Перейти к содержанию
Homka

Помогите подобрать соседей в аквариум 200л

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, новичку! Месяц назад купила аквариум 200л со всем содержимым (кипятильник, песок, два грота, внутренний фильтр, свет)+ 2 двухлетние рыбки: лабидохромис Еллоу и красная зебра(правда она бледно-розовая). Подсадила туда 2 недели назад 2 сомика-прилипалы(по 8см), 3 малыша лабидохромис Еллоу (по 5см), 2 подростка золотой скалярии и 2 взрослые скалярии(кои и ещё какая-то смесь).  Всё скалярки от одного местного дяденьки достались практически бесплатно. Город у нас маленький, по аквариумистике сложно что-то приобрести. Еллоу и сомиков заказывала через "совместные закупки". Других вариантов приобретения у нас нет. Сейчас планируется очередная закупка. Стою перед делемой кого ещё можно подселить к нам. Муж хочет астронотуса тигрового. Но мне кажется ему места мало будет. У меня есть мысли купить 3-5шт аулонокара орхидея(5 см) или голубую зебру (5см) тоже 3-5шт. А так же парочку скалярий черных (при необходимости двум большим скаляриям со своего аквариума найду новый дом, черные больше нравятся). Так же планирую уменьшить количество пластиковой зелени в аквариуме и добавить корягу/грот. Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями какой из вариантов (мужа или один из моих) более подходящий для моего аквариума.

IMG_20210225_213542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малавийцев держат обычно отдельно от других рыб. Им нужна вода пожестче и они растительноядные( мбуна), аулонокара это утака, их с мбуной тоже не держат вместе- они НЕ растительноядные. Астронотус вообще мимо. Все они мало совместимы с живыми растениями. 

Вам надо определиться: или цихлидник с камнями или скалярии+ растения+другая рыба( неоны, миноры, родостомусы, анциструсы и т. д.). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читала про астронотусов, поняла что действительно мимо. А если убрать скалярий, то можно ли сделать в таком объеме цихлидник, к примеру из 5 еллоу, 5 зебр и 5 псевдотрофеус элонгатус мпанга? И вообще, как много хвостов можно уместить в таком объеме? Хочется разнообразия красок :)

П.с. растения меня не сильно волнуют. Наверно вообще с ними расстанусь, как только приобрету новый фон и гроты. Пока стоят, т.к. были отданы вместе с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
54 минут назад, Homka сказал(а):

к примеру из 5 еллоу, 5 зебр и 5 псевдот

В 200 литров без растений можно запихнуть  до 16-17 таких рыбок. Вот только при этом необходим внешний фильтр с объемом корзин не менее 11 литров и еженедельные подмены не менее 30%. А с Вашим фильтром максимум 8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, rasskazov said:

В 200 литров без растений можно запихнуть  до 16-17 таких рыбок. Вот только при этом необходим внешний фильтр с объемом корзин не менее 11 литров

У меня примерно 30-40 мбуны в таком объеме плавает, не считая бесчисленных мальков. Внешник Oase 250 объемом 4.4 литра. Ну и внутренник Juwel с биоблоком на 2 литра примерно.

Да, растения с мбуной, вопреки очередному мифу аквариумистов, вполне себе сочетаются. Вот с кормежкой да - лучше кормить специализированными кормами со спирулиной (лично я предпочитаю JBL Novo Malawi и Ocean Nutrition), и сопутствующую рыбу подбирать примерно такую же. У меня с мбуной отлично живет лабео, сайки, неритины и хелены, где-то по ночам ползает пара анциструсов и сомов-кукушек (с целью минимального контроля постоянно плодящейся мбуны).

Вот пример действительно красивого аквариума с мбуной от местного акваскейпера (объем 175л грязными):

На нашей меловой водице, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Homka сказал(а):

из 5 еллоу, 5 зебр и 5 псевдотрофеус элонгатус мпанга?

Хороший вариант. Фильтрацию только усилить как-то. Как бюджетный вариант еще один внутренник, или внешник, но цена не порадует. 

Вот у Юрия цихлидник на двух fan3. Там не совсем по феншую, но все живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Вот пример действительно красивого аквариума с мбуной от местного акваскейпера

Кстати, посмотрел на видовой состав - там еще и мои мальки, похоже, живут у него (я их сдавал в местный аквариумный магазин) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

растения с мбуной, вопреки очередному мифу аквариумистов, вполне себе сочетаются.

Да, полно таких примеров, но обратных гораздо больше. Смотреть на обкусанные листья так себе удовольствие, тем более ТС не хочет растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
35 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня примерно 30-40 мбуны в таком объеме плавает

Не советуйте такого новичкам. Для того чтобы так содержать нужно опыт иметь. А вдруг человек возьмет и запустит 40 взрослых рыбок по 10 см каждая? :ap: А на красивом видео 10-12 рыбок в чуть меньшем объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, rasskazov said:

Не советуйте такого новичкам. Для того чтобы так содержать нужно опыт иметь.

А я и не советую - скорее, предупреждаю. Мбуна размножается бесконтрольно, и остановить этот процесс практически невозможно. Если убрать укрытия, то начнутся убийства. Если добавить укрытия, то малек будет выживать.

Я писал о том, что 11л - это верхняя оценка объема биофильтра, с плавным запуском достаточно и меньшего объема, в принципе. На одном внутреннике, правда, не пробовал, все же внешник с мбуной - это самый полезный агрегат.

4 minutes ago, rasskazov said:

А на красивом видео 10-12 рыбок в чуть меньшем объеме.

Не, думаю, их там значительно больше, на моем видео тоже можно сказать, что их 10-12, а я пробовал считать:

Демасони там очень много плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Согласен что 11 литров и 16-17 рыбок - это с запасом. Я мбуну не держал, сын держал 220 литров Tetra EX 1200 (8 литров) и со старта 16 рыбок. Потом больше. А посчитать все что больше 10 практически не возможно, я все время своих теряю, потом нахожу. Одного анциструса 3 месяца не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Не дали совершить кучу ошибок:).  

Может не по теме, но, сегодня я обнаружила у своих мальков Еллоу поперечные полосы. Бастарды или это норма и пройдёт? Сейчас их размер 4-5,5см. При том полосы более выражены у более крупных. 

IMG_20210303_071547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×