Перейти к содержанию
qcsbs-n

У скалярии разрушается верхний плавник, еду выплевывает

Рекомендуемые сообщения

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100л., сентябрь 2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитрит 0, остальные параметры сделать нет возможности
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): цихлиды, гурами, лабео
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): камни
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтры, компрессор, нагреватель
Стандартная температура: 26,5
Подмена воды (частота и объем): 20% каждые 10 дн.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиоды
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм гранулы, чипсы, колбаски
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: никаких

У скалярии разрушается верхний плавник, еду выплевывает. Берет еду 1 раз, жует и выплевывает, хотя к еде рвется, но больше 1-2 раз в рот не берет, мало активна, в основном сидит возле дна или ближе к верху. Истощения или вздутия нет, но есть разрушающийся верхний плавник, причем нижний и хвост в порядке. Вторая ее пара сдохла недавно, отказавшись есть, плавник тоже был разрушен.

скалярия иногда что-то выплевывает изо рта. Обычно она стоит в средней толще воды, широко расставив плавники. Но иногда перед тем, как выплюнуть это что-то, она подымается к поверхности, 3-5 сек хватает ртом воздух, опускается в средний слой аквариума, делает быстро-быстро какие-то движения ртом, как-будто рвотные, и выплевывает что-то. Это что-то длиной 5мм и толщиной 1мм., заключено в прозрачную оболочку. Если его раздавить (давится легко), то внутри гранулированная структура. И таких объектов скалярия выплюнула штук 10 за пол-дня. Что это?

скалярия черная1.jpg

скалярия черная2.jpg

изо рта скалярии 1.jpg

изо рта скалярии 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плевание кормом (особенно при наличии видимого аппетита) и разрушающиеся плавники у скалярий - это признаки гексамитоза (нет ли нитевидного кала при этом?). Что за "структуры", которыми плюется рыба, я не знаю, никогда такого не встречал. Может, @soroka сориентирует... Ну и заодно по лечению гекса и других кишечных флагеллятов - препараты, которые доступны у нас, вроде как труднодоступны в РФ/СНГ, и наоборот, так что мои названия лекарств будут бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@qcsbs-n  это она в отсаднике у вас сейчас на фото? Какие там параметры воды. Дайте общее фото аквариума на 100 л, о котором пишете, тот, где все вместе содержатся.

Дайте параметры фильтра. Сколько л\ч, марка.

9 часов назад, qcsbs-n сказал(а):

Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): цихлиды, гурами, лабео

Количество рыб укажите.

Судя по тому, что с нанокарами у вас тоже проблема, надо искать что-то общее.

Без теста на нитрат тоже проблемно что-то писать. Зайдите на сайт своего водоканала, или позвоните. У них должен быть. Хотя бы в исходной воде узнаем.

9 часов назад, qcsbs-n сказал(а):

Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм гранулы, чипсы, колбаски

Отвечайте, пожалуйста, на все вопросы тщательнее. Напищите частоту и объем корма.

9 часов назад, qcsbs-n сказал(а):

дата запуска: 100л., сентябрь 2020

Опишите как запускали рыб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это фото скалярии в отстойнике.  Нитевидного кала у нее нет, его вообще нет - она не ест уже неделю. Вот вчера выплюнула то, что на фото показывал. Начитавшись в инете, я подумал что это гексамитоз, и 3 дня назад (считая сегодняшний) начал ее лечить метронидазолом: 250мг/20л. + 1 табл. фурацилина + 1 чайная ложка с горкой на 20 л., с подменой каждый день 30%  воды и внесением полной дозы метронидозола и фурацилина, и половиной дозы соли. 
Тем-ру поднял до 33 гр. Рыбка выглядит хорошо, но не ест, точнее ест и выплевывает, плавники не складывает, даже наоборот, всегда высоко расправленные (она их и не складывала).

Фото общего аквариума прилагаю. 

Протестить могу только полоской эти параметры:

pH - 7.2 ( в норме)
Щёлочность - 120 ( в норме)
жесткость - 250 ( в норме)
нитриты - 0 ( в норме)

Других тестов у нас приобрести нет возможности. У нас в Луганске, последние 7 лет вообще мало, что есть.

Производительность внешнего фильтра 400л/ч

Сухой корм гранулы, чипсы, колбаски - продается у нас только расфасованными в пакетики. Продавцы говорят, что это Тетра.

3 месяца никаких с момента запуска аквариума не было.

У наннакары плавники сложены. Вчера отсадил ее в банку в общий аквариум (видно на фото общего аквариума), налил туда синьки и дал воздух. Кинул банку в общий аквариум потому, что нет больше отдельного аквариума и подогревателя.

Вчера вечером появилась новая проблема у другой рыбки - Василька.
На рыле появилась ранка около 5-6 мм. в длину и 2-3 мм. в ширину, и глубиной 1-1,5 мм. Кто-то сделать ему эту рану никто не мог - он самый сильный в аквариуме. Белого пуха, ваты или налета в ранке не видно. Профиль ранки не такой правильный, как у воронки конус, а вначале по краям небольшая глубина а потом резко углубляется (наподобие береговой линии моря). Других проблем с наружностью или поведением пока нет. Пока никуда не отсаживал, да, и куда отсаживать не знаю.

Что это и как бороться? Что-то, за неделю в аквариуме слишком много проблем появилось, и у каждой рыбы свои, неповторимые у других рыб, симптомы:

1, Черная скалярия пытается есть, но всё выплевывает, разрушается верхний плавник, других симптомов нет.
2. Высокотелая скалярия (2шт) тоже разрушается плавник, но прекрасно ест и других симптомов нет.
3. У наннакары в основном всегда сложены плавники и хвост, хорошо ест, других симптомов нет.
4. У Василька на рыле появилась рана, других симптомов нет.

аквариум1.jpg

аквариум2.jpg

василек1.jpg

василек2.jpg

василек3.jpg

наннакара6.jpg

наннакара7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@qcsbs-n Фильтр недостаточный для вашего объема и такого количества населения. Скорее всего, нитрат повышен. От этого и пошли все болезни. В пользу этой версии работает и грунт. Крупные камни, под которые проваливается несъеденный корм и разлагается, добавляя органики. Растений нет, потреблять нитрат некому. Подмены дело не спасают.

47 минут назад, qcsbs-n сказал(а):

На рыле появилась ранка

Верный признак того, что по бак.показателям все не айс. Сюда же я бы отнесла и разрушение плавников.

Что делать. Точнее, что бы я сделала.

Во-первых, немного расчистила бы рыбий состав. Отдала бы кому-нибудь лабео, гурами и василька. Оставила только южно-американских цихлид. Возможно позднее, когда все придет в норму, то добавила бы кого-то из донных обитателей, типа стурисом или анциструсов.

Во-вторых, поменяла бы грунт. Взяла бы нейтральный, фракцией не крупнее 5 мм. Позднее можно добавить корягу, засадить растениями, если свет позволит.

В-третьих, усилила бы фильтрацию. Нужно, чтобы фильтр качал 7- 10 объемов в час.

Но это все программа максимум. А сейчас даже не знаю, что лучше.... Скорее всего, вытащить весь декор и камни из аквариума и сделать из банки временный госпиталь... с лечением метронидазолом для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомики у меня есть - 3 коридороса. Но они весь день сидят за камнями, и выплывают только вечером на кормежку.

Спасибо. Пролечу метром и буду думать о растениях и перенаселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×