Перейти к содержанию
Алехандра

Данио. Давайте делиться опытом.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты.

Предлагаю создать тему для обсуждения замечательных вечных двигателей по имени данио

Информация по этим рыбкам безусловно есть, но она разбросана по дневникам и прочее.

Давайте делиться опытом и знаниями. Ну и своими фото этих замечательных рыбок.

Начну с себя.

1. Неправда, что данио берут корм с поверхности и верхнего слоя... Мои разбойницы с наглым вероломством систематически отжимают у креветок круглые донные таблетки со спирулиной. Тихо подкрадываются и из-под "носа" уводят крупинки корма, опустившиеся на дно.

2. То, что эти рыбоньки носятся как угорелые - абсолютная правда. Такое ощущение, что их скипидаром покрыли полностью просто, не то что Мадам Сижу намазали.

Ну и фото моих разбойниц...

 

16101063385708460994106758414588.jpg

1610106395632168552915680863412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и первый вопрос. Данио лимонную я подозреваю в беременности. Привезли мы её чуть более пузатую, чем двух других. За 2 недели она прям сильно пузатее. Очень переживаю, что с ней делать. Как определить есть ли в "отряде" самцы? Не маленькие ли они, если есть? Что делать с этой пузатой мадам?

https://youtu.be/yYtBzeTEVnQ

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге, не дождавшись ответа, попробовала помочь рыбке сама... 

Аккуратно пальчиком, завернув красотку в мокрую тряпочку, провела по пузику. Выдавалось чуть икры.

Рыбка визуально похудела... Пока жива, хоть и стресс пережила. Плавает вместе со всеми.

1. Всё же понять половую принадлежность моих красавец/цев.

2. Надеюсь, что лимонная красавица не сдохнет от того, что её "подоили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Алехандра смелая Вы! ??

"Птичку жалко!" :-) В данном случае, даньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио моя так и плавает пузатая. К ней присоединились ещё 2 такие же красотки.

Любопытный факт: я брала 6 одинаковых мальков длиной см в 1,5. Ну, может чуть ближе к 2. Один остановился в росте, жил среди травы и достаточно скоро покинул этот бренный мир. Второй отстаёт сильно в размерах, но продолжает расти. Из оставшихся 4 мальков 2 оказались явными девочками. Сначала они отрастили длинные вуалевые плавники, хвостовой плавник в нижней части удлинился. Очень красивые изящные барышни. Затем начали набирать икру... 2, видимо, мужчины. Плавники их не вырасли до таких размеров, как у дам и не удлинились. Пузики ближе к поджарым. Носятся как оголтелые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот видео. Обычно их видно. Но фотографироваться или попадать на видео отказываются... Дикие!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра У меня 12 данио, половина толстые, я думала, что перекармливаю. Перенесла из аквариума с данио растения в улиточник и там появился 1 малек. Чем живет не знаю, но пока так и растет с ампуляриями. Данио с хеленами в одной банке, я туда на обезкатушивание кладу растения из улиточника, если мне данио туда на постоянной основе икру метать будут, куда мне их потом девать... У меня ампулярий сейчас около сотни. :ap:

Я так поняла, что данио нерестятся без остановок (у меня, по крайней мере), "худеют" ненадолго, но в общем аквариуме икру подъедают. Чем мальчики от девочек у данио отличаются не знаю. По моей шпане судя, самки более толстые и наглые, отгоняют других от еды и места предполагаемого нереста. А бесстрашные они все, мне их принесли меньше полутора сантиметров, так они сразу стали у анциструса таблетку отжимать и усы ампуляриям откусывать. Неонов гоняли, хотя неоны их тогда в 2 раза больше были, а анциструс раз в 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

