бултыхал в ведре с аквариумной водой, чтобы хоть немного прочистить от грязюки, но со временем (чуть больше полгода где-то) смотрю а тяга у фильтра почти на нет сошла, начал разбирать и понял что все керамические шарики биофильтрации превратились в этакий куличик ила земли фиг знает чего еще, такой возможно промыть только под струёй воды, вот тут и возник вопрос, все таки время от времени биофильтры нужно промывать и пофиг на бактерии или же стоит эти шарики поменять на что-то, или как лучше сделать чтобы это предостеречь ? помимо этого фильтра стоит еще один акваэлевский внутренник, тоже с биофильтрацией, после промыва эхейма этого надеюсь что скачка нитратов не будет пока бактерии восстановят свою силу, за счет второго.

 

 

Со временем конечно перейду на внешник, но пока не позволяет финансовое благосостояние, ну и там собственно тоже эти шарики и вопрос думаю со временем повторится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, если био-керамика вся залипла, то ее нужно промывать... хотя и в аквариумной воде она хорошо отмывается. 

А мотор чистили? Обычно тяга падает, когда в "моторном отсеке" куча хлама ))) Моторчик с магнитом нужно достать помыть и "моторный отсек" почистить ватной палочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если надумаете промывать водой из под крана, то не забудьте бактозима положить к шарикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, если био-керамика вся залипла, то ее нужно промывать... хотя и в аквариумной воде она хорошо отмывается. 

А мотор чистили? Обычно тяга падает, когда в "моторном отсеке" куча хлама ))) Моторчик с магнитом нужно достать помыть и "моторный отсек" почистить ватной палочкой.

Крыльчатку и прочее чищу чуть ли не через неделю, губки каждую неделю, с ними все окей и вопросов нет т.к. можно и водопроводной нормально пробултыхать, вопрос именно про керамику биофильтра, в этом-то и дело что раз в месяц я их бултыхал в ведре с аквариумной водой, но этого как оказалось совсем недостаточно :), я когда вытряхнул биофильтр в ситечко то он вытряхнулся монолитным куличиком, причем все 3 секции были так загажены, и это с учетом всех промываний и прочего :) вот я и удивился как так если везде написано что ее практически мыть не надо, то тогда как вообще, решил уточнить.

 

Кстати запустил без бактозима, т.к. у второго внутрянного фильтра биологическую часть не трогал и понадеялся на его мощь :) посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то "фикак" у Вас много. Моя керамики годами лежит и ничего,... никаких "куличиков". 

Вы раз в месяц моете керамику? И она все равно в "пласт фикаки" превращается? 

А что в аквариуме? От чего такая грязь... коряг что ли много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-599-0-93310000-1447925054_thumb.jpg

Коряжка одна, растюшки правда еще больше стало, фотка не последняя. живности много правда.

Ну я не то чтобы достаю раз в месяц и каждый шарик отдельно бултыхаю :) беру секцию фильтра с шариками и окунув в ведро закрыв рукой верх бултыхаю в ведре :82: , и так каждую секцию, и все равно залипло как герметиком замазало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я удивился чего оно, спишем на мою халатность в бултыхании в ведре :) постараюсь по интенсивнее это делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то действительно быстро засоряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я прото! Я, например, иногда достаю керамику промываю в тазике и все... она чистая и на долго. Чтобы она слипалась и колом вставала????????

 

В следующий раз сфоткайте нам "куличик" ))) Прям хочется глянуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пренепременно :) я жене показал а про фотик забыл, но думаю этот куличик не ранее чем через полгода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пренепременно :) я жене показал а про фотик забыл, но думаю этот куличик не ранее чем через полгода :)

Ждём куличик! или уже разобрались из за чего это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не :) куличика не будет, этот фильтр теперь с только губкой(нижней секцией) работает в качестве перемешивалки верхнего слоя, все шарики ушли внутрь акваэлевского Юнимакса вместо цеолита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×