Перейти к содержанию
Angelina

Какое освещение сделать в аквариуме травник на 60 литров?

Рекомендуемые сообщения

Хочу запустить травник на 63л со всеми сопутствующими примочками (со2, удо, подложка и прочие), планирую засадить всё растениями, но возникла проблема со светом, у меня в комплекте к аквариуму есть крышка на две светодиодные лампочки свечки на 6w  (внизу фото), но освещение нужно 0,5w на литр или больше, а значит надо минимум 30w на весь аквариум, а у этих лампочек максимум что я нашла это 9w, но сказано что одна такая лампочка мощностью 4w эквивалентна лампе накаливания 40w , просто купить мощный свитильник я тоже не могу потому что в комнате с аквариумом живёт попугай, без крышки он там утопиться и что делать, какие лампочки туда вкрутить или как увеличить количество света или самомой крышку сделать я не знаю 

IMG_20210129_183535.jpg

IMG_20210129_183553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 - 20:13, Angelina сказал(а):

просто купить мощный свитильник я тоже не могу потому что в комнате с аквариумом живёт попугай, без крышки он там утопиться и что делать,

А почему вы уверены, что он суицидник? Животные в большинстве своем достаточно вменяемы. У нас много аквариумов все открытые и три кошки и никто не топится. Светодиодный свет белого спектра считают не по ваттам, а по люменам. Не разогнанный до 50 люмен на литр, со всеми примочками  от 60 и выше. Вкрутить лампочки не вариант.  Заказывать новую с охлаждением и прожекторами по цене сопоставимо с хорошим светильником. В конце концов если суицидник покровное стекло можно положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не, там другое, птица. Им мелкая аквадискотека нужна, по пузико. Плавать не умеют реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Angelina сказал(а):

в комплекте к аквариуму есть крышка на две светодиодные лампочки свечки на 6w

Давайте по существу и по порядку.:)

Свет будем считать не в Ваттах, а в Люменах. Освещенность травника - от 40 люм на литр  примерно.

У Вас 60 литров умножаем на 40 и получаем 2400 люм - это не очень много.

Патроны в крышке у вас с цоколем Е14 , значит СД лампы в них максимум 9 Вт. и 720 люм. на сколько я знаю.

Теперь вариант 1.

Можно найти способ закрепить еще два патрона Е14 между существующими  и поставить 4 лампы по 9Вт \ 720 люм - получим 2880 люм. Н так как лампы расположены боком то надо еще изнутри наклеить фольгу как отражатель и сделать еще отверстия для охлаждения пространства под крышкой.

Вариант 2

Более хлопотный и рукадельный, напишу если первый не подойдет.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Рационалист сказал(а):

Давайте по существу и по порядку.:)

Свет будем считать не в Ваттах, а в Люменах. Освещенность травника - от 40 люм на литр  примерно.

У Вас 60 литров умножаем на 40 и получаем 2400 люм - это не очень много.

Патроны в крышке у вас с цоколем Е14 , значит СД лампы в них максимум 9 Вт. и 720 люм. на сколько я знаю.

Теперь вариант 1.

Можно найти способ закрепить еще два патрона Е14 между существующими  и поставить 4 лампы по 9Вт \ 720 люм - получим 2880 люм. Н так как лампы расположены боком то надо еще изнутри наклеить фольгу как отражатель и сделать еще отверстия для охлаждения пространства под крышкой.

Вариант 2

Более хлопотный и рукадельный, напишу если первый не подойдет.:)

Большое спасибо за совет но можно ли прикрепить светодиодную погружную лампу на 14 Вт чтобы крышку не резать и вдруг я её сломаю (руки у меня не очень прямые) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Angelina сказал(а):

прикрепить светодиодную погружную лампу на 14 Вт

Покажите, что за лампа и какие у нее параметры.

Посмотрим и подумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рационалист сказал(а):

Покажите, что за лампа и какие у нее параметры.

На сайте только одно фото, эта лампа на 10 Вт, длина 45,5 см, название LED Sunsun ADQ-450W она меньшей мощности так как у я нашла светодиодные лампочки свечки на 10 Вт, в сумме выйдет 30 Вт, внизу характеристики лампочки 

Screenshot_20210130-183505.jpg

Screenshot_20210130-183559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Angelina сказал(а):

лампочки свечки на 10 Вт, в сумме выйдет 30 Вт

Ну в принципе 10 Вт светодиодного света дает 1000 люм освещенности.

Так что да, Ваши 30 Вт. должны дать примерно 3000 люм. - достаточный минимум.

3 часов назад, Angelina сказал(а):

LED Sunsun ADQ-450W

Посмотрел обзор на ютубе - вполне годится как добавочный свет, но все равно его надо на крышке нормально закрепить.

Со временем весь этот стартовый свет проапгрейдите.

Может уберете крышку, положите покровное стекло, поставите чихирос например.:)

А пока делайте, что можете. Всему свое время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Рационалист сказал(а):

Со временем весь этот стартовый свет проапгрейдите.

Может уберете крышку, положите покровное стекло, поставите чихирос например.:)

А пока делайте, что можете. Всему свое время.

Ну думаю для начала это не плохо, я бы хотела купить чихирос но к сожалению денежек пока только на такое хватит. Большое спасибо за помощь, надеюсь моя мечта сбудится и когда то у меня будет красивый травничёк:))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×