@Алехандра У меня 12 данио, половина толстые, я думала, что перекармливаю. Перенесла из аквариума с данио растения в улиточник и там появился 1 малек. Чем живет не знаю, но пока так и растет с ампуляриями. Данио с хеленами в одной банке, я туда на обезкатушивание кладу растения из улиточника, если мне данио туда на постоянной основе икру метать будут, куда мне их потом девать... У меня ампулярий сейчас около сотни. :ap:

Я так поняла, что данио нерестятся без остановок (у меня, по крайней мере), "худеют" ненадолго, но в общем аквариуме икру подъедают. Чем мальчики от девочек у данио отличаются не знаю. По моей шпане судя, самки более толстые и наглые, отгоняют других от еды и места предполагаемого нереста. А бесстрашные они все, мне их принесли меньше полутора сантиметров, так они сразу стали у анциструса таблетку отжимать и усы ампуляриям откусывать. Неонов гоняли, хотя неоны их тогда в 2 раза больше были, а анциструс раз в 5. 

Ура!!! Диалог!

У меня их 2 варианта. По идее всё Гло Фиш. По факту зелёных купила в одном магазине, а жёлтая+оранжевый+розовый в другом.

Желто-розовая команда отличается только пузиком. А вот в зелёной команде более яркие признаки... Но сфотать их, проще застрелиться (((.

Жрут всё! Сушку, мороженную Артемию, циклопа, дафнию... Спят в траве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное поведение данио зависит от объёма аквы и количества растений.

У меня 5 данио в 30л вместе с 6 кардиналами. Аквариум с медленно растущими растениями как я называю "полупустой". Там данио шарятся по всему объёму. в том числе и между растениями пытаются что-то искать. А вот в 140л , зарастающем длинностебелькой по самое нимагу (стричь не успеваю), 10 штук   плавают стайкой в верхнем слое 10 см. Если смотреть немного снизу, то стайка удваивается за счет отражения от поверхности воды. У меня они все почти ГЛО. Красавчики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20220505_170621.thumb.jpg.19ce642a6be1a5b7a498228101b9e35f.jpgРебята, помогите, пожалуйста! Данька вот так падает на дно и лишь плавниками придерживается, чтобы не завалиться на бок. Иногда в таком положении переползает по аквасу. А если его пошевелить- всплывает и недолго плавает. Что с ним может быть? Как ему помочь? 

Немного инфы о нëм: рыбчик сам по себе дефективный - позвоночник  искривлен по длине и в бок немного (изогнут в виде бумеранга, от чего и получил прозвище Бумер), хотя ему это абсолютно не мешает в движении. Возможно он изначально был такой, хотя раньше это было незаметно, а возможно и повредил кто-то из своих. Пока лежит на дне- дефект не сильно виден. 

Подскажите, что делать? Не смывать же его, жалко ведь. 

IMG_20220505_164603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Подскажите, что делать? Не смывать же его, жалко ведь. 

через пару дней придётся смыть. у меня были микрорасборы галактики и при похожих симптомах в течение нескольких дней переставали подавать признаки жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ну он просто лежит на дне, а когда его кто-то из соседей задевает- всплывает наверх,чуть поплавает и потом камушком вниз падает. Хотя сегодня,при кормёжке даже попытался что-то слопать. Буду пока наблюдать за ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris к сожалению, Вы были правы. Данька помер. Жалко конечно, но я всё же до последнего надеялась, что он выживет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта, если рыбка (любая) так начинает плавать то жить ей от пары дней до 10 дней максимум. У рыб  бывают и микротравмы, и инфаркты, и инсульты, ну и чем ей поможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1й пост на форуме. Акв 55 физ, т 21, остальное пока не мерял, каюсь, восстанавливаюсь после содержания аква в 60 в 2000гг. 

Запустил, неделя прошла, отдали данио (в перемешку, гло, рерио и даже леопердовый)), 21 шт.

И вот крик души (от воспитанной по советской книге по аквариумистики): да нихрена они не верховные рыбы, у меня они пасутся по дну, как коровы на лугу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×