Перейти к содержанию
Vikosik

Запуск аквариума вместе с рыбой. Мутная вода + небольшой запах.

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума: 5л, живых растений нет, грунт Аквагрунт "Морская фантазия" мелкий,  мелкие ракушки и камушки. Из декора пластиковое растение и декор-бочка куда можно залезать. Аэрации и фильтра нет. Лампа не стоит.

2. Петушок, единственный. Никакой другой живности в аквариуме не было. Кормлю 2 раза в день, примерно с равными промежутками по 12 часов, корм Tetra Betta Larva Sticks ( на вид как рыженькие сухие палочки или червячки) в одно кормление одна палочка ( в день получается 2)

3. Аквариум был запущен 30 декабря  (рыба была запущена сразу:(), первая подмена была 6 числа - 0,5 л. После этого 8го я решила почистить из-за мути, отсадила рыбу, промыла весь грунт, уменьшила его количество (до этого в зоомагазине сказали сыпать половину аквариума!, но я посчитала, что это перебор и надо уменьшить), промыла весь декор, стенки аквариума и долила еще 0,5 свежей воды. В свежую воду всегда заливала кондиционер  AquaSafe (очень на глаз)

4. Параметры воды: t, 25 градусов, тесты Нилпа на NH3/NH4 - цвет желтый, норма 0,0. NO3 - почти прозрачный результат, бледно-бледно розовый - значение ближе к 5 мг, NO2 - почти прозрачный результат, бледно-бледно розовый - значение ближе к 0,0 - 0,1

Фото прилагаю (какие возможно).

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь экспертов.

Очень корю себя, но повелась на разговоры знакомых, неточные источники и на консультацию в зоомагазине под девизом "петушки - это просто и ничего им не надо". Рыба, аквариум и прочее были приобретены в один день и запуск состоялся сразу, про "Азотный цикл" никто, конечно, не сообщил. Прошу в каждом комменте не писать, что это ужасно, я уже знаю, вина моя и хочется все исправить.

Т.к. объем аквариума небольшой запуск был практически со 100% воды, в которой я рыбу и покупала, т.е она потенциально была в норме из зоомагазина, я лишь немного долила водопроводной с использованием кондиционера. Спустя неделю к первой подмене, а после нее уж и того больше - началась муть в аквариуме. Причем первую неделю петушку было явно комфортно, он даже собирал на поверхности гнездо из пузырей. Но вот началась муть и я видела несколько частиц похожих на тянущуюся слюну (выловила сачком) + чувствую легкий запах болотца. Ниже прилагаю все данные о подменах и важных параметрах.

Возникают вопросы:

Как правильно следить и действовать сейчас, раз начало уже было плохое. Ждать, оставить запах и мутность как есть и постоянно делать тесты? Менять воду часто? Насколько %? Или наоборот реже и дать балансу устояться? В разных источниках по-разному, к сожалению.

Так же сейчас был приобретен внутренний фильтр механической очистки + биологической (но тут скорее всего врут) Laguna 200KF 3Вт 240л в час. Могу ли я его сейчас поставить или это может навредить?

Стоит ли подселить живое растение, например роголистник?

Рыб, в целом ведет себя нормально, аппетит есть, но тревожной рыбьей горе-матери мерещится всякое.

photo_2021-01-09_11-36-01 (2).jpg

photo_2021-01-09_11-36-01 (3).jpg

photo_2021-01-09_11-36-01 (4).jpg

photo_2021-01-09_11-36-01 (5).jpg

photo_2021-01-09_11-36-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vikosik , здравствуйте!

1) Я бы поподменивала воду каждый денб, процентов по 20. Хорошо бы при подменах добавлять препарат, содержащий споры бактерий.

2) Фильтр в аквариуме есть? Если нет, то надо подобрать и установить.

3) Морской грунт с ракушками придётся заменить на нейтральный, фракцией 1 - 3 мм. Придётся только решить, сделать это сейчас или после установления азотного цикла.

Посмотрите тему: "Замена грунта в действующем аквариуме".

4) Растения лучше добавить. Роголистник, элодея. Чем больше, тем лучше. Но так, чтобы и петуху место оставалось.

5) Тесты и подмены каждый день, пока аммиак/аммоний и нитрИты не станут "0", а нитрАты не станут расти.

6) аквариум никогда не чистят полностью. Грунт не промывают. Купите сифон. Подберите узкий сифон. Их ещё называют "сифон для наноаквариума". Есть дорогие, фирменные и есть простые, дешёвые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо вам большое за оперативность. Фильтр купила, в теме написала название. Буду сегодня ставить. С растениями сложнее, в зоомагазине живых не наблюдала пока.  А не подскажете, что за препарат с бактериями лучше использовать? Пользоваться ли дальше AquaSafe для новой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vikosik , если найдёте, то Нитривек, компании Сера.

АкваСейф - хороший препарат. Но, назначение его заключается в том, чтобы подготовить воду для подмены. АкваСейф выводит из воды хлор и тяжёлые металлы, защищает жабры рыб и уменьшает стресс. Если он у Вас есть, то поподливайте по инструкции, на объём подливаемой воды. Хотя, при нормальном запуске оба эти препарата не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna и еще родился вопрос. Сейчас по соотношениям почти так, как вы сказали. Аммиак/аммоний и нитрит по нулям, нитратов больше. Точно ли нужно вливать полезные бактерии каждый день, не будет ли перевеса хороших бактерий, которым будет нечего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vikosik , бактерии сами регулируют свою численность. И, больше, чем нужно их не будет. Тем более, что с каждой подменой какое-то количество бактерий удаляется.

В общем, я "за" Нитривек или СейфСтарт от Тетры.

Ещё, мы не знаем, на какой стадии становления находится азотный цикл в Вашем аквариуме. Поэтому, пока аммиак и нитриты не ушли в 0, то помогаем системе всеми силами, т. к. у Вас сидит петух, которому эти вещества вредны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vikosik Интересно, почему вода мутная и с запахом? Петушок весь корм съедает? Не могут остатки падать в грунт и портиться там? Говорят, их лучше мороженым мотылем кормить, 1-2 шт. в день.

Пластиковые декорации ничего не выделяют? Запах у воды химический или тухловатый?

Кстати, воду надо бы долить, 1-2 см от верха, у Вас и так объем маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 , там аквариум перемыт полностью 8 числа. Вот и муть. Бактерии размножаются полезные. Просто потерпеть ТС надо.

ЛЕГКИЙ запах болотца от аквариума - нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Вы правы, воды долила уже сегодня. Сейчас боремся с фильтром, аквариум маленький, течение от фильтра сильновато, придумываем рассеиватель. Корм съедает полностью, всегда слежу. Запах не химический, именно такого водоема природного.

@Галина Knyagna Помыла 8го именно потому что началась муть, до промыва появилась. Но думаю да, просто нужно перестать торопить события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vikosik сказал(а):

Сейчас боремся с фильтром, аквариум маленький, течение от фильтра сильновато, придумываем рассеиватель.

Да, носик у него небольшой, что-то сверху натянуть, наверное, будет проблематично. Читала, народ еще внутрь выхлопа засовывает какие-нибудь пластиковые распорки, чтобы рассеивать поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 нашли хитрый способ крепления водопроводной трубки обрезанной на носик для рассеивания. Пробуем. Кажется, что все закончится покупкой большего аквариума чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